Приговор на Воронина К.А. ст. 158 ч.2, 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-198/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., потерпевшей Б.С.Э., подсудимого Воронина К.А., его защитника - адвоката Кориненко П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОНИНА К.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого., не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в Адрес, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Воронин К. А., Дата около 20 часов имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом зашел в гараж Б.С.Э., расположенный во дворе дома последней, по Адрес, где из корыстных побуждений взял, принадлежащие Б.С.Э.: сварочный аппарат модели «Практика NM 160» стоимостью 6 000 рублей; угловую шлифовальную машину (болгарку) стоимостью 3000 рублей, которые спрятал на чердаке сарая вышеуказанного дома.

После чего Воронин К.А., продолжая свой преступный умысел, свободным доступом зашел в помещение бани Б.С.Э., расположенный во дворе вышеуказанного дома, где из корыстных побуждений взял, принадлежащий Б.С.Э. металлический бак стоимостью 1000 рублей, который вынес за территорию домовладения последней и спрятал.

В дальнейшем Воронин К.А. всем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Воронин К.А. свободным доступом тайно похитил имущество, принадлежащее Б.С.Э., на общую сумму 10 000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того Воронин К.А., Дата года в 01 часов 40 минут находясь в Адрес обратился к следователю К.И.В. находящейся в составе следственно оперативной группе, с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно о том, что Дата неустановленное лицо незаконно проникло в гараж и баню, расположенные во дворе дома, Адрес, откуда тайно похитило, принадлежащие ему: сварочный аппарат модели «Практика NM 160», металлический бак и угловую шлифовальную машину (болгарку), чем причинило значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей. По данному факту следователь К.И.В., взяв подписку о предупреждении об ответственности за заведомо ложный донос от Воронина К.А., составила протокол принятия устного заявления о преступлении, с которым Воронин К.А. лично ознакомился и поставил согласительную подпись.

По данному заявлению сотрудниками ОВД по Красноармейскому муниципальному району проведена проверка в порядке ст.ст. 144 УПК РФ, по результатам которой Дата года возбуждено уголовное дело Номер, по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Номер достоверно установлено, что обстоятельства, указанные в заявлении Воронина К.А., не соответствуют действительности. Фактически, указанные в заявлении Воронина К.А.: сварочный аппарат модели «Практика NM 160», металлический бак и угловая шлифовальная машина (болгарка), принадлежат Б.С.Э., данное имущество было тайно похищено самим Ворониным К.А.

Подсудимый Воронин К.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 306 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Воронина К.А. правильно квалифицированны:

- по преступлению от Дата года - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от Дата года - ч.1 ст. 306 УК РФ по признаку - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Иск прокурора заявленный в интересах потерпевшей Б.С.Э. в сумме 3600 рублей подлежит удовлетворению, подсудимый согласен с данной суммой, указанная сумма подлежит взысканию с осужденного в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Воронин К.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления одно из которых относится к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому Воронину К.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб частично возместил.

Как личность он характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Воронин К.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание - обязательные работы.

Учитывая личность подсудимого суд считает нецелесообразным применять к Воронину К.А. дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОНИНА К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести часов,

- по ч.1 ст. 306 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию считать наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения подсудимому Воронину К.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Воронина К.А. в возмещение ущерба в пользу Б.С.Э. 3600(три тысячи шестьсот) рублей 00 копеек.

Освободить Б.С.Э. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств: - сварочного аппарата и бака.

Вещественное доказательство - протокол принятия устного заявления - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: