Приговор на Малышко Н.В. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-237/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., подсудимого Малышко Н.В., его защитника - адвоката Моркина П.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЫШКО Н.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего ООО, военнообязанного, проживающего в Адрес не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Малышко Н.В. Дата, время точно не установлено, в неустановленном месте в Адрес для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому массой 54,7 граммов и в вечернее время Дата незаконно хранил и перевозил в салоне своего автомобиля ВАЗ - 2107 государственный регистрационный знак Номер до 21 часа 30 минут Дата то есть до момента задержания автомобиля инспекторами ДПС на 7 км автодороги Адрес. После чего приобретенное Малышко Н.В. наркотическое средство - маковая солома в размере 54,7 граммов было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата года вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой массой 54,7 граммов.

На основании «Списка Номер наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер от Дата года, маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - маковая солома, общей массой 54,7 граммов является крупным размером.

Таким образом, Малышко Н.В. незаконно приобрел, незаконно хранил и незаконно перевозил в салоне своего автомобиля ВАЗ -2107 государственный регистрационный знак Номер, без цели сбыта, наркотическое средство - маковую солому в крупном размере, массой 54,7 граммов.

Подсудимый Малышко Н.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Малышко Н.В. правильно квалифицированны ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малышко Н.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Малышко Н.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Характеризуется Малышко Н.В. по месту жительства -удовлетворительно, по месту работы -положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Малышко Н.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛЫШКО Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Малышко Н.В. считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Малышко Н.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Малышко Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, марлевые тампоны со смывами с рук, контрольный образец смыва на марлевом тампоне - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: