П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское дата года адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адресной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего М.а А.Р., подсудимого Вилкова А.А. и его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное дело в отношении: В И Л К О В А А.А., гражданина Российской Федерации, родившегося дата года в адрес района адрес, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего ПКЗ «Дубровский» обвальщиком, военнообязанного, проживающего в п. адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Вилков А.А. совершил тайное хищение имущества М.а А.Р. при следующих обстоятельствах. дата года около 01-00 часа Вилков А.А., находясь на остановке общественного транспорта по адрес, подошел к стоявшему там автомобилю «ГАЗ - 3110» и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона вышеуказанного автомобиля, с передней панели, свободным доступом, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие М.а А.Р. сотовый телефон «NOKIA - 6500» в комплекте с сим-картой оператора связи «ТЕЛЕ - 2» стоимостью 8 400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.а А.Р. значительный материальный ущерб указанную сумму. Подсудимый Вилков А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Машарев А. претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Вилкова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вилков А.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Вилкову А.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Как личность Вилков А.А. на производстве и в быту характеризуется положительно л.д.64,65) Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимый Вилков А.А. может быть исправлен без изоляции от общества, определив ему наказание в виде обязательных работ. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление - с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание к подсудимому не применять, принимая во внимание назначенный вид наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВИЛКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов. Меру пресечения осужденному Вилкову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить М.а А.Р. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства - сотового телефона «NOKIA-6500» и сим. карты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -