Приговор на Худорошкова Д.В. ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-266/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., потерпевшего Ш-а В.К., подсудимого Худорошкова Д.В., его защитника - адвоката Панова Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ХУДОРОШКОВА Д.В., Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата в период времени с 22 часов до 23 часов у Худорошкова Д.В., находившегося у ограды дома Адрес, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ЗАЗ 968М государственный регистрационный номер Номер, принадлежащим Ш-у В.К.

Осуществляя свой преступный умысел, он взяв в руку полено, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у ограды дома Адрес и разбив боковое стекло двери с водительской стороны проник в салон вышеуказанного автомобиля.

После чего, откатив автомобиль с места стоянки на некоторое расстояние, Худорошков Д.В. сел за управление, выдернул из замка зажигания провода и, скрутив их между собой, запустил двигатель автомобиля и, начав движение, поехал от места стоянки автомобиля по Адрес в направлении Адрес. Тем самым, Худорошков Д.В. неправомерно завладел автомобилем ЗАЗ 968М государственный регистрационный Номер, принадлежащим Ш-у В.К. без цели хищения.

Подсудимый Худорошков Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Худорошкова Д.В. правильно квалифицированны ч.1 ст.166 УК РФ по признаку -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Иск заявленный потерпевшим Ш-а В.К. в сумме 25 000 рублей в подлежат оставлению без рассмотрения, так как потерпевшим не представлены доказательства подтверждающие сумму ущерба.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Худорошков Д.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Худорошкову Д.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью.

Характеризуется Худорошков Д.В. удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Худорожков Д.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХУДОРОШКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Худорошкову Д.В. считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Худорошкова Д.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Худорошкову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Заявленный иск Ш-а В.К. подлежит оставлению без рассмотрения, предоставив право Ш-а В.К. для предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Освободить Ш-а В.К. от обязанности по хранению переданного вещественного доказательства - автомобиля ЗАЗ 968 М Номер

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий