Пригвор на Теличкину Н.А. по ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ



Дело №1-275/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Аришина Д.В., подсудимой Теличкиной Н.А. и её защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

Т Е Л И Ч К И Н О Й Н.А., гражданки Российской Федерации родившейся дата года в адрес, зарегистрированной и проживающий по адресу: адрес, работающей заведующей лабораторией Института агроэкологии - филиала У ВПО ЧГАА, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Теличкина Н.А., являясь старшим преподавателем кафедры «Сельскохозяйственных машин и профессионального обучения» Института агроэкологии - филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия» (далее по тексту ИАЭ - филиал У ВПО ЧГАА) расположенного по адрес, назначенная на указанную должность приказом директора ИАЭ - филиал У ВПО ЧГАА номерк от дата г., будучи ознакомленной и обязанной исполнять должностную инструкцию, утвержденную директором ИАЭ - филиал У ВПО ЧГАА, осуществляющая в соответствии с положением об ИАЭ - филиал У ВПО ЧГАА, положением о практике студентов, положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов в силу своих должностных обязанностей, Теличкина Н.А. наделенная правом принимать учебную практику «Сварочное дело» у студентов факультета «Механизации и сельского хозяйства» и ставить отметки о сдаче вышеуказанной учебной практики в их зачетные книжки, экзаменационные ведомости и экзаменационные листы, являющиеся официальными документами и дающие право студентам продолжать обучение в ИАЭ - филиал У ВПО ЧГАА и не быть отчисленными из данного учебного заведения, то есть, являясь должностным лицом и обладая организационно-распорядительными функциями по приему учебной практики у студентов, имея корыстную и иную личную заинтересованность, получала взятки за незаконные действия.

Так Теличкина Н.А. дата г. около 10 часов 00 минут являясь старшим преподавателем кафедры «Сельскохозяйственных машин и профессионального обучения» ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА и находясь в своем служебном кабинете - в помещении лабораторного корпуса ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА, расположенном на территории ОАО СХП «Красноармейское» по адресу: адрес,. заведомо зная, что студент группы Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА К.й В.А. не сдал учебную практику летней сессии 2010 г. по дисциплине «Сварочное дело» и не мог быть переведен на следующий курс, имея умысел на получение незаконного вознаграждения, а именно взятки в виде электродов, вопреки интересам службы, потребовала от студента группы Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА К.о В.А. принести ей три пачки электродов, за что пообещала последнему поставить в зачетную книжку и экзаменационный лист фиктивную оценку за сдачу учебной практики летней сессии 2010 г. по дисциплине «Сварочное дело», не отработав учебный материал пропущенных занятий.

После чего, в продолжение своего преступного умысла. Теличкина Н.А. передала студенту К.о В.А. фрагмент листа, предварительно сделав на нем запись с текстом: «ОЗС - 4, диаметр 4 мм, адрес», с целью приобретения электродов указанной марки, размера и производителя.

Продолжая свои преступные действия, дата г. около 11 часов 00 минут Теличкина Н.А. находясь в своем служебном кабинете - в помещении лабораторного корпуса ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА, расположенном на территории ОАО СХП «Красноармейское» по адресу: адрес, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, получила от студента К.о В.А. взятку в виде трех пачек электродов производителя - ОАО «Лосиноостровского электродного завода», диаметром 4 мм, стоимость которых согласно товарного чека от дата г. составляет 1140 рублей, после чего, в зачетную книжку номер и экзаменационный лист студента группы Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА К.о В.А.незаконно от дата г. внесла заведомо ложные сведения о сдаче им учебной практики «Сварочное дело».

Таким образом, Теличкина Н.А. получила взятку в виде трех пачек электродов, стоимостью 1140 рублей от студента Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА К.о В.А.за внесение заведомо ложных сведений в зачетную книжку и экзаменационный лист о сдаче им учебной практики «Сварочное дело».

Кроме того, Теличкина Н.А. вновь совершила преступление.

Так Теличкина Н.А. дата г. 10 часов 00 минут являясь старшим преподавателем кафедры «Сельскохозяйственных машин и профессионального обучения» ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА и находясь в своем служебном кабинете - в помещении лабораторного корпуса ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА, расположенном на территории ОАО СХП «Красноармейское» по адресу адрес,. заведомо зная, что студент группы Б - 4 ИАЭ- филиала У ВПО ЧГАА К.й В.А. не сдал учебную практику летней сессии 2010 г. по дисциплине «Сварочное дело» и не мог быть переведен на следующий курс, имея умысел на получение незаконного вознаграждения, а именно взятки в виде электродов, вопреки интересам службы, потребовала от студента группы Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА К.о В.А. принести ей три пачки электродов, за что пообещала последнему поставить в зачетную книжку и экзаменационный лист фиктивную оценку за сдачу учебной практики летней сессии 2010 г. по дисциплине «Сварочное дело», не отработав учебный материал пропущенных занятий.

После чего, в продолжение своего преступного умысла. Теличкина Н.А. передала студенту К.о В.А. фрагмент листа, предварительно сделав на нем запись с текстом: «ОЗС - 4, диаметр 4 мм, адрес», с целью приобретения электродов указанной марки, размера и производителя.

Продолжая свои преступные действия, дата г. 11 часов 00 минут Теличкина Н.А. находясь на своем служебном кабинете - в помещении лабораторного корпуса ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА, расположенном на территории ОАО СХП «Красноармейское» по адресу: адрес, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности получила от студента К.о В.А. взятку в виде трех пачек электродов производителя - ОАО «Лосиноостровского электродного завода», диаметром 4 мм, стоимость которых согласно товарного чека от дата г. составляет 1140 рублей, после чего, в зачетную книжку номер и экзаменационный лист студента группы Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА К.о В.А.незаконно от дата г. внесла заведомо ложные сведения о сдаче им учебной практики «Сварочное дело».

Таким образом, Теличкина Н.А. совершила из корыстной и иной личной заинтересованности служебный подлог путем внесения в зачетную книжку номер и экзаменационный лист, являющиеся официальными документами, заведомо ложных сведений в виде фиктивной оценки несоответствующей действительности о сдаче студентом К.й В.А. учебной практики «Сварочное дело».

Кроме того, Теличкина Н.А. вновь совершила преступление.

Так Теличкина Н.А. дата г. около 10 часов 30 минут являясь старшим преподавателем кафедры «Сельскохозяйственных машин и профессионального обучения» ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА и находясь в своем служебном кабинете - в помещении лабораторного корпуса ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА, расположенном на территории ОАО СХП «Красноармейское» по адресу адрес заведомо зная, что студент группы Б - 4 ИАЭ- филиала У ВПО ЧГАА П.а Я.А. не сдал учебную практику летней сессии 2010 г. по дисциплине «Сварочное дело» и не мог быть переведен на следующий курс, имея умысел на получение незаконного вознаграждения, а именно взятки в виде сварочного костюма, вопреки интересам службы, потребовала от студента группы Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА П.а Я.А.. принести ей сварочный костюм, за что пообещала последнему, поставить в зачетную книжку и экзаменационный лист фиктивную оценку за сдачу учебной практики летней сессии 2010 г. по дисциплине «Сварочное дело», не отработав учебный материал пропущенных занятий.

Продолжая свои преступные действия, дата г. около 11часов 30 минут Теличкина Н.А. находясь на своем служебном кабинете - в помещении лабораторного корпуса ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА, расположенном на территории ОАО СХП «Красноармейское» по адресу: адрес, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности получила от студента П.а Я.А. взятку в виде сварочного костюма производства «Копейской швейной фабрики», стоимость которого согласно товарного чека от дата г. составляет 650 рублей, после чего, в зачетную книжку номер и экзаменационный лист студента группы Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА П.а Я.А. незаконно от дата г. внесла заведомо ложные сведения о сдаче им учебной практики «Сварочное дело».

Таким образом, Теличкина Н.А. получила взятку в виде сварочного костюма, стоимостью 650 рублей от студента Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА П.а Я.А. за внесение заведомо ложных сведений в зачетную книжку и экзаменационный лист о сдаче им учебной практики «Сварочное дело».

Кроме того, Теличкина Н.А. вновь совершила преступление.

Так Теличкина Н.А., дата г. около 10 часов 30 минут являясь старшим преподавателем кафедры «Сельскохозяйственных машин и профессионального обучения» ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА и находясь в своем служебном кабинете - в помещении лабораторного корпуса ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА, расположенном на территории ОАО СХП «Красноармейское» по адресу адрес,. заведомо зная, что студент группы Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА П.а Я.А. не сдал учебную практику летней сессии 2010 г. по дисциплине «Сварочное дело» и не мог быть переведен на следующий курс, имея умысел на получение незаконного вознаграждения, а именно взятки в виде сварочного костюма, вопреки интересам службы, потребовала от студента группы Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА П.а Я.А. принести ей сварочный костюм, за что пообещала последнему поставить в зачетную книжку и экзаменационный лист фиктивную оценку за сдачу учебной практики летней сессии 2010 г. по дисциплине «Сварочное дело», не отработав учебный материал пропущенных занятий.

Продолжая свои преступные действия, дата г. около 11 часов 30 минут Теличкина Н.А. находясь на своем служебном кабинете - в помещении лабораторного корпуса ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА, расположенном на территории ОАО СХП «Красноармейское» по адресу: адрес, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, получила от студента П.а Я.А. взятку в виде сварочного костюма производства «Копейской швейной фабрики», стоимость которого согласно товарного чека от дата г. составляет 650 рублей, после чего, в зачетную книжку номер и экзаменационный лист студента группы Б - 4 ИАЭ - филиала У ВПО ЧГАА П.а Я.А. незаконно от дата г. внесла заведомо ложные сведения о сдаче им учебной практики «Сварочное дело».

Таким образом, Теличкина Н.А. совершила из корыстной и иной личной заинтересованности служебный подлог путем внесения в зачетную книжку номер и экзаменационный лист являющиеся официальными документами заведомо ложных сведений в виде фиктивной оценки несоответствующей действительности о сдаче студентом П.а Я.А. учебной практики «Сварочное дело».

Подсудимая Теличкина Н.А., виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.1 ст.292 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимой Теличкиной Н.А., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки в виде трех пачек электродов от студента К.о В.А. В. ) по признаку - получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

По факту получения взятки в виде сварочного костюма от студента П.а Я.Д.ействия Теличкиной Н. также правильно квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ по признаку - получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

Действия Теличкиной Н.А. правильно квалифицированы по факту внесения заведомо ложных сведений в зачетную книжку К.о В.А. В. по ч.1 ст. 292 УК РФ по признаку - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Действия Теличкиной Н.А. правильно квалифицированы по факту внесения заведомо ложных сведений в зачетную книжку П.а Я.А. Я. по ч.1 ст. 292 УК РФ по признаку - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Теличкиной Н.А., суд учитывает в соответствии с п.п.»г», «и» ч.2 ст. 61 УК РФ - что Теличкина Н.А., ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаялась, тяжких последствий по делу не наступило, ходатайство коллектива преподавателей института о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не установил.

По месту работы Теличкина Н.А., характеризуется положительно (т.2 лд.73-74).

При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, суд считает, что исправление Теличкиной Н.А., возможно без реальной изоляции её от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания. чем предусмотрено за данное преступление. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕЛИЧКИНУ Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком в шесть месяцев;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком в шесть месяцев;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию считать три года шесть месяцев лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком в восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Теличкиной Н.А., считать условной с испытательным сроком в один год, обязав Теличкину Н.А., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденной Теличкиной Н.А., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три пачки электродов, сварочный костюм, находящиеся на хранении в ОВД по Красноармейскому муниципальному району- передать ОВД по Красноармейскому муниципальному району.

Папку с экзаменационными ведомостями, журнал учебной работы преподавателя Теличкиной Н.А., находящиеся на хранении в ОВД по Красноармейскому муниципальному району - передать в деканат ИАЭ - филиал У ВПО ЧГАА;

СD диск с записью от дата г., СD диск с записью от дата г., товарный чек от дата г. на покупку трех пачек электродов, товарный чек от дата г. на покупку сварочного костюма, чек ККМ от дата г. об уплате 307 руб.50 коп., квитанция к приходному кассовому ордеру номер, фрагмент листка белой бумаги с записью марки, размера и производителя электродов, журнал по сварочной практике мастера производственного обучения Н.а Ю.А. - оставить при уголовном деле;

Освободить отдел кадров ИАЭ филиала У ВПО ЧГАА от обязанности по хранению вещественных доказательств - приказа номерка от дата г., договора номер от дата г. о приеме на работу на должность старшего преподавателя Теличкиной Н.А., приказа номер - к от дата г, должностной инструкции старшего преподавателя Теличкиной Н.А.

Освободить деканат ИАЭ-филиала У ВПО ЧГАА от обязанности по хранению вещественных доказательств - положения об Институте агроэкологии - филиал У ВПО «Челябинская агроинженерная академия», положения о практике студентов (очное обучение), положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов, положение о дополнительных платных образовательных услугах, зачетно - экзаменационной ведомости группы - Б-4 по дисциплине «Сварочное дело», экзаменационного листа студента К.о В.А. по дисциплине «Сварочное дело», экзаменационного листа студента П.а Я.А. по дисциплине «Сварочное дело», зачетной книжки студента К.о В.А.

Освободить свидетеля П.а Я.А., от обязанности хранения вещественного доказательства - зачетной книжки студента.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд.

Председательствующий: