Приговор на Кленова А.А. п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-282/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата                      <адрес>

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя и.о. прокурора Красноармейского района Кузнецова А.Ю., потерпевшего С.в Е.А., подсудимого Кленова А.А. и его защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

К Л Е Н О В А А.А., гражданинаРоссийской Федерации,родившегося дата в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> проспект <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кленов А. совершил открытое хищение имущества С.в Е.А. при следующих обстоятельствах.

Так, в период с дата по дата дата точно не установлена, в дневное время Кленов А., находясь на участке 35-го километра автодороги «с. Миасское - <адрес>» расположенного на восточной окраине <адрес>, действуя из корыстных побуждений, потребовал у С.в Е.А., деньги в сумме 4000 рублей, при этом Кленов А.А., реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения процесса завладения чужим имуществом, оказал психическое давление на потерпевшего, для чего взял в руки неустановленный металлический предмет и высказал в адрес С.в Е.А., угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С.в Е.А., восприняв высказанную угрозу, как реальную опасность для своего здоровья, какого-либо сопротивления действиям Кленова А.А., не оказал и передал последнему имеющиеся при себе 2 000 рублей, сказав при этом, что оставшуюся сумму в размере 2 000 рублей передаст вечером.

В этот же день, около 20 часов, Кленов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретив С.в Е.А., возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел, вновь потребовал у последнего деньги в сумме 2 000 рублей. С.в Е.А., реально опасавшийся применения физического насилия со стороны Кленова А.А., передал последнему деньги в сумме 1 000 рублей, при этом Кленов А.А., забрал у С.в Е.А., сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1 400 рублей с имеющейся в нем флеш-картой стоимостью 350 рублей. После чего Кленов А.А., продолжая свой преступный умысел, потребовал у С.в Е.А., еще 1 000 рублей, обещая в этом случае вернуть сотовый телефон.

В этот же день С.в Е.А., около 21 часа 20 минут встретив Кленова А.А., у дома по <адрес>, передал последнему деньги в сумме 1 000 рублей, однако Кленов А.А., сотовый телефон ему не вернул.

В дальнейшем Кленов А.А., похищенными у С.в Е.А., деньгами в сумме 4 000 рублей и сотовым телефоном марки «Nokia», распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Кленов А.А., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья С.в Е.А., открыто похитил, принадлежащие последнему: денежные средства в сумме 4 000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1 400 рублей, в комплекте с флэш-картой стоимостью 350 рублей, а всего имущества на общую сумму 5750 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кленов А.А., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший С.в Е.А., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший С.в Е.А. претензий материального характера к Кленову А. не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Кленова А.А., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кленову А.А., суд учитывает в соответствии с п.п. «г, и,» ч.2 ст.61 УК РФ то, что ущерб по делу возмещен, тяжких последствий не наступило, Кленов А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не установил.

По месту службы и по месту жительства Кленов А.А., характеризуется положительно (л.д. 66, 67).

При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Кленова А.А., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Дополнительное наказание не применять, ограничившись осуществлением контроля за поведением условно-осужденного уполномоченным на то специализированным государственным органом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛЕНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кленову А.А., считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Кленова А.А., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Кленову А.А., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красноармейский районный суд.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -