Приговор на Южакова Ю.В. по ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело №1-264/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Аришина Д.В., подсудимого Южакова Ю.В. и его защитника адвоката Моркина П.В., гражданского истца Г.й Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении адрес суда уголовное дело по обвинению:

Ю Ж А К О В А Ю.В., гражданина Российской Федерации, родившегося дата года в адрес адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, с образованием 8 классов, проживающего в гражданском браке с Ю.й О.Н., имеющего четверых детей, в т.ч. двое несовершеннолетних и один малолетний ребенок, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Южаков Ю.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения в РФ, что повлекло по неосторожности причинение пассажиру Ю.й О.Н. О. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Так, дата года около 14 часов 30 минут Южаков Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной модели «ВАЗ - 21102» с государственным регистрационным знаком номер, принадлежащей администрации Русско-Теченского сельского поселения, в салоне которого находилась, не пристегнутая ремнем безопасности, пассажир - Ю.й О.Н., тем самым нарушая требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ) запрещающего водителю перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, а также п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, двигаясь по участку дороги с закруглением вправо на 7 км автодороги «с.Сугояк - адрес», вблизи адрес, со скоростью около 100 км/ч, выбранной в нарушение п. 10.3. ПДД РФ, согласно которого вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км\ч, а также выбранной в нарушение п. 10.1 ПДД РФ - без учета дорожных условий, и не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, действуя в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, в нарушение п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого при отсутствии разметки и знаков стороной предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части расположенная слева, а также в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, согласно которого выполняемый маневр должен быть безопасен, выехал на полосу встречного движения, где в нарушение п. 1.5 ПДД РФ создал опасность для движения, потерял контроль над движением транспортного средства и не справившись с управлением, произвел опрокидывание автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, совершенного водителем Южаковым Ю.В., пассажиру Ю.й О.Н. по неосторожности были причинены телесные повреждение, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Ю.й О.Н. имели место: обширные кровоподтеки, ссадины на туловище, двойные переломы седалищных костей по типу «бабочки»; оскольчатый перелом левой ключицы на границе средней и наружной третей со смещением, закрытый перелом 5,6-го ребер справа, 2-го ребра слева, перелом правой лопатки, двусторонний травматический пневматоракс, травматический гемоторакс слева (до 100 мл на операции торакоцентез дата),подкожная эмфизема на грудной клетке с переходом на шею, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Южаков Ю.В., виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 264 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается, выводы для себя сделал, просит не лишать свободы.

Исковые требования администрации Русско-Теченского сельского поселения по возмещению материального ущерба в сумме 199648 руб.10 коп. не признает, считает их завышенными.

Потерпевшая Ю.й О.Н. О. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья; о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежаще. Просит дело рассмотреть в ее отсутствии, претензий по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда не имеет. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Южакова Ю.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Южакову Ю.В., суд учитывает в соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Южаков Ю.В., ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, потерпевшая Ю.й О.Н. О. его прощает, просит строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Южаков Ю.В., в быту и по месту работы характеризуется положительно л.д.109, 110).

Принимая во внимание, что на иждивении Южакова Ю. находятся трое детей, в т.ч. один малолетний; жена нуждается в постоянном уходе после полученных травм; преступление совершено по неосторожности; учитывая искреннее раскаяние Южакова Ю. в содеянном, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Южакова Ю. возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, то есть назначения менее строгого наказания. чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Южаков Ю. не согласен с заявленными исковыми требованиями, считает, что они завышены, а также принимая во внимание, что имущественный спор вытекает из трудовых правоотношений, имевших место между подсудимым и гражданским истцом, для разрешения его к участию в деле необходимо привлечь страховую компанию, истребовать и исследовать доказательства по делу, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке невозможно, исковые требования администрации Русско-Теченского сельского поселения по возмещению материального ущерба в сумме 199648 ру.10 коп., следует оставить без рассмотрения.

Разъяснить представителю гражданского истца право обращения в суд в гражданском порядке

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮЖАКОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Южакова Ю.В., считать условной с испытательным сроком в два года, обязав Южакова Ю.В., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Лишить Южакова Ю.В. права управления транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения осужденному Южакову Ю.В., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования администрации Русско-Теченского сельского поселения в сумме 199648 руб.10 коп. оставить без рассмотрения с правом обращения с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Освободить Г.й Т.А., от обязанности по хранению вещественного доказательства автомобиля «ВАЗ- 21102» государственный регистрационный номер

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -