Дело №1-225/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., представителя потерпевшего К-а В.П., подсудимого Агапова И.В., и его защитника Малкова Н.И., подсудимого Сидорова Е.В. и его защитника адвоката Стафеева С.И., подсудимого Давыдова В.Ю., и его защитника адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении: АГАПОВА И.В., гражданина Российской Федерации, родившегося Дата года в Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес Адрес Адрес Адрес Адрес, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ИП военнообязанного, ранее не судимого, СИДОРОВА Е.В., гражданина Российской Федерации, родившегося Дата года в гор. Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес и проживающего по адресу: Адрес, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, инвалида детства, до ареста работавшего ОАО , военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 215-3 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ. ДАВЫДОВА В.Ю., гражданина Российской Федерации, родившегося Дата года в Адрес, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, со средним образованием, состоящего в гражданском браке с П-й Е.А., работающего ООО», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Агапов И.В., и Сидоров Е.В., в период с Дата, точная дата не установлена, вступив в предварительный преступный сговор между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода "*"), принадлежащего ОАО, проходящего по территории Адрес изготовили незаконную врезку при следующих обстоятельствах. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение нефтепродукта из магистрального нефтепродуктопровода Агапов И.В. совместно с Сидоровым Е.В. Дата, дата точно не установлена, около 23 часов приехали на автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Номер на участок "*"», расположенный на расстоянии около 1 км. северо-западнее Адрес, где действуя в группе и согласованно между собой, при помощи двух лопат, выкопали в земле углубление над предполагаемом местом прохождения МНПП, после чего с помощью металлического щупа обнаружили, расположение трубопровода на вышеуказанном участке МНПП и, замаскировав данное место землей, скрылись. Далее, продолжая свой преступный умысел, Агапов И.В. совместно с Сидоровым Е.В. через 1-2 дня вновь приехали на вышеуказанный участок МНПП, где, действуя в группе и согласованно, с помощью двух лопат оголили трубопровод. После чего, заведомо зная, что магистральный нефтепродуктопровод является опасным производственным объектом, реализуя свой преступный умысел, имеющимся у них заборным устройством, просверлили отверстие диаметром 8 мм. в верхней образующей указанного трубопровода. После чего, Агапов И.В. и Сидоров Е.В. продолжая свой преступный умысел при помощи, имеющейся у них кувалды, заборное устройство забили его в трубопровод, нарушив его целостность и незаконно проникнув внутрь. Таким образом Агапов И.В. и Сидоров Е.В. произвели несанкционированную врезку в МНПП. После чего, замаскировав место нахождения несанкционированной врезки землей, Агапов И.В. и Сидоров Е.В. с места преступления скрылись. Далее продолжая свой преступный умысел, в период: Дата, точные даты не установлены, в ночное время суток, Агапов Е.В., совместно с Сидоровым Е.В. неоднократно приезжали на участок 406,7 км МНПП «Уфа-Петропавловск», где при помощи имеющегося у них металлопластикового трубопровода изготовили отвод, который прокладывали под землей от несанкционированной врезки в южном направлении на расстояние 1 км. После чего, Агапов И.В. и Сидоров Е.В. в Дата, дата точно не установлена, в ночное время, на неустановленной следствием грузовой автомашине привезли на участок местности, расположенной в лесном массиве на расстоянии 1 км южнее от места несанкционированной врезки металлическую емкость объемом около 15 куб.м., предназначенную для сбора незаконно отобранного из полости МНПП дизельного топлива марки Л 0,2-62 и, установив данную емкость в яму, замаскировали ее снегом. Далее Агапов Е.В. и Сидоров Е.В. соединили вышеуказанную емкость с ранее изготовленной ими врезкой, при помощи проложенного ими под землей трубопровода и открыли кран, в результате чего в вышеуказанную емкость стало незаконно поступать из МНПП дизельное топливо марки Л 0,2-62. Тем самым Агапов И.В. и Сидоров Е.В., по предварительному сговору между собой в группе умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения нефтепродукта произвели несанкционированную врезку, путем приведения МНПП «"*"» на участке Номер. состояние, которое повлекло нарушение его работы, ограничение проектного рабочего давления, снижение пропускной способности нефтепродуктопровода и могло привести к загрязнению окружающей среды. При этом с учетом конструкции и технического состояния несанкционированной врезки (ее запорной арматуры и патрубка), при ее ликвидации необходимо было изменение режимов работы магистрального нефтепродуктопровода, вплоть до его полной остановки. Кроме того, Агапов И.В., Сидоров Е.В. в период Дата, точная дата не установлена, вступив в предварительный преступный сговор между собой, действуя в группе и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода "*" (далее по тексту МНПП), принадлежащего открытому акционерному обществу "*"), проходящего по территории Адрес, на участке Номер км вблизи Адрес, изготовили несанкционированную врезку в указанный МНПП, сделали отвод от данной врезки в виде металлопластикового трубопровода, соединили отвод с накопительной емкостью, общим объемом 15 куб.м., которую установили в лесном массиве на расстоянии 1 км. южнее места несанкционированной врезки, для сбора дизельного топлива, незаконно поступающую из МНПП, После чего, реализуя свой преступный умысел, Агапов И.В. и Сидоров Е.В. в первых числах февраля 2010 года, точные дата и время не установлены, вступили в предварительный сговор на тайное хищение дизельного топлива с Давыдовым В.Ю., у которого в собственности имелась грузовая автомашина марки ЗИЛ 131 НА транзитный номер Номер. В это же время, Агапов И.В. и Сидоров Е.В. для транспортировки похищенного дизельного топлива, в неустановленном месте приобрели у неустановленного следствием лица четыре пустые пластиковые емкости промышленного изготовления общим объемом 4 кубометра, то есть объемом 1000 литров каждая, а также у неустановленного следствием лица приобрели переносной насос (мотопомпу) и соединительные шланги. Указанные пластиковые емкости, мотопомпу и соединительные шланги Агапов И.В., Сидоров Е.В. и Давыдов В.Ю. установили в фургон автомашины, принадлежащей Давыдову В.Ю. марки ЗИЛ 131 НА. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел Дата около 23 часов Сидоров Е.В. и Давыдов В.Ю. на автомашине последнего ЗИЛ 131 НА транзитный номер Номер, с погруженными в фургон вышеуказанными четырьмя пластиковыми емкостями, мотопомпой и соединительными шлангами, а Агапов И.В. на автомашине ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком Номер, под управлением лица, который был введен в заблуждение относительно преступных намерений и в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, приехали на заранее оговоренное ими место встречи вблизи Адрес. После этого, Агапов И.В., пересел в автомашину ЗИЛ 131 НА и совместно с Сидоровым Е.В. и Давыдовым В.Ю. приехал на участок местности в лесном массиве, где находилась металлическая накопительная емкость, предназначенная для сбора незаконно отобранного из полости МНПП дизельного топлива, расположенная на расстоянии 1 км южнее места вышеуказанной несанкционированной врезки. Далее Агапов И.В., действуя согласно распределенных ролей, стал обходить участок леса для наблюдения за прилегающей местностью, и в случае возникновения опасности предупредить об этом своих соучастников, а Сидоров Е.В. и Давыдов В.Ю., действуя согласно отведенных им ролей, присоединили шланги к мотопомпе, при этом, входной шланг опустили в вышеуказанную накопительную емкость с находящимся в ней незаконно отобранным из полости МНПП дизельным топливом марки Л 0,2-62 в количестве 7879 кг, выходной шланг опустили в одну из установленных в фургоне автомобиля ЗИЛ Номер, четырех пластиковых емкостей. После чего Давыдов В.Ю. и Сидоров Е.В., продолжая преступные действия, включили мотопомпу и последовательно перемещая выходной шланг из одной пластиковой емкости в другую, с целью тайного хищения, заполнили дизельным топливом в количестве 1862 кг три вышеуказанные пластиковые емкости. Однако непосредственно, в ходе заполнения емкостей дизельным топливом Агапов И.В., Сидоров Е.В. и Давыдов В.Ю. были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. В связи с задержанием соучастники преступления Агапов И.В., Сидоров Е.В. и Давыдов В.Ю. не имели возможности распорядиться похищенным дизельным топливом в корыстных целях, тем самым не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение из МНПП "*" дизельного топлива в количестве 7879 кг до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом Агапов И.В., Сидоров Е.В. и Давыдов В.Ю., действуя в группе и по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений совершили покушение на тайное хищение дизельного топлива марки Л 0,2-62 в количестве 7879 кг по цене 15,057 руб. за 1 кг, на общую сумму 118634 рубля 10 копеек, принадлежащего ОАО на его участке 406,7 км вблизи Адрес, чем пытался причинить материальный ущерб данному предприятию на указанную сумму. Подсудимые Агапов И.В., Сидоров Е.В., виновными себя в предъявленном им обвинении по п. «а, б» ч.2 ст. 215-3 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитниками ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего К-а В.П., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Суд считает действия подсудимых Агапова И.В. и Сидорова Е.В. правильно квалифицированы: - по преступлению о повреждении нефтепродуктопровода п. «а,б» ч.2 ст. 215-3 УК РФ по признаку - повреждение нефтепродуктопроводов, которые повлекли и могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистральных трубопроводов; -по покушению на кражу дизельного топлива по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную из нефтепродуктопровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Давыдова В.Ю, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную из нефтепродуктопровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Как личности Агапов И.В., Сидоров Е.В., Давыдов В.Ю., характеризуются положительно, Агапов и Сидоров ранее не судимы. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым суд учитывает в соответствии с п. « и » п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимых Агапова И. и Сидорова Е. малолетних детей. Кроме того в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Агапов И.В., Сидоров Е.В., Давыдов В.Ю. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб частично возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд считает, что Агапов И.В., Сидоров Е.В. и Давыдова В.Ю. могут быть исправлены без изоляции их от общества, им возможно назначить наказание с применением требований ст.73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела и более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Учитывая их имущественное положение суд читает, что дополнительные наказания подсудимым по ч.3 ст.30, п.»б» ч.3 ст.158 УК РФ не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: АГАПОВА И.В. И СИДОРОВА Е.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 215-3 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы: - по п. «а, б» ч.2 ст. 215-3 УК РФ - по два года пять месяцев каждому; - по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ - по два года каждому. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию считать три года шесть месяцев лишения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Агапову И.В., и Сидорову Е.В., считать условной с испытательным сроком в три года каждому. ДАВЫДОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Давыдову В.Ю., считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Агапова И.В., Сидорова Е.В., Давыдова В.Ю., не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Агапову И.В., Сидорову Е.В. и Давыдову В.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть Агапову И.В. и Сидорову Е.В. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с Дата года по Дата года включительно. Вещественные доказательства: -заборное устройство «кочерга», резиновый шланг (изъятые с места врезки), металлическую накопительную емкость, четыре пластиковые емкости по 1000л каждая, трубу из пенопластика длиной около 20м, образцы топлива в 15 пластиковых бутылках и трех стеклянных банках, находящиеся ОВД по Адресу - Адрес, Адрес - уничтожить. Находящиеся на хранении в ОВД по Адресу автомашину ЗИЛ-Номер с будкой зеленого цвета, мотопомпу марки «Хонда» - передать Д-а В.Ю. В. ОАО» освободить от обязанности по хранению вещественных доказательств - дизтоплива марки Л-0,2-62 в количестве 1,862 т, дизтоплива марки Л-0,2-62 в количестве 6017 кг ; Освободить представителя потерпевшего К-а В.П. В. от обязанности по хранению вещественных доказательств - емкости 1000 л. в количестве 7 шт.; металлической емкости размеры 1.5*1.5*2.5 м.; пластиковой канистры емкостью 50 л. в количестве 6 шт.; пластиковой канистры емкостью 30 л. в количестве 2 шт.; пластиковой канистры емкостью 20 л. в количестве 5 шт.; пластиковой канистры емкостью 10 л. в количестве 8 шт., изъятых при обыске у Давыдова В.Ю., передав их Давыдову В. Вещественное доказательство - мотопомпу «Power» с двумя шлангами диаметром 25 мм.; мотопомпа «Honda» красного цвета с двумя шлангами диаметром 40 мм. и шаровым краном; треба металлопластиковая белого цвета диаметром 20 мм.; труба пластиковая черного цвета с резьбовыми соединениями диаметром 16 мм; труба резиновая черного цвета, диаметром 16 мм.; трубка диаметром 16 мм. с шлангами диаметром 15 мм. каждый; шланг резиновый черный ( изъятые при обыске у Д-а В.Ю.) и хранящиеся в ОВД по Адресу Адрес, Адрес передать Д-а В.Ю. Освободить ОАО от обязанности по хранению вещественных доказательств - дизтоплива марки в количестве 649 кг и бензина в количестве 1011 кг (изъятых при обыске у Давыдова В.Ю.), передав их Давыдову В. Вещественные доказательства - пластиковая канистра емкостью 20 литров; пластиковая воронка желтого цвета; пластиковая канистра желтого цвета емкость 50 литров, в которой имеется жидкость в количестве около 5 л., имеющая запах дизельного топлива; переходник металлический с фрагментом пластиковой трубы и герметика желтого цвета; пластиковая канистра, емкость 50 литров, цвет темно-серый, с ручками зеленого цвета по бокам канистры; металлопластиковая труба марка «HENCO» цвет-белый, диаметр 1 мм., 18-витков; отрезок резинового шланга цвет-черный, длинна-1.5 м; металлопластиковая труба марка «VALTEC», имеется номер: 20016040407311332, цвет белый, диаметр - 32 мм., 3-витка; металлопластиковая труба цвет синий, диаметр-25 мм; металлопластиковая труба, цвет синий, диаметр-10 мм., 20-витков; металлопластиковая труба, цвет черный, диаметр- 10 мм.; металлопластиковая труба, цвет черный, диаметр-10 мм., 12-витков, на концах данного шланга имеется металлический переходники, с вкручивающийся резьбой и хомуты; переходник металлический в количестве 5 шт., диаметр- 5мм.; переходник металлический в количестве 1 шт., диаметр 17 мм; хомут металлический в количестве 3 шт., диаметр-12-22; переходник металлический с фрагментом герметики на резьбе; ножницы, металлические, для резки труб из металлопластика, имеют пластмассовую рукоять черного цвета; 1 пара перчаток с прорезиненной поверхностью цвет синий; пластиковый тройник синего и желтого цветов; 1 пара перчаток, материал-трикотаж, цвет белый; ключ металлический рожковый, размер: 22-24, в количестве 2 шт.; ключ металлический разводной, отвертка пластиковая, с рукоятью белого цвета, длинна-26 см; плоскогубцы с пластиковой ручкой, синего цвета; металлический рожковый ключ, размер: 32-36; тряпичная сумка, цвет черный; шланг резиновый черного цвета, диаметр 0.5 мм, 7-витков; шланг резиновый черного цвета, диаметр 0.3 мм, 14-витков ( изъятые при обыске у Агапова И.В.), находящиеся на хранении в ОВД по Адресу Адрес, Адрес передать Агапову И.В.. Вещественные доказательства - шланг резиновый, цвет черный, диаметр-20 мм, 17-витков; труба металлопластиковая, цвет белый, диаметр-25 мм., 13-витков; труба металлопластиковая, цвет белый, диаметр-25 мм, 5 витков; труба металлопластиковая, цвет белый, диаметр-16 мм, 2-витка; канистра пластиковая, цвет серый, емкость-50 литров, внутри имеется жидкость, с запахом дизельного топлива, изъятые у С-а И.В. и находящиеся на хранении в ОВД по Адресу Адрес, Адрес. - передать С-а Е.В. Е.. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении на складе ОВД по Адресу - куртка черного цвета А-а И.В., передать А-а И.В.; дубленку коричневого цвета С-а Е.В. - передать С-а Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: