Приговор на Изыкенова С.Е по ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело №1-269/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Аришина Д.В., подсудимого Изыкенова С.Е., и его защитника адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное дело по обвинению:

И З Ы К Е Н О В А С.Е., гражданина Российской Федерации, родившегося дата года в адрес района адрес зарегистрированного по адресу: адрес проживающего по адресу: адрес со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, работающего в ООО «ЯНУС» грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Изыкенов С.Е., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения в РФ, что повлекло по неосторожности причинение пассажиру П.у А.Н. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Так, дата года около 17-00 часов Изыкенов С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной модели «ВАЗ - 21061» с государственным регистрационным знаком номер, в салоне которого находился, не пристегнутый ремнем безопасности, пассажир - П.у А.Н., тем самым нарушая требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ) запрещающего водителю перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, а также п. 2.7 ч.1 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, двигаясь по участку дороги с закруглением вправо на 39 км автодороги «с.Миасское - адрес», вблизи адрес, со скоростью около 100 км/ч, выбранной в нарушение п. 10.3. ПДД РФ, согласно которого вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км\ч., а также выбранной в нарушение п. 10.1 ПДД РФ - без учета дорожных условий, и не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, при выполнении маневра обгона большегрузного неустановленного транспортного средства, действуя в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, согласно которого выполняемый маневр должен быть безопасен, выехал на полосу встречного движения, где в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, создал опасность для движения, потерял контроль над движением транспортного средства и не справившись с управлением, произвел опрокидывание автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, совершенного водителем Изыкеновым С.Е, пассажиру П.у А.Н. по неосторожности были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у П.у А.Н. имел место: закрытый поперечный перелом диафиза правой плечевой кости со смещением, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Кроме того, Изыкенов С.Е., вновь совершил преступление.

Так Изыкенов С.Е, дата года около 17 часов 20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке 39 км автодороги «с.Миасское - адрес», вблизи адрес в адрес адрес, совершив дорожно-транспортное происшествие - опрокидывание управляемой им автомашины модели «ВАЗ - 21061» с государственным регистрационным знаком номер, в результате чего пассажиру данного автомобиля - П.у А.Н. были причинены телесные повреждения, а именно: закрытый поперечный перелом диафиза правой плечевой кости со смещением, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, от которых П.у А.Н. в бессознательном состоянии лежал на земле, при этом, действуя умышленно, в полной мере осознавая, что П.у А.Н. находится в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, а также осознавая, что П.у А.Н. поставлен в опасное для жизни и здоровья состояние в результате его преступных действий, не оказал потерпевшему помощь, а оставив последнего в опасном для жизни и здоровья состоянии скрылся с места преступления.

Подсудимый Изыкенов С.Е., виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 125 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном искренне раскаивается, просит не лишать свободы.

Потерпевший П.у А.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежаще. Представил заявление, в котором не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 125 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Изыкенова С.Е. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Также действия Изыкенова С.Е. правильно квалифицированы по ст. 125 УК РФ по признаку - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Изыкенову С.Е., суд учитывает в соответствии с п.п. «и», «г» ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Изыкенов С.Е., ранее не судим, в содеянном раскаялся, виновным себя признал полностью, учитывает состояние здоровья Изыкенова.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Изыкенов С.Е., по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.114, 115).

Принимая во внимание, что на иждивении Изыкенова С. находятся четверо малолетних детей, он является единственным кормильцем в семье, так как жена не работает; заработок подсудимого- единственный источник существования семьи; учитывая искреннее раскаяние Изыкенова в содеянном, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Изыкенова С.Е. возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЗЫКЕНОВА С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 264 УК РФ - один год два месяца лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года;

- по ст. 125 УК РФ - четыре месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, к отбытию считать один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Изыкенову С.Е., считать условной с испытательным сроком в два года, обязав Изыкенова С.Е., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Лишить Изыкенова С.Е. права управления транспортными средствами сроком в три года.

Меру пресечения осужденному Изыкенову С.Е., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить К.а П.И., от обязанности по хранению вещественного доказательства автомобиля «ВАЗ- 21061» государственный регистрационный знак номер и заднего колеса с диском от указанного автомобиля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -