Дело №1-223/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата года адрес адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Гатауллиой М.А., потерпевших У.а С.А., С.а О.А., гражданского истца Г.й Л.И. Л., подсудимого Седелкова С.Н., и его защитника адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное в отношении: С Е Д Е Л К О В А С.Н., гражданина Российской Федерации родившегося дата года в адрес района, адрес, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, с образованием 8 классов, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (три состава) У С Т А Н О В И Л: Седелков С.Н. обвиняется в совершении ряда тайного хищения чужого имущества в апреле2010 года при следующих обстоятельствах. Так, дата г. около 17:00 часов Седелков С., имея умысел на хищение чужого имущества, совместно с двумя лицами, которых ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений и в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в их деянии состава преступления, на автомобиле модели «ВАЗ-2101» приехал на территорию кладбища, расположенного на южной окраине пос. адрес. Реализуя свой преступный умысел, Седелков С.Н. совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено, подошел к могиле умершего У.а Н.С., расположенной в восточной части кладбища, где действуя из корыстных побуждений, при помощи двух указанных лиц, снял с могилы У.а Н.С. надмогильную металлическую оградку размерами 2,5м х3м, принадлежащую гражданину У.а С.А., стоимостью 6 050 рублей и унес ее с места преступления. В дальнейшем Седелков С.Н. похищенной надмогильной оградкой распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Седелков С.Н. свободным доступом тайно похитил, принадлежащую У.а С.А., металлическую надмогильную оградку, стоимостью 6 050 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Седелков С.Н., вновь совершил преступление. Так Седелков С.Н., дата года около 18:00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, совместно с двумя лицами, которых ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений и в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в их деянии состава преступления, на автомобиле модели «ГАЗ-2705» приехал на территорию кладбища, расположенного на южной окраине адрес. Реализуя свой преступный умысел, Седелков С.Н. совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено, подошел к могиле умершего С.а С.П., расположенной в западной части кладбища, где действуя из корыстных побуждений, при помощи двух указанных лиц, снял с могилы С.а С.П. надмогильную металлическую оградку размерами 5м х3м, принадлежащую гражданину С.а О.А., стоимостью 8 500 рублей и унес ее с места преступления. В дальнейшем Седелков С.Н. похищенной надмогильной оградкой распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Седелков С.Н. свободным доступом тайно похитил, принадлежащую С.а О.А., металлическую надмогильную оградку, стоимостью 8 500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Седелков С.Н., вновь совершил преступление. Так Седелков С.Н., дата года около 20:00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, совместно с двумя лицами, которых ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений и в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в их деянии состава преступления, на автомобиле модели «ГАЗ-2705» приехал на территорию кладбища, расположенного на южной окраине пос. адрес. Реализуя свой преступный умысел, Седелков С.Н. совместно с двумя лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено, подошел к могиле умершего З.а С.М., расположенной в северо-западной части кладбища, где действуя из корыстных побуждений, при помощи двух указанных лиц, снял с могилы З.а С.М.. надмогильную металлическую оградку размерами 2м х 2,5 м, принадлежащую гражданке Т.о И.М., стоимостью 4 950 рублей и унес ее с места преступления. В дальнейшем Седелков С.Н. похищенной надмогильной оградкой распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Седелков С.Н. свободным доступом тайно похитил, принадлежащую Т.о И.М., металлическую надмогильную оградку, стоимостью 4 950 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Седелков С.Н., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (три состава) признал полностью по каждому из составов и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, причиненный преступлением ущерб гражданским истца Г.й Л.И. в сумме 4500 руб, А.й Т.В. в сумме 6750 руб. обязуется возместить. Государственный обвинитель и потерпевшие У.а С.А., С.а О.А., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Исковых требований к Седелкову С.Н. не предъявляют, просят строго не наказывать. Потерпевшая Т.о И.М. И. в судебное заседание не явилась, о времени месте рассмотрения дела извещена надлежаще. Просит рассмотреть дело в ее отсутствии, исковых требований к Седелкову С. не предъявляет, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Гражданский истец Г.й Л.И. Л. просит взыскать с Седелкова С. В ее пользу 4500 руб. в счет возмещении причиненного материального ущерба. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Седелкова С.Н. органами предварительного расследования по факту хищения имущества У.а С.А. С. дата года правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; Действия Седелкова С.Н. по факту хищения имущества С.а О.А. О. дата года правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; Действия Седелкова С.Н. по факту хищения имущества Т.о И.М. И. дата года правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданин. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п.”и” ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, что Седелков С.Н. в содеянном раскаялся, не судим, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, ущерб по делу в большей части возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил. В быту участковым Седелков С.Н. характеризуется удовлетворительно л.д. 145). При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Седелкова С.Н., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а именно - назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено за данное преступление суд не усматривает. Дополнительные наказания не применять, учитывая материальное положение подсудимого и необходимость возмещения ущерба Г.й Л.И. Л., А.й Т.В. Т. Исковые требования прокурора района, заявленные в интересах гражданских истцов по делу - Г.й Л.И. в сумме 4500 руб. и А.й Т.В. в сумме 6750 руб. удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Исковые требования прокурора района заявленные в интересах И.а В.Ф. 6500 руб. оставить без рассмотрения, поскольку исковое заявление составлено с нарушением требований ст.131 ГПК РФ: из искового заявления не ясно в интересах какого конкретного лица иск заявлен. Оставить за гражданским истцом право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: СЕДЕЛКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (три состава- дата года, дата года и дата года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев по каждому из составов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию считать два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Седелкову С.Н., считать условной с испытательным сроком в два года, обязав Седелкова С.Н., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Седелкову С.Н., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Освободить потерпевших Т.о И.М., У.а С.А. С., С.а О.А. О. от обязанности по хранению вещественных доказательств - металлических оградок. Исковые требования прокурора района в интересах Г.й Л.И.А.й Т.В. Т. удовлетворить. Взыскать с Седелкова С.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г.й Л.И. 4500 руб. (четыре тысячи пятьсот руб.00 коп.) ; в пользу А.й Т.В. - 6750 руб. (шесть тысяч семьсот пятьдесят руб.00 коп.). Исковые требования прокурора района в интересах И.а В.Ф.оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -