Приговор на Яковлева В.А., ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело номер 251/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское дата года

адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Гатаулиной М.А., подсудимого Яковлева В.А. и его защитника - адвоката Стафеева С.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное дело в отношении:

Я К О В Л Е В А В.А.,, гражданина Россйиской Федерации, родившегося дата года в адрес, со средне-техническим образованием, не состоящего в браке, работающего в ИП «Л.а Е.Ю.,» адрес установщиком межкомнатных дверей, военнообязанного, проживающего в адрес без регистрации, зарегистрированного в адрес, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев В.А. в период с середины января 2010 года до начала февраля 2010 года свободным доступом тайно похитил имущество на общую сумму 14590 рублей, принадлежащее Л.а Е.Ю., при следующих обстоятельствах.

Так, Яковлев В.А. в середине января 2010 года, дата точно не установлена, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Л.а Е.Ю.,, по адресу: адрес, где он временно проживал, воспользовавшись тем, что в доме он находился один, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, принадлежащие Л.а Е.Ю.,: 15 рулонов обоев стоимостью 130 рублей за один рулон на сумму 1950 рублей; 50 видеокассет стоимостью 50 рублей за 1 штуку на сумму 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4450 рублей. Похищенным имуществом Яковлев В.А. распорядился по своему усмотрению.

После чего Яковлев В.А., продолжая свой преступный умысел, в начале февраля 2010 года, дата точно не установлена, в дневное время, находясь в доме Л.а Е.Ю.,, по адресу: адрес, воспользовавшись тем, что в доме он находился один, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, принадлежащий Л.а Е.Ю.,, магнитофон двухкассетный «Атланта» стоимостью 1600 рублей. Похищенным магнитофоном Яуовлева В.А распорядился им по своему усмотрению.

После чего Яковлев В.А., продолжая свой преступный умысел, в начале февраля 2010 года, дата точно не установлена, в дневное время, находясь в доме Л.а Е.Ю.,, по адресу: адрес, воспользовавшись тем, что в доме он находился один, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, принадлежащие Л.а Е.Ю.,: 5 рулонов обоев стоимостью 130 рублей за 1 рулон, на сумму 650 рублей; циркулярную пилу «Rebir RZ2-70» стоимостью 5000 рублей; велосипед «Олимпик» стоимостью 2000 рублей; видеомагнитофон «JVC» стоимостью 890 рублей, а всего имущества на общую сумму 8540 рублей.

Похищенным имуществом Яковлев В.А. распорядился по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Яковлев В.А. причинил Л.а Е.Ю., значительный материальный ущерб на общую сумму 14590 рублей.

Подсудимый Яковлев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Согласен возместить Л.а Е.Ю., Е. оставшуюся сумму ущерба 4450 руб.

Потерпевший Л.а Е.Ю., Е. в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с Яковлева В. невозмещенную часть причиненного ущерба в размере 4450 руб.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Яковлева В.А., органами предварительного расследования правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яковлев В.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Яковлеву В.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Яковлев В. ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Как личность характеризуется Яковлев В.А.. удовлетворительнол.д.50).

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства у подсудимого предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что подсудимый Яковлев В.А. может быть исправлен без реальной изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительные наказания к подсудимому не применять, учитывая материальное положение, а также отсутствия определенного места проживания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Яковлева В.А. в пользу потерпевшего Л.а Е.Ю., Е. сумме невозмещенного материального ущерба 4450 руб.00 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКОВЛЕВА В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Яковлеву В.А. считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Яковлева В.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Яковлеву В.А изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения - зачесть в срок наказания время пребывания Яковлева В. под стражей с дата года по дата года включительно.

Взыскать с Яковлева В.А., в пользу Л.а Е.Ю., в счет возмещения причиненного материального ущерба 4450 руб.00 коп.(четыре тысячи четыреста пятьдесят руб.00 коп.).

Освободить Л.а Е.Ю., от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств: - велосипеда, видеомагнитофона, магнитофона, 5 рулонов обоев, циркулярной пилы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -