Приговор на Пашнина С.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело №1-152/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей С.Н.М., подсудимого Пашнина С.Н., его защитника - адвоката Молосникова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

ПАШНИНА С.Н., родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего Адрес, с образованием 11 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2007 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В середине Дата, в вечернее время, более точно дата и время не установлены, в квартире Адрес, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Пашниным С.Н. и С.М.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры С.М.В. нанес Пашнину С.Н. не менее одного удара кулаком в лицо, после чего у Пашнина С.Н., в связи с противоправным поведением потерпевшего, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.М.В.

Реализуя задуманное, Пашнин С.Н., осознавая, что в результате его преступных действий может наступить тяжкий вред здоровью С.М.В., и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.М.В., нанёс потерпевшему кулаками, ногами и табуретом в область головы не менее 15-ти ударов, в область шеи не менее 2-х ударов, в область туловища не менее 10-ти ударов, в область левой верхней конечности не менее 9-ти ударов, в область правой верхней конечности не менее 8-ми ударов, в область левой нижней конечности не менее 4-х ударов, в область правой нижней конечности не менее 6 ударов.

В результате умышленных преступных действий Пашнина С.Н., С.М.В. причинена сочетанная тупая травма груди, живота, в комплекс которой вошли: полные поперечные переломы ребер справа с ранениями пристеночной плевры: 2-9-го от средне-ключичной до передней подмышечной линий; 10, 11, 12-го ребер по косой от задней подмышечной до лопаточной линий; 11-го ребра по задней подмышечной линии; 9-го по лопаточной линии; слева без ранений пристеночной плевры: 2, 3-го по средне-ключичной линии; 4, 5, 6-го между средне-ключичной и передней подмышечной линиями; 8, 9-го по средне-ключичной линии; кровоизлияние под пристеночной плеврой и в межреберные мышцы в области и окружности переломов ребер; массивное кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки между лопаточными линиями от уровня 7-го шейного до 2-го поясничных позвонков (300 мл); кровоизлияние в мягкие ткани правой задне-боковой поверхности грудной клетки в нижней трети; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудинной области, на передней поверхности грудной клетки справа в средней и верхней третях; на левой передне-боковой поверхности грудной клетки в средней трети; два кровоизлияния в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки в верхней и средней третях; обширные кровоизлияния, кровоподтеки на передней поверхности дельтавидных областей, распространяющиеся в над- и подключичные области; гемоторакс справа (100 мл); ушиб легких; междолевой разрыв печени; линейные разрывы задне-наружно-диафрагмальной поверхности правой доли печени; обширное кровоизлияние в правый купол диафрагмы; кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку (70 мл); линейный разрыв капсулы и пульпы в области ворот селезенки; кровоизлияния в печеночно-двенадцатиперстную связку; в брыжейку правого угла ободочной кишки; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левых подвздошной и фланковой областей с распространением в нижнюю треть грудной клетки слева; гемоперитонеум (1500 мл).

Эти повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того, умышленными, преступными действиями Пашнина С.Н., С.М.В. причинены: линейный перелом правой теменной кости, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочных областей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме этого, в результате умышленных действий Пашнина С.Н., С.М.В. причинены: ушибленная рана в левой теменной области, массивные кровоизлияния, кровоподтеки в мягких тканях лобно-теменно-височно-околоушно-заушно-скуловых областей с распространением на веки глаз, ссадины в височно-жевательно-скуловых областях с распространением на веки глаз, в области носа, две в левой лобной области, одна в правой лобной области, на коже верхней губы слева, в левой щечной области, в подбородочной области слева и справа; ушибленные раны на слизистой верхней губы слева, нижней губы справа; оскольчатый перелом костей носа; обширные кровоподтеки на верхних конечностях, ссадины на тыльных поверхностях кистей, задней поверхности левого предплечья, ушибленные раны на задней поверхности левого предплечья, левой локтевой области; кровоподтеки на нижних конечностях; кровоизлияние в мягкие ткани правой ягодичной области с распространением в правую поясничную область, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

От полученных телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, С.М.В. скончался на месте преступления, по неосторожности для Пашнина С.Н.

Подсудимый Пашнин С.Н., виновным себя в предъявленном ему обвинении, предусмотренном ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил, что Дата года, вечером, он вместе с С.М.В., К.В.А., Д.А.В. и С.Э.В. употребляли спиртное у него в квартире. В ходе распития спиртного, С.М.В. стал пьяным и начал до него докапываться, в связи с чем у них произошла ссора. Он пошел в туалет, расположенный в коридоре. С.М.В. вышел следом за ним и в коридоре стал оскорблять его, угрожать какими -то людьми, что они приедут и разберутся с ним. С.М.В. ударил его 1 раз кулаком в лицо, в ответ он ударил кулаком в лицо С.М.В. и пнул ногой в бок. От его ударов С.М.В. упал на пол на бок и лежа на полу, стал пинаться ногами в его сторону. Тогда он пнул С.М.В. около 5 раз в живот, в бок, но С.М.В. продолжал пинать, свалил с ног и между ними завязалась борьба, они наносили друг другу удары. Далее он взял табурет, который находился в коридоре за ножку и ударил сиденьем табурета С.М.В. по голове. Удар наносил сверху вниз. Далее он нанес 2-3 удара по груди С.М.В.. Больше он ударов С.М.В. не наносил. Вскоре он пошел спать, а К.В.А., Д.А.В. и С.Э.В. оставались в зале. Когда он уходил спать, С.М.В. оставался в коридоре. Ночью проснулся и увидел, что С.М.В. пил воду из крана, стоял на ногах, и он дальше пошел спать. Утром проснулся и увидел С.М.В. на полу, он был мертвый. Испугавшись, он на автомобиле брата, труп С.М.В. вывез и спрятал в снегу. Смерти С.М.В. не желал, не думал, что от его ударов наступит смерть. Кроме него С.М.В. больше никто не бил. Считает, что от его действий у С.М.В. телесные повреждения, так как больше никто его не бил. После пришел в милицию и написал явку с повинной. Считает, что совершению преступления способствовало неправомерное поведение С.М.В., его оскорбительные слова. С.М.В. первым стал применять насилие в отношении него.

Вина Пашнина С.Н., в совершении преступления подтверждается доказательствами исследованными в суде.

Рапортом старшего следователя СО по Адрес Л.П.В от Дата года, согласно которому установлено, что днём Дата года вблизи 9 км автодороги Адрес, обнаружен труп неустановленного мужчины. л.д. 2).

Согласно рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по Красноармейскому муниципальному району от Дата года, установлено, что Дата года в 13 часов 00 минут по телефону поступило сообщение УУМ о том, что на обочине 90 км автодороги сАдрес, обнаружен труп неустановленного мужчины. л.д. 6).

Из акта опознания трупа от Дата года, установлено, что труп неустановленного мужчины, обнаруженный днем Дата года вблизи 9 км автодороги Адрес, опознан как С.М.В., Дата г.р. л.д. 11).

По протоколу осмотра места происшествия 9 км автодороги Адрес от Дата года следует, что на осматриваемом участке, на обочине дороги, с правой стороны по ходу движения из сАдрес в сторону Адрес обнаружен труп неустановленного мужчины. Труп находится ногами в сторону дороги, засыпан снегом, промерзший л.д. 14-16).

В ходе осмотра трупа С.М.В. установлена патологическая подвижность, крепитация костей носа. Обнаружены телесные повреждения в виде рвано-ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков на верхней губе, шее теменной области и других областях. При ощупывании грудной клетки обнаружена подвижность ребер справа. В ходе осмотра трупа изъята одежда: дубленка, черная шапка, серая перчатка, белая перчатка, китель, штаны от комбинезона, штаны военного образца, рубашка, штаны спортивные, футболка серая, трусы серые, носки черные, носки белые ручной вязки, носки серые, носки черные л.д. 17-19 );

Согласно протокола осмотра, осмотрена квартира Пашнина С.Н. по адресу: Адрес от Дата года, с участием обвиняемого Пашнина С.Н. В ходе осмотра, обвиняемый Пашнин пояснил, что в зале квартиры они вместе с С.М.В. и другими лицами распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного у них с С.М.В. произошла ссора. Далее в коридоре квартиры обнаружен табурет, Пашнин пояснил, что именно этим табуретом он наносил удары С.М.В.. Кроме этого, в ходе осмотра квартиры была обнаружена толстовка, находившаяся на Пашнине в момент нанесения телесных повреждений С.М.В.. В ходе осмотра изъяты табурет и толстовка л.д. 26-28);

Осмотрен автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Номер на котором Пашнин вывез труп С.М.В.. Автомобиль представляет из себя 4-х дверный седан. В ходе осмотра изъят чехол с заднего сиденья автомобиля л.д. 31-35);

Согласно протокола осмотра одежды с трупа С.М.В., изъятой в ходе осмотра трупа Дата года установлено, что осмотрены : дубленка на мехе ворота которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь неправильной формы, пропитывающие и уплотняющие мех, штаны от комбинезона, штаны военного образца с ремнем, в верхней части имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Кроме того осмотрены черная шапка, перчатки, китель, рубашка, штаны спортивные, футболка, трусы, носки, все вещи ношенные л.д.36-39).

Согласно выводам эксперта судебно-медицинского экспертизы Номер от Дата года смерть С.М.В. наступила в результате сочетанной тупой травмы груди, живота, в комплекс которой вошли: полные поперечные переломы ребер справа с ранениями пристеночной плевры: 2-9-го от средне-ключичной до передней подмышечной линий; 10, 11, 12-го ребер по косой от задней подмышечной до лопаточной линий; 11-го ребра по задней подмышечной линии; 9-го по лопаточной линии; слева без ранений пристеночной плевры: 2, 3-го по средне-ключичной линии; 4, 5, 6-го между средне-ключичной и передней подмышечной линиями; 8, 9-го по средне-ключичной линии; кровоизлияние под пристеночной плеврой и в межреберные мышцы в области и окружности переломов ребер; массивное кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки между лопаточными линиями от уровня 7-го шейного до 2-го поясничных позвонков (300мл); кровоизлияние в мягкие ткани правой задне-боковой поверхности грудной клетки в нижней трети; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудинной области, на передней поверхности грудной клетки справа в средней и верхней третях; на левой передне-боковой поверхности грудной клетки в средней трети; два кровоизлияния в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки в верхней и средней третях; обширные кровоизлияния, кровоподтеки на передней поверхности дельтавидных областей, распространяющиеся в над- и подключичные области; гемоторакс справа (100мл); ушиб легких; междолевой разрыв печени; линейные разрывы задне-наружно-диафрагмальной поверхности правой доли печени; обширное кровоизлияние в правый купол диафрагмы; кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку (70мл); линейный разрыв капсулы и пульпы в области ворот селезенки; кровоизлияния в печеночно-двенадцатиперстную связку; в брыжейку правого угла ободочной кишки; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левых подвздошной и фланковой областей с распространением в нижнюю треть грудной клетки слева; гемоперитонеум (1500мл).

Эти повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

При исследовании трупа были обнаружены так же: линейный перелом правой теменной кости, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочных областей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

При исследовании трупа были обнаружены так же: ушибленная рана в левой теменной области, массивные кровоизлияния, кровоподтеки в мягких тканях лобно-теменно-височно-околоушно-заушно-скуловых областей с распространением на веки глаз, ссадины в височно-жевательно-скуловых областях с распространением на веки глаз, в области носа, две в левой лобной области, одна в правой лобной области, на коже верхней губы слева, в левой щечной области, в подбородочной области слева и справа; ушибленные раны на слизистой верхней губы слева, нижней губы справа; оскольчатый перелом костей носа; обширные кровоподтеки на верхних конечностях, ссадины на тыльных поверхностях кистей, задней поверхности левого предплечья, ушибленные раны на задней поверхности левого предплечья, левой локтевой области; кровоподтеки на нижних конечностях; кровоизлияние в мягкие ткани правой ягодичной области с распространением в правую поясничную область.

Эти повреждения в своей совокупности обычно у живых лиц причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Все повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем за 2-3 часа и не более чем за 24 часа до наступления смерти одно за другим, в относительно короткий промежуток времени, недостаточный для развития реактивных процессов, по которым можно было бы судить о последовательности их причинения.

Все повреждения возникли от воздействий тупых твердых предметов.

Учитывая характер, локализацию и морфологические особенности повреждений в область головы потерпевшему было причинено не менее 15-ти, в область шеи не менее 2-ух, в область туловища не менее 10-ти, в область левой верхней конечности не менее 9-ти, правой верхней конечности не менее 8-ми, в область левой нижней конечности не менее 4-ёх, правой нижней конечности не менее 6-ти травматических воздействий.

После причинения потерпевшему всех травматических воздействий он мог совершать небольшие активные самостоятельные действия- с трудом передвигаться на небольшие расстояния, негромко разговаривать и т.п. в период компенсации функций жизненно важных органов, т.к. каждое движение резко усиливало болевые ощущения в области переломов рёбер и повреждений органов брюшной полости.

Обширные кровоподтеки на верхних конечностях, ссадины на тыльных поверхностях кистей, задней поверхности левого предплечья, ушибленные раны на задней поверхности левого предплечья, левой локтевой области могли образоваться в ходе возможной борьбы и самообороны.

Инородные предметы, частицы, волокна, вещества в ранах при исследовании трупа не были обнаружены.

Возможность возникновения всех выше указанных повреждений при падении С.М.В. на плоскость с последующим соударением о широкую твёрдую поверхность или о выступающие части твёрдых предметов полностью исключается.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа С.М.В. обнаружен этиловый спирт концентрации 3,4%, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой алкогольной интоксикации.

При исследовании трупа были обнаружены признаки посмертного воздействия низкой температуры в виде промерзания, оледенения кожных покровов, мягких тканей и внутренних органов трупа.

Смерть С.М.В. наступила не менее чем за двое суток до момента обнаружения трупа Дата года. л.д.55-69).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер от Дата года, установлено, что на момент проведения экспертизы (Дата года) у Пашнина С.Н. каких-либо повреждений не обнаружено. л.д. 75-76);

Согласно заключения эксперта Номер от Дата года, установлено, что среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с представленных предметов одежды С.М.В. (дубленки, полукомбинезона), не имеется волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав чехла с заднего сиденья автомобиля. Среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с чехла с заднего сиденья автомобиля, имеется 2 темно-серых полиэфирных волокна общей родовой принадлежности с волокнами меха дубленки С.М.В. л.д. 83-90);

Потерпевшая С.Н.М. пояснила, что её сын С.М.В. ушел из дома Датагода сказал, что пошел к Д.А.В.. Последний раз она видела сына живым утром Дата года возле их дома, у ворот. М закинул в ограду дома бутылку. Об обстоятельствах смерти сына ей ничего не известно, что произошло с ним, она не знает. О том, что был найден труп сына, ей сообщил участковый милиции. По характеру М. спокойный, но в нетрезвом состоянии становился раздражительным. Просит взыскать материальный и моральный вред.

Свидетель С.В.Г. пояснил, что С.М.В. его сын. Дата года сын ушел из дома. Датагода сын М. проходил мимо их дома. Больше сына живым не видел. О том, что сына обнаружили мертвым, он узнал от сотрудников милиции Дата года. По характеру М. был в трезвом состоянии спокойный, а когда пьяный то становился агрессивным, мог спровоцировать драку.

Свидетель К.В.А. пояснил, что в феврале 2010 года, он вместе с С.М.В. после работы купили вина и пошли к Пашнину С. домой. Они сначала сидели втроем пили, то есть он, С.М.В. и Пашнин. Через некоторое время пришли Д.А. и С.Э.. Далее они сидели впятером. Между Пашниным и С.М.В. произошла ссора, из-за чего конкретно он не знает, они вышли в коридор из комнаты, было слышно, что они ругаются между собой, слышал просто шум, грохот. Через 5-10минут в комнату зашел Пашнин С. и пошел спать. Заходил или нет в комнату С.М.В., он не помнит, так как был пьян. Кроме Пашнина С больше никто не бил, так как они втроем находились в зале, а в коридоре были вдвоем Пашнин и С.М.В., в квартире больше никого не было. Вскоре они втроем, то есть он, С.Э.В. и Д.А.В. ушли от Пашнина в магазин за вином, а после пошли домой к Д.А.В.. Там он уснул. Утром проснулся и пошел к Пашнину С., тот был дома один. Больше С.М.В. не видел. О том, что нашли труп С.М.В., он узнал от сотрудников милиции. Через несколько дней после того, как они выпивали у Пашнина в квартире, последний ему рассказал, что он «замочил» С.М.В..

Однако слова Пашнина С не воспринял всерьез. Пашнин по характеру спокойный человек. С.М.В. в состоянии алкогольного опьянения мог спровоцировать драку.

Свидетель С.Э.В., пояснила, что в феврале 2010года они вместе с Д.А.В. зашли домой к Пашнину С. Там были Пашнин С, С.М.В., К.В.А. Виктор они сидели и пили спиртное. Далее они с Д.А.В. присоединились. Когда они сидели за столом вместе, то С.М.В. и Пашнин начали ругаться между собой за какой то долг, вроде бы С.М.В. занимал у Пашнина, С.М.В. выражался нецензурной бранью. Они вышли в коридор и она слышала, что из коридора доносится какой-то шум, она поняла, что С.М.В. и Пашнин дерутся между собой. Однако никто не стал вмешиваться в драку, потому что думали пусть сами разбираются между собой. Было слышно падение, то есть кто-то из них падал, слышна нецензурная брань. Слышала как хлопнула дверь, ведущая в сени, подумала, что С.М.В. вышел из квартиры. Через 5-10минут Пашнин вернулся в комнату и сказал, что собирается спать. Поэтому они тоже засобирались домой. Когда уходили, то С.М.В. она не видела. В этот вечер они больше в квартиру Пашнина не возвращались. После узнала, что нашли труп С.М.В.. Кроме Пашнина, С.М.В. больше никто не бил. Пашнин по характеру спокойный. С.М.В. в состоянии алкогольного опьянения агрессивный.

Свидетель Д.А.В. пояснил, что в феврале 2010 года, он пришел со своей сожительницей С.Э.В. домой к Пашнину. В квартире у Пашнина уже были К.В.А. Виктор, С.М.В. и Пашнин С. Они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Он со С.Э.В. присоединились к ним и тоже стали пить спиртное. С.М.В. с Пашниным стали ругаться, затем вышли в коридор. Было слышно, что в коридоре ругаются, был слышен какой-то шум. Он хотел вмешаться, но С.Э.В. не дала. Вскоре Пашнин вернулся в зал и пошел спать в комнату. Когда Пашнин вернулся в зал, примерно в это же время, хлопнула входная дверь в дом, и в зале была открыта форточка, появился сквозняк на некоторое время, то есть стало понятно, что С.М.В. вышел из квартиры. Он с К.В.А. и со С.Э.В. пошли в магазин за спиртным, а затем домой. К.В.А. остался у них спать. Когда они уходили из квартиры Пашнина, то С.М.В. в коридоре не было. Кроме Пашнина С больше никто не бил. От сотрудников милиции узнал, что обнаружен труп С.М.В..

Свидетель П.Н.С. пояснил, что подсудимый Пашнин С. Н. его родной сын. О том, что его сына Степана обвиняют в смерти С.М.В., он узнал лишь, когда сына забрали в милицию. С.М.В. не знал. У его сына П.В. есть автомобиль ВАЗ-21099. С попросил у него автомобиль, чтобы вывезти мусор. Ему сейчас известно, также от сотрудников милиции, что именно на этом автомобиле С вывез труп С.М.В..

Свидетель П.В.Н. пояснил, что Пашнин С его родной брат. Когда брата задержали, то узнал, что брат убил С.М.В.. У него есть автомобиль ВАЗ-21099, ему стало известно, что Степан вывез труп С.М.В. на его автомобиле, однако он ему автомобиль не давал.

Свидетель П.Н.В. пояснила, что Пашнин С её сын. Ей стало известно, что С обвиняют в убийстве С.М.В. Сын С спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, что произошло у них с С.М.В. ей ничего не известно.

Свидетель П.Л.В. пояснила, что Пашнин С ее муж. В тот момент она уезжала. Когда вернулась, то муж ей рассказал, что в феврале 2010 года он вместе с С.М.В. употреблял спиртное у них в доме, в ходе распития спиртного произошла ссора, они подрались, в результате чего С.М.В. умер. Он взял машину брата и вывез труп С.М.В. куда-то в лес. По характеру муж спокойный.

В явке с повинной Пашнин С.Н., сообщил о совершенном им преступлении, а именно в том, что в середине февраля 2010года в состоянии алкогольного опьянения между ним и С.М.В. произошла ссора. В ходе которой он нанес С.М.В. удары руками, ногами, табуретом. Утром обнаружил, что С.М.В. мертв, взял автомобиль своего брата, и вывез труп С.М.В. в лес. л.д. 159).

Свои показания Пашнин С.Н. подтвердил при проверке показаний на месте, рассказал и показал, как и где причинил телесные повреждения С.М.В., и как он вывез труп С.М.В. за пределы с. К.В.А. и где оставил его л.д. 178-188).

Согласно проведенной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Пашнин С.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдал, в период относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. В период совершения правонарушения он не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения.

Суд считает действия подсудимого Пашнина С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч.4 ст. 111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что между Пашниным С.Н. и С.М.В.и М.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора.

О произошедшей ссоре между подсудимым и потерпевшим свидетельствуют показания свидетелей К.В.А., С.Э.В. и Д.А.В., которые слышали как ссорятся Пашнин С. и С.М.В. М.

В ходе ссоры С.М.В. нанес Пашнину С.Н. не менее 1 удара кулаком в лицо, после чего, у Пашнина С.Н. в связи с противоправным поведением потерпевшего, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.М.В.

Пашнин С.Н., осознавая, что в результате его преступных действий может наступить тяжкий вред здоровью С.М.В., и желая этого, умышленно нанёс потерпевшему С.М.В. кулаками, ногами и табуретом в область головы не менее 15-ти ударов, в область шеи не менее 2-х ударов, в область туловища не менее 10-ти ударов, в область левой верхней конечности не менее 9-ти ударов, в область правой верхней конечности не менее 8-ми ударов, в область левой нижней конечности не менее 4-х ударов, в область правой нижней конечности не менее 6 ударов.

Хотя подсудимый называет меньшее количество ударов, однако его вина в нанесении потерпевшему кулаками, ногами и табуретом в область головы не менее 15-ти ударов, в область шеи не менее 2-х ударов, в область туловища не менее 10-ти ударов, в область левой верхней конечности не менее 9-ти ударов, в область правой верхней конечности не менее 8-ми ударов, в область левой нижней конечности не менее 4-х ударов, в область правой нижней конечности не менее 6 ударов, подтверждается заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы.

Согласно экспертизы все повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем за 2-3 часа и не более чем за 24 часа до наступления смерти одно за другим, в относительно короткий промежуток времени.

В результате умышленных преступных действий Пашнина С.Н., С.М.В. причинена сочетанная тупая травма груди и живота, со всем комплексом повреждений.

Эти повреждения в своей совокупности согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того С.М.В. были также причинены телесные повреждения головы, конечностей, разной степени тяжести.

Выводы заключения судебно-медицинского эксперта о причине смерти, о характере и локализации, механизме телесных повреждений потерпевшего С.М.В. не противоречат признательным показаниям подсудимого.

Суд приходит к убеждению, что именно подсудимый, а не другое лицо, причинил потерпевшему телесные повреждения, обнаруженные на трупе С.М.В., поскольку установлено, что бил потерпевшего только Пашнин С.Н., об этом свидетельствуют показания самого подсудимого и показания свидетелей К.В.А., С.Э.В. и Д.А.В..

Сам подсудимый не отрицает, что именно от его действий наступила смерть потерпевшего, он также пояснил, что никто кроме него не бил С.М.В.

В явке с повинной Пашнин С.Н. признал, что он нанес удары С.М.В. кулаками, ногами, табуретом в область в головы, туловища.

Суд признает явку с повинной допустимым доказательством, поскольку получена в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона.

Свои показания Пашнин подтвердил при проверке показаний на месте, где он показал и рассказал каким образом наносил удары С.М.В. и как и куда вывез труп последнего.

Труп С.М.В., согласно протокола осмотра места происшествия. был обнаружен там, где его оставил Пашнин С.Н.

Показания подсудимого о том, что труп С.М.В. вывез на автомобиле, принадлежащего брату подтверждается заключением экспертаНомер от Дата года, согласно которого установлено, что среди микрочастиц волокон-наслоений, изъятых с чехла с заднего сиденья автомобиля, имеется 2 темно-серых полиэфирных волокна общей родовой принадлежности с волокнами меха дубленки С.М.В.

Показания подсудимого согласуются и с другими материалами дела

Суд считает, что вывод о доказанности вины подсудимого соответствует установленным в суде обстоятельствам.

Учитывая характер телесных повреждений, имевших место у потерпевшего, их локализация, механизм образования, орудие- табурет, подсудимый сознавал, что совершает деяние опасное для здоровья потерпевшего, все это свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью. Неосторожная вина подсудимого была по отношению к смерти потерпевшего, поскольку он не желал наступления его смерти, причинение телесных повреждений указанным выше способом, от которых наступила смерть потерпевшего, не свидетельствует о предвидении подсудимого возможности причинения смерти. В момент нанесения ударов Пашнин С.Н. легкомысленно относился к смертельному исходу.

Несмотря на то, что по заключению судебно- медицинской экспертизы Номер от Датагода каких либо повреждений не обнаружено, однако о том, что потерпевший С.М.В. наносил удары Пашнину С.Н. свидетельствуют показания С.Э.В., которая пояснила, что после драки Пашнина и С.М.В., Пашнин зашел в комнату и у него была разбита губа, на ней была кровь, щека поцарапана.

Из показаний подсудимого следует, что потерпевший кинулся на него и первым ударил, однако суд не усматривает в действиях Пашнина С.Н. ни необходимой обороны, ни превышение её пределов, поскольку в момент нанесения ударов С.М.В., последний лежал на полу и не нападал на подсудимого.

Несмотря на наличие противоправного поведения потерпевшего, суд считает, что подсудимый в момент совершения преступления не находился в состояния аффекта, состояния внезапно возникшего сильного волнения не было, а находился в состоянии эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения.

Таким образом оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Иск прокурора в интересах потерпевшей С.Н.М. о взыскании в пользу С.М.В. стоимости расходов на погребение её сына в сумме 21190рублей и компенсации морального вреда, в связи со смертью родного человека сумме 100 000рублей подлежит удовлетворению полностью.

Кроме того в судебном заседании потерпевшая С.Н.М. представила квитанции о дополнительных расходах в сумме 17550рублей, которые также просит взыскать с подсудимого.

Согласно представленным квитанциям потерпевшей израсходовано на погребение С.М.В. в сумме 21190рублей, установку памятника и оградки в сумме 17550рублей, а всего в сумме 38740рублей, суд считает, что данная сумма подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается степень вины причинителя вреда, Пашнин С.Н. совершил умышленное преступление, характер и степень нравственных страданий потерпевшей, потеряла близкого человека.

Исходя из принципов разумности, соразмерности и справедливости, суд считает, что исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в сумме 100.000рублей. Моральный вред в соответствии со ст. 1099-1101, 151 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ к особо тяжкому преступлению.

Как личность подсудимого суд учитывает то, что Пашнин участковым уполномоченным милиции, соседями, по месту прежней работы, свидетелями характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

Потерпевший С.М.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, из показаний свидетелей, С.М.В. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным.

Как обстоятельства смягчающее наказание подсудимому Пашнину С.Н. суд учитывает в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившимся поводом для преступления.

Несмотря на то, что потерпевшая считает, что Пашин написал явку с повинной с целью смягчить себе наказание, суд считает, что явку с повинной необходимо учитывать как обстоятельство смягчающее наказание, поскольку Пашнин сам добровольно явился в милицию и написал явку с повинной.

Кроме того обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает то, что Пашнин вину признал полностью, раскаялся в содеянном,

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что Пашнину С.Н. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципа социальной справедливости в связи с чем обстоятельств назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, а также назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ суд также не находит.

Дополнительное наказание - ограничение свободы Пашнину С.Н. не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАШНИНА С.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата

Меру пресечения подсудимому Пашнину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Пашнина С.Н. в пользу С.М.В. Нины Михайловны в возмещение материального ущерба 38740(тридцать восемь тысяч семьсот сорок)рублей и компенсацию морального вреда в сумме 100.000(сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - дубленку, черную шапку, серые перчатки, белую перчатку, китель, штаны от комбинезона, штаны военного образца с ремнем, рубашка, штаны спортивные, футболку серую, трусы серые, носки черные, носки белые ручной вязки, носки серые, носки черные - передать потерпевшей С.Н.М.,

брюки спортивные, толстовку, табурет, чехол с сиденья автомобиля - передать матери подсудимого П.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пашниным С.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

Председательствующий: