Приговор на Андриевских И.А. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-192/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей А.А.А., подсудимого Андриевских И.А., его защитника - адвоката Стафеева С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

АНДРИЕВСКИХ И.А., родившегося Дата в Номер, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов,

холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Номер, судимого:

1) Дата года Номер судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) Дата года Номер судом по ст.ст. 132 ч. 3 п. «в»УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата года, всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата года по отбытии срока;

3) Дата года Номер судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишение свободы;

4) Дата года Номер судом по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а»УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года;

5) Дата Номер районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от Дата года окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев;

6) Дата года Номер судом Номер по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от Дата года окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Андриевских И.А. в середине сентября 2008 года, дата точно не установлена, около 15 часов 00 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: Номер Номер Номер Номер Номер Номер, имея умысел на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений свободным доступом, из кармана джинсов своей сестры А.А.А., которые лежали на кресле, тайно похитил деньги в сумме 4 500 рублей, принадлежащие последней, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Андриевских И.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Андриевских И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Андриевских И.А. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Андриевских И.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Андриевских И.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшая прощает его.

Характеризуется Андриевских И.А. отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что Андриевских И.А. необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления - с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АНДРИЕВСКИХ И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от Дата окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Андриевских И.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андриевских И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

Председательствующий: