Приговор на Панова В.А. по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-252/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Аришина Д.В., подсудимого Панова В.А., и его защитника адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

П А Н О В А В.А., гражданина Российской Федерации родившегося дата года в адрес района, адрес, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, работающего в Красноармейском ДРСУ рабочим 3-го разряда, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Панов совершил хищение тайное имущества П.а А.Ю. при следующих обстоятельствах:

Панов В.А., в период с дата года по дата года дата точно не установлена, около 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком номер, принадлежащей П.а А.Ю., находящейся возле здания детского сада расположенного по адрес. Реализуя свой преступный умысел, Панов В.А., через открытую правую переднюю дверь вошел в салон указанной автомашины, где действуя из корыстных побуждений, из передней консоли автомашины извлек автомагнитолу «Пионер» в комплекте с FM - трансмиссером и флеш-картой, принадлежащие П.а А.Ю. Завладев указанным имуществом Панов В.А., с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом Панов В.А., свободным доступом тайно похитил имущество, принадлежащее П.а А.Ю., а именно: автомагнитолу «Пионер», стоимостью 2000 рублей; FM - трансмиссер стоимостью 400 рублей и флеш-карту стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 2750 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Панов В.А., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший П.а А.Ю., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший П.а А.Ю. А. о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, просит рассмотреть дело в его отсутствии, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Панова В.А., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Панов совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Панову В.А.., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что он в содеянном раскаялся, ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не установил.

По месту работы Панов В.А., характеризуется положительно (лд.38).

При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Панова В.А., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Дополнительные наказания не применять, учитывая материальное положение Панова В., а также наказание с применением положений ст.73 УК РФ с осуществлением контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Панову В.А., считать условной с испытательным сроком в один год, обязав Панова В.А., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Панову В.А., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить потерпевшего П.а А.Ю., от обязанности по хранению вещественного доказательства - автомагнитолы «Пионер», оставив имущество у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -