Пригвор на Мещерякова А.Г. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 246/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Гатауллиной М.А., потерпевшей Е.й Г.П., подсудимого Мещерякова А.Г., и его защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное в отношении:

М Е Щ Е Р Я К О В А А.Г., гражданина Российской Федерации родившегося дата года в адрес области, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) дата года Копейским городским судом адрес по ч.1 ст.111 УК РФ на срок 4 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Копейского городского суда адрес от дата года условное осуждение отменено. Направлен для отбытия наказания на 4 года лишения свободы. Освобожден дата года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда от дата года на 9 месяцев 19 дней;

2) дата года Мировым судьей судебного участка номер адрес по ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков А.Г., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена, вновь совершил тайное хищение имущества Е.й Г.П. при следующих обстоятельствах.

Так он, ночью дата года время точно не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно, предварительно разбив его, с целью кражи незаконно проник в садовый дом гр. Е.й Г.П., расположенный по адрес в СНТ «Машиностроитель» вблизи д. адрес, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Е.й Г.П., имущество, а именно: телевизор марки «GVC» стоимостью 6000 рублей, массажер для ног марки «CERAGEN» стоимостью 15000 рублей, коврик массажный марки «CERAGEN» стоимостью 15000 рублей, электрический чайник марки «SCARLETT» стоимостью 1000 рублей, вентилятор марки «Эленберг» стоимостью 100 рублей, махровый халат стоимостью 500 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 200 рублей, тонометр стоимостью 450 рублей, паяльник стоимостью 200 рублей, телеантенну стоимостью 300 рублей, стеклорез стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 38 800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Е.й Г.П., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мещеряков А.Г., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Е.й Г.П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, меру наказания назначить по усмотрению суда.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого МЕЩЕРЯКОВА А.Г., органами предварительного расследования правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Мещерякову А.Г., суд учитывает в соответствии с п.»г» ч.2 ст.61 УК РФ то, что Мещеряков А. в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен в полном объеме.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мещерякова А., является наличие рецидива в действиях Мещерякова А.Г., в связи с чем при назначении наказания следует руководствоваться правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Мещерякова А.Г., ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В быту Мещеряков А.Г., характеризуется положительно л.д. 105).

Вместе с тем, принимая во внимание, что Мещеряков А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка номер адрес от дата года, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мещерякову А.Г., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Мещерякову А.Г., более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания не применять, учитывая материальное положение подсудимого, а также назначение наказания. связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЩЕРЯКОВА А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка номер адрес, адрес от дата года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от дата года. Окончательно к отбытию считать три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру наказания исчислять с дата года.

Меру пресечения осужденному Мещерякову А.Г., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Освободить потерпевшую Е.й Г.П. от обязанности по хранению вещественных доказательств - вентилятора марки «Элинберг», электрического чайника марки «Скарлет», массажера для ног марки «CERAGEN», тонометра, паяльника, удлинителя, стеклореза, электробритвы, зарядного устройства для телефона, трех банок тушенки, мыла туалетного в количестве 10 п., медного купороса 5 п., масла топленого, ножа, соковыжималки, телеантенны, оставив их у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мещеряковым А.Г., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -