Приговор на Долгошенкову О.М. ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 234/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя прокурора адрес Фоминых А.А., подсудимой Долгошенковой О.М., и её защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное дело в отношении:

Д О Л Г О Ш Е Н К О В О Й О.М., гражданки Российской Федерации, родившейся дата года в адрес района адрес, неработающей, проживающей по адресу: адрес зарегистрированная по адресу: адрес неработающего, с образованием 1 класс, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей, невоеннообязанной, осужденной, ранее судимой: дата года адрес судом по ч.1 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В июне, июле 2010 года Долгошенкова О. совершила ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, дата и время точно не установлены, у Долгошенковой О.М., находившейся во дворе д. номер, расположенного по адрес возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.й Т.М.

Осуществляя свой преступный умысел Долгошенкова О.М., в вышеуказанное время, подошла к навесу, расположенному во дворе д. номер по адрес, откуда свободным доступом тайно похитила палас размером 4х3м., стоимостью 1000 рублей и два паласа размером 2х1,5м., стоимостью по 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, принадлежащие С.й Т.М. В результате своих преступных действий Долгошенкова О.М., причинила С.й Т.М., материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. После чего Долгошенкова О.М., с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, Долгошенкова О.М., вновь совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в начале июля 2010 года, дата и время точно не установлены, у Долгошенковой О.М., находившейся в д. номер, расположенного по адрес, возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.й Т.М.

Осуществляя свой преступный умысел Долгошенкова О.М., в вышеуказанное время, зашла в д. номер, расположенный по адрес и в присутствии С.й М.А., открыто похитила удлинитель, длиною 5 метров стоимостью 100 рублей, стиральный порошок в количестве 2 пачек, стоимостью 15 рублей за пачку, на общую сумму 30 рублей и 1 упаковку белизны, стоимостью 10 рублей, принадлежащие С.й Т.М. В результате своих преступных действий Долгошенкова О.М., причинила С.й Т.М., материальный ущерб на общую сумму 140 рублей. После чего Долгошенкова О.М., с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, Долгошенкова О.М., вновь совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, дата года около 19 часов у Долгошенковой О.М., находившейся во дворе д. номер, расположенного по адрес, возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Л.а А.А.

Осуществляя свой преступный умысел, Долгошенкова О.М., в вышеуказанное время, подошла к Л.а А.А., находившемуся во дворе д. номер, расположенного по адрес и выхватила у него из кармана пиджака денежную сумму в размере 110 рублей, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее Л.а А.А. В результате своих преступных действий Долгошенкова О.М., причинила Л.а А.А., материальный ущерб на общую сумму 110 рублей. После чего Долгошенкова О.М., с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Долгошенкова О.М., виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие С.й Т.М., Л.а А.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, просят рассмотреть дело в их отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Поскольку ущерб не возмещен, просят взыскать с Долгошенковой О. в пользу С.й М.А. Т. 40 руб.; в пользу Л.а А.А. А. - 110 руб.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Долгошенковой О.М. органами дознания правильно квалифицированы по событиям июня 2010 года в отношении имущества С.й Т.М. - по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по событиям июля 2010 года в отношении имущества С.й Т.М.- по ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по событиям дата года в отношении имущества Л.а А.А. - по ч.1 ст.161 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Долгошенковой О.М., суд учитывает в соответствии с п.»г» ч.2 ст. 61 УК РФ то, что Долгошенкова О.М., в содеянном раскаялась, на момент совершения преступлений не судима, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, ущерб по делу частично возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

В быту Долгошенкова О.М. характеризуется неудовлетворительно (лд.67).

При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд считает, что исправление Долгошенковой О.М, возможно без реальной изоляции её от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Исковые требования С.й Т.В.сумме 40 руб. и Л.а А.А. А. в сумме 110 руб. следует удовлетворить в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскав эти суммы с осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОЛГОШЕНКОВУ О.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком в один год;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ сроком в два года;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ сроком в два года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию считать три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Долгошенковой О.М., считать условной с испытательным сроком в три года, обязав Долгошенкову О.М., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Наказание, назначенное по приговору от дата года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Долгошенковой О.М., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Взыскать с Долгошенковой О.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л.а А.А. - 110 руб. (сто десять руб.00 коп.); в пользу С.й Т.М. - 40(сорок руб.) 00 коп.

Освободить потерпевшую С.й Т.М. от обязанности по хранению вещественных доказательств - трех паласов и удлинителя, оставив их у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -