Приговор на Синицына М.Г. по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-276/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., подсудимого Синицына М.Г., его защитника - адвоката Стафеева С.И. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

СИНИЦЫНА М.Г., родившегося Дата в д. Адрес Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, сожительствует с М-й М.В., не работающего, не военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого

1) Дата Адрес судом по ст. 102 п. «а,д,н» УК РФ, 222 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от Дата года, окончательно к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Кыштымского городского суда Адрес от Дата года, приговор от Дата года изменен, считать осужденным к 10 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Синицын М.Г., в Дата, дата точно не установлена около 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе дома Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что все находящиеся в указанном дома люди спали, реализуя свой преступный умысел, действуя скрытно, из корыстных побуждений свободным доступом, тайно похитил, принадлежащий Б-й Е.Н. блок двигателя, стоимостью 15 000 рублей и картер сцепления стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. В дальнейшем Синицын М.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Синицын М.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Синицына М.Г. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Иск заявленный прокурором в интересах потерпевшей Б-й Е.Н. в сумме 18 000 рублей подлежит удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с осужденного в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Синицын М.Г. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Синицыну М.Г. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Характеризуется Синицын М.Г. удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.

Суд считает, что подсудимый Синицын М.Г. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИНИЦЫНА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Синицыну М.Г. считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Синицына М.Г. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Синицыну М.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Синицына М.Г. в возмещение ущерба в пользу Б-й Е.Н. 18 000(восемнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: