Приговор на Гуляева М.А. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1- 222/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя старшего заместителя прокурора адрес адрес Аришина Д.В., потерпевшего М.а В.А., подсудимого Гуляева М.А., и его защитника адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное в отношении:

Г У Л Я Е В А М.А., гражданина Российской Федерации, родившегося дата года в адрес, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, неработающего, со средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев М.А. в группе с другим лицом совершил тайное хищение имущества М.а В.А. В. при следующих обстоятельствах.

дата года около 23-х часов, Гуляев М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, совместно с последним подошел к гаражу гражданина М.а В.А., расположенному во дворе дома последнего по адрес

Реализуя свой преступный умысел, Гуляев М.А. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, при помощи лома взломали навесной замок на входной двери гаража и, с целью кражи незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда, действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее М.а В.А., а именно:

бензопилу стоимостью 12 000 рублей; углошлифовальную машину, стоимостью 3 000 рублей; углошлифовальную машину, стоимостью 1 300 рублей; электрическую дрель, стоимостью 2000 рублей; электрическую дрель, стоимостью 500 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 6 000 рублей; насадку для дрели, стоимостью 100 рублей; ручную шлифовальную машину, стоимостью 1000 рублей; 30 метров двухжильного электрокабеля, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на сумму 450 рублей, а всего имущества - на общую сумму 26 350 рублей, причинив М.а В.А., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Гуляев М.А. и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Гуляев М.А., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего в сумме 26250 руб.00 коп. признает в полном объеме, обязуется ущерб возместить.

Государственный обвинитель и потерпевший М.а В.А., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший М.а В.А. В. на строгой мере наказания Гуляеву М. не настаивает, просит взыскать в его пользу 26250 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Гуляева М.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Гуляеву М.А., суд учитывает в соответствии с п.»г» ч.2 ст.61 УК РФ то, что Гуляев М.А. в содеянном раскаялся, ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, состояние здоровья подсудимого л.д.74)

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

В быту Гуляев М.А. характеризуется удовлетворительно л.д. 76).

При таких обстоятельствах, а также, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Гуляева М.А., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а именно назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Дополнительные наказания не применять, учитывая материальное положение подсудимого и необходимость трудоустройства для погашения ущерба потерпевшему.

Исковые требования прокурора района, заявленные в интересах потерпевшего М.а В.А. В. о взыскании с Гуляева М. в счет возмещения причиненного материального ущерба суммы 26250 руб. подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУЛЯЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Гуляеву М.А., считать условной с испытательным сроком в два года, обязав Гуляева М.А., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Гуляеву М.А., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Исковые требования прокурора района удовлетворить.

Взыскать с Гуляева М.А. в пользу М.а В.А. в счет возмещения материального ущерба 26250 руб.00 коп. (двадцать шесть тысяч двести пятьдесят руб.00 коп.).

Освободить потерпевшего М.а В.А. от обязанности по хранению вещественного доказательства - насадку для дрели, оставив насадку у потерпевшего.

Вещественные доказательства дактилоскопические карты М.а А.Г., Гуляева М.А., следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -