Дело №1- 210/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата года адрес адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя заместителя прокурора адрес адрес Аришина Д.В., подсудимого Ступникова Е.В., и его защитника адвоката Моркина А.В., потерпевшего М.а В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное в отношении: С Т У П Н И К О В А Е.В., гражданина Российской Федерации, родившегося дата года в адрес области, не работающего, нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: адрес, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого: 1)дата года Копейским гор.судом Челяб.обл. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п.»г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.148-1 УК РФ к 3годам 1 мес. л\св., условно с исп. сроком в 2 года; 2)дата года Копейским гор.судом. Чел. обл по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоед. наказа. По приг. от дата года - к 3-м годам 2 мес.л\свободы; 3)дата года Копейским гор.судом Чел. обл по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоед. неотб.наказ. по приг. от дата года, к отб. 4 года 1 мес. лиш.свободы. Осв. дата года УДО на 1 год 2мес.18дн.; 4)дата года Копейским гор.судом Чел.обл. по п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ, с присоед.неотб. наказ. по приг. от дата года, к отб.5лет 06мес. лиш.своб. с ИК стр. режима; Постановлением Металлург.район.суда адрес от дата года считать осужденным по приг. от дата года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от дата года; ст.69 ч.5 УК РФ - 3 года 11 мес.л\св.; По приг. от дата года считать осужд. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от дата года, ст.70 УК РФ - 4 года лишения свободы в ИК стр.реж. Освобожден дата года УДО на 2 мес.3дня; 5)дата года Копейским гор.судом Чел.обл. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2-м годам 10 мес.лишения свободы. Освобожден дата года по отбытии срока - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ступников Е.В., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. В ночь с дата года на дата года в период времени с 3 часов до 6 часов, у Ступникова Е.В., находившегося на садовом участке номер в СНТ «Наука» в адрес адрес, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ИЖ - 2126- 030, государственный регистрационный номер номер, принадлежащим М.а В.А. Осуществляя свой преступный умысел, он из кармана пиджака, находящегося на вешалке в сторожке, расположенной на садовом участке номер на территории СНТ «Наука» в адрес адрес, взял ключи от вышеуказанного автомобиля. Далее, в продолжение своего преступного умысла, Ступников Е.В. прошел к автомобилю ИЖ - 2126-030, государственный регистрационный номер номер находящемуся на участке номер на территории СНТ «Наука» в адрес адрес, открыл салон вышеуказанного автомобиля, сел за управление и, запустив двигатель, начал движение, с места стоянки автомобиля по участку местности в СНТ «Наука» в направлении адрес. Тем самым Ступников Е.В. неправомерно завладел автомобилем, ИЖ - 2126-030, государственный регистрационный номер номер принадлежащим М.а В.А., без цели хищения. Подсудимый Ступников Е.В., виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 166УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший М.а В.А. В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший М.в В.О.ставляет решение вопроса о мере наказания Ступникову Е. на усмотрение суда, исковых требований не заявляет. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Ступникова Е.В., органами дознания правильно квалифицированы ч.1 ст. 166 УК РФ, по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ступникову Е.В., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние Ступникова Е.В. в содеянном, его состояние здоровья, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, тяжких последствий по делу не наступило. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива в действиях Ступникова Е., в связи с чем при назначении наказания следует руководствоваться правилами ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ступникову Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении Ступникова Е. ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Как личность Ступников Е.В., в быту характеризуется отрицательно л.д.65). Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Ступникову Е.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, то есть оснований для применения ст.ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: СТУПНИКОВА Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру наказания исчислять с дата года, со дня взятия под стражу. Меру пресечения осужденному Ступникову Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Освободить потерпевшего М.а В.А., от обязанности по хранению вещественного доказательства - автомобиля ИЖ-2126030 г/н номер Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ступниковым Е.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -