Приговор на Бузакова Д.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-293/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Гатауллиной М.А., подсудимого Бузакова Д.Г. и его защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

Б У З А К О В А Д.Г., гражданина Российской Федерации родившегося дата года в адрес, работающего в ИП Тагиева «**» адрес рабочим, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, проживающего по адресу: адрес, призывника, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бузаков Д.Г., дата года около 21 часа, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, взяв с собой полиэтиленовый пакет для сбора конопли, пришел на поле, расположенное в северной части адрес, на котором находились растения дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел Бузаков Д.Г., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, в принесенный с собой пакет собрал ----------------------------------, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. Продолжая свои преступные действия, Бузаков Д.Г., собранное наркотическое средство марихуана хранил при себе, а именно - пакет с собранной коноплей спрятал под мастерку и понес к остановке общественного транспорта в адрес, расположенной вблизи указанного поля, чтобы уехать в адрес, где употребить наркотическое средство. В это время возле данной остановке Бузаков Д.Г., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него незаконно хранящееся наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Бузакова Д.Г., и представленное на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства (марихуаны) в перерасчете на сухое вещество составляет 201,7 грамм.

На основании «Списка номер наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ номер от дата года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ номер от дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана, общей массой более 100 грамм является особо крупным размером.

Таким образом, Бузаков Д.Г., незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Подсудимый Бузаков Д.Г., виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Бузакова Д.Г., органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бузакову Д.Г., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Бузаков Д. ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не установил.

По месту работы Бузаков Д.Г., характеризуется положительно л.д.62).

При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Бузакова Д.Г., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Дополнительное наказание не применять. Учитывая материальное положение Бузакова Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЗАКОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Бузакову Д.Г., считать условной с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Бузакова Д.Г., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Бузакову Д.Г., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану массой 201,7 грамм, находящееся в камере хранения ОВД по Красноармейскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -