Приговор на Кафанова Р.В. п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-273/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре С.й М.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Аришина Д.В., потерпевшей К.й А.Г., подсудимого Кафанова Р.В., и его защитника адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

К А Ф А Н О В А Р.В., гражданина Российской Федерации родившегося дата года в д. адрес адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, неработающего, с образованием 6 классов, состоящего в гражданском браке, детей нет, военнообязанного, ранее судимого:

дата года адрес судом адрес по ч.4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по п.8 «г» постановления ГД РФ от дата года « Об амнистии» оставшийся срок сокращен на 1 год. дата года приговор изменен постановлением Копейского суда адрес: наказание снижено до 7 лет лишения свободы, в остальной части без изменений. Освободился дата года по отбытии наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кафанов Р.В. совершил тайное хищение имущества К.й А.Г. А. при следующих обстоятельствах.

дата года около 02-00 часов Кафанов Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в танцевальном зале Дома культуры, расположенного по адрес, увидев, что из кармана куртки К.й А.Г., выпал на пол сотовый телефон, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение данного телефона, воспользовавшись тем, что К.й А.Г., и другие, находившиеся в танцевальном зале люди не видят его действий, поднял с пола указанный телефон и, положив его в карман своей куртки, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Кафанов Р.В., свободным доступом тайно похитил принадлежащие К.й А.Г., сотовый телефон модели «SAMSUNG-C 3110», стоимостью 4 890 рублей в комплекте с сим-картой сотового оператора ТЕЛЕ-2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4890 рублей.

Подсудимый Кафанов Р.В., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая К.й А.Г. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая претензий материального характера к Кафанову Р. не имеет, ущерб по делу возмещен, прощает его.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Кафанова Р.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кафанову Р.В., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - его раскаяние в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В быту Кафанов Р.В., Главой поселения характеризуется отрицательно (лд.55), участковым уполномоченным милиции ОВД по Красноармейскому муниципальному району он характеризуется удовлетворительно (лд.56).

При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Кафанова Р.В., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Дополнительные наказания не применять, учитывая материальное положение Кафанова Р.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАФАНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кафанову Р.В., считать условной с испытательным сроком в два года, обязав Кафанова Р.В., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Кафанову Р.В., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Освободить потерпевшую К.й А.Г., от обязанности по хранению вещественного доказательства сотового телефона «SAMSUNG-C 3110».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -