Приговор на Тимофеева П.С. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-290/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года адрес

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Гатауллиной М.А., подсудимого Тимофеева П.С., и его защитника адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

Т И М О Ф Е Е В А П.С., гражданина Российской Федерации родившегося дата года в адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, работающего временно без оформления, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев П. совершил хищение имущества Хкимовой В. при следующих обстоятельствах.

Так, в период с дата года по дата года точная дата не установлена, в ночное время Тимофеев П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому Х.й В.А., расположенному по адресу: адрес где реализуя свой преступный умысел выставил оконное стекло и через данное окно с целью кражи незаконно проник в дом Х.й В.А. Обнаружив в доме: масляный обогреватель, стоимостью 1000 рублей; тонометр стоимостью 500 рублей, банку с медом объемом 1 литр стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 2000 рублей, принадлежащее Х.й В.А., действуя из корыстных побуждений, Тимофеев П.С., вынес указанное имущество из дома и унес с места преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом Тимофеев П.С., незаконно проникнув в дом Х.й В.А., тайно похитил имущество, принадлежащее последней, на общую сумму 2000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тимофеев П.С., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Х.й В.А., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Х.й В.А. В. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежаще, в судебное заседание не явилась, представила заявление, из которого следует, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен полностью, претензий к Тимофееву П. не имеет.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Тимофеева П.С., органами предварительного следствия правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Тимофееву П.С., суд учитывает в соответствии с п. «г, и, к» ч.2 ст.61 УК РФ то, что Тимофеев ранее не судим, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания; отец инвалид второй группы, проживающий вместе с подсудимым, нуждается в постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не установил.

С последнего места работы и службы Тимофеев П.С., характеризуется положительно л.д.59, 60), по месту проживания так же характеризуется положительно (лд.61).

При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Тимофеева П.С., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Дополнительные наказания не применять, учитывая нахождение на иждивении ребенка, материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИМОФЕЕВА П.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Тимофееву П.С., считать условной с испытательным сроком в один год, обязав Тимофеева П.С., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Тимофееву П.С., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить потерпевшую Х.й В.А., от обязанности по хранению вещественных доказательств масляного обогревателя «Novex», тонометра, кочерги.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через адрес суд.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -