Приговор на Шандрика СВ ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-279/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Челябинской транспортной прокуратуры Отто Е.В., подсудимого Шандрика С.В., его защитника - адвоката Моркина П.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ШАНДРИКА С.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, работающего *, военнообязанного, проживающего в Адрес не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шандрик С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, Дата местного времени проследовал к пос. Адрес Адрес, где в этот же день в период с 10 часов местного времени до 10 часов 40 минут местного времени, нарвал верхушечные части растения - конопля и таким образом, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 95,5407 грамм, которую положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и стал указанное наркотическое средство незаконно хранить при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

Дата сотрудниками ЛОВД в аэропорту Адрес в ходе проведения ОРМ в Адрес Адрес на поле, расположенном возле Адрес, был задержан Шандрик С.В. После чего в этот же день Шандрик С.В. был доставлен в помещение Адрес, где в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут в ходе личного досмотра Шандрика С.В. и досмотра вещей, находящихся при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухим веществом растительного происхождения, так же в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут от Шандрика С.В. были взяты образцы смывов с рук.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шандрика С.В., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 95,5407 грамм. На ватном тампоне со смывами с рук Шандрика С.В. выявлены следы тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам.

На основании «Списка Номер наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер от Дата года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана, общей массой 95,5407 граммов является крупным размером.

Таким образом, Шандрик С.В. незаконно приобрел, незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 95,5407 грамм.

Подсудимый Шандрик С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Шандрика С.В. правильно квалифицированны ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шандрик С.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Шандрик С.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Характеризуется Шандрик С.В. положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Шандрик С.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАНДРИКА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Шандрик С.В. считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Шандрик С.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Шандрик С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения массой 95, 5407 грамм, ватные тампоны со смывами с рук- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: