Приговор на Титкова А.С. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-265/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Аришина Д.В., потерпевшего С.а В.В., законного представителя потерпевшего С.й Т.П., подсудимого Титкова А.С., и его защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

Т И Т К О В А А.С., гражданина Российской Федерации родившегося дата года в адрес области, проживающего по адресу: адрес «а», зарегистрированного по адресу: адрес, работающего У ИП управляющим хлебоприемного пункта адрес, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Титков А.С. совершил открытое хищение имущества С.й Т.П. В. при следующих обстоятельствах.

Титков А.С., в период с дата года по дата года дата точно не установлена, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по ул. адрес действуя из корыстных побуждений, потребовал у С.а В.В. имеющиеся у последнего денежные средства. После того, как С.а В.В., ответил отказом Титков А.С., реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения процесса завладения чужим имуществом, оказал психическое давление на потерпевшего, при этом, высказал в адрес С.а В.В., угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае отказа передать ему денежные средства, после чего, продолжая свои преступные действия, стал обыскивать карманы одежды потерпевшего. С.а В.В., восприняв высказанную угрозу как реальную опасность для своего здоровья, какого-либо сопротивления действиями Титкова А.С., не оказал.

Обнаружив в кармане куртки С.а В.В., денежные средства в сумме 500 рублей, Титков А.С., завладел ими и игнорируя просьбы потерпевшего вернуть деньги, положил их в карман своей одежды. Далее Титков А.С., продолжая свои преступные действия, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Титков А.С., угрожая С.а В.В., применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие последнему, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Титков А.С., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается, выводы для себя сделал.

Государственный обвинитель, потерпевший С.а В.В., и его законный представитель С.й Т.П., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший С.а В.В. В. и его законный представитель С.й Т.П. Т. претензий к Титкову А. не имеют, просят не наказывать, так как ущерб полностью возмещен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Титкова А.С., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Титкову А.С., суд учитывает в соответствии с п.п. «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ- то, что в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, Титков С. на момент совершения преступления не судим, ущерб полностью возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не установил.

В быту Титков А.С., характеризуется удовлетворительно л.д.67).

При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Титкова А.С., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Дополнительные наказания не применять, учитывая материальное положение Титкова А., нахождение на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИТКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Титкову А.С. считать условной с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Титкова А.С., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Титкову А.С., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд.

Председательствующий: