Дело №1- 255/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата года адрес адрес суд адрес в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Гатауллиной М.А., подсудимого Чиркова А.В. и его защитника адвоката Панова Б.П., подсудимого Шмаль А.А. и его защитника адвоката Стафеева С.И., подсудимого Ильина А.Ю. и его защитника адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное дело в отношении: Ч И Р К О В А А.В., гражданина Российской Федерации, родившегося дата года в адрес, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес адрес, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого; Ш М А Л Ь А.А., гражданина Российской Федерации, родившегося дата года в адрес, работающего ООО «Прима-Апекс» адрес, укладчиком, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого; И Л Ь И Н А А.Ю., гражданина Российской Федерации, родившегося дата года в адрес, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого. - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Чирков А.В., Шмаль А.А. и Ильин А.Ю. незаконно приобрели и хранили в особо крупном размере наркотическое средство - мариухуану - при следующих обстоятельствах. Чирков А.В., Шмаль А.А., и Ильин А.Ю., дата года около 15 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совместно подошли на поле, расположенное в 1-м км., западнее адрес района адрес, на котором находились стебли дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел, Чирков А.В., Шмаль А.А., и Ильин А.Ю., не имея специального разрешения на приобретение наркотических средств, действуя в группе и согласованно, с целью личного употребления, в имеющиеся при себе два полиэтиленовых пакета, стали собирать *** и семенами дикорастущих растений *, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. В момент сбора боковых стеблей с листьями и семенами дикорастущих растений конопли Чирков А.В., Шмаль А.А., и Ильина А.Ю., были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Чиркова А.В., Шмаль А.А. и Ильина А.Ю., у последних изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 1464 грамма. Согласно заключения химической экспертизы, вещество изъятое у Чиркова А.В., Шмаль А.А., и Ильина А.Ю., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество - 1464 грамма. Марихуана, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых с РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ номер от дата года, отнесена к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ номер от дата года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - марихуана массой 1464 грамма, является особо крупным размером. Таким образом, Чирков А.В., Шмаль А.А. и Ильин А.Ю., без цели сбыта незаконно приобрели и незаконно хранили наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере. Подсудимые Чирков А.В., Шмаль А.А., Ильин А.Ю., виновными себя в предъявленном им обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ каждый признали полностью и после предварительной консультации каждый со своим защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимые Чирков А., Шмаль А., Ильин А. согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено каждым из них после проведения консультации с защитником, подсудимые Чирков А., Шмаль А., Ильин А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимых ЧИРКОВА А.В., ШМАЛЬ А.А., ИЛЬИНА А.Ю., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Чиркову А.В., Шмаль А.А., Ильину А.Ю., суд учитывает в соответствии с п.»и» ч.2 ст. 61 УК РФ то, что все подсудимые в содеянном раскаялись, ранее не судимы, тяжких последствий по делу не наступило, учитывает также состояние здоровья Шмаль А. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении каждого из подсудимых по делу не установил. В быту Шмаль А.А. Чирков А.В., и Ильин А.Ю., характеризуются положительно л.д. 91, 113, 133); служебной характеристикой Ильин А.Ю. характеризуется также с положительной стороны (лд.132). При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, суд считает, что исправление Чиркова А.В., Шмаль А.А., Ильина А.Ю., возможно без реальной изоляции их от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Дополнительные наказания в отношении всех осужденных не применять, учитывая отсутствие у них постоянного заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: ЧИРКОВА А.В., ШМАЛЬ А.А., ИЛЬИНА А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком каждому в четыре года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Чиркову А.В., Шмаль А.А., и Ильину А.Ю., считать условной с испытательным сроком каждому в четыре года, обязав Чиркова А.В., Шмаль А.А. и Ильина А.Ю. не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, систематически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденным Чиркову А.В., Шмаль А.А., и Ильину А.Ю., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана общей массой 1464 грамма, смывы с ладоней рук Шмаль А.А., Чиркова А.В., Ильина А.Ю., находящиеся на хранении в ОДВ по Красноармейскому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -