Дело №1-257/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата года адрес адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Гатауллиной М.А., потерпевших Х.а В.С., и Б.й О.Д., подсудимого Логинова Д.Ю., и его защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное дело в отношении: Л О Г И Н О В А Д.Ю., гражданина Российской Федерации родившегося дата года в адрес, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, не работающего, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Логинов Д. открыто похитил имущество Б.й О.В. при следующих обстоятельствах. Логинов Д.Ю., дата года около 3 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, взломав запорное устройство на входной двери квартиры Х.а В.С., по адресу: адрес километра ЮУЖД дом номер кв. номер, с целью кражи незаконно проник в указанную квартиру, где реализуя свой преступный умысел потребовал у находившегося в квартире Х.а В.С., деньги в сумме 2500 рублей. Получив отказ, Логинов Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, с целью запугать Х.а В.С., и получить от последнего требуемую сумму денег, применил в отношении Х.а В.С., насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом, продолжая требовать деньги, умышленно нанес Х.а В.С., не менее двух ударов кулаком по лицу и один удар ногой в область головы, причинив последнему физическую боль. В этот момент Логинов Д.Ю., увидев в квартире Х.а В.С., музыкальный центр марки «Самсунг» и четыре компакт-диска для музыкального центра, принадлежащие сожительнице Х.а В.С., - Б.й О.Д., действуя открыто и из корыстных побуждений, в присутствии Х.а В.С., схватил указанные предметы в руки и вынес их из дома, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Логинов Д.Ю., незаконно проникнув в жилище Х.а В.С., и применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие Б.й О.Д.: музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей и четыре копмакт-диска, стоимостью по 120 рублей каждый, на сумму 480 рублей, а всего имущества - на общую сумму 4480 рублей, чем причинил Б.й О.Д., материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Логинов Д.Ю., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п.п.«в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие Х.а В.С., Б.й О.Д., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Претензий материального характера к подсудимому не имеют, на строгой мере наказания не настаивают. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Логинова Д.Ю. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Логинову Д.Ю., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен полностью, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил. В быту Логинов Д.Ю., характеризуется положительно (лд.102). При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Логинова Д.Ю., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Обсудив в совещательной комнате возможность применения в отношении Логинова Д. дополнительные наказания, суд оснований для этого не усмотрел, учитывая материальное положение Логинова Д., возможность трудоустройства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: ЛОГИНОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Логинову Д.Ю., считать условной с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Логинова Д.Ю., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Логинову Д.Ю., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить потерпевшую Б.й О.Д., от обязанности по хранению вещественных доказательств музыкального центра «Самсунг», четырех музыкальных компакт-дисков. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: