Дело №1-302/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата <адрес> Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Гатауллиной М.А., потерпевшей К.а С.А., подсудимого Абдулина А.В., и его защитника адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении: А Б Д У Л И Н А А.В., гражданинаРоссийской Федерацииродившегося дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Абдулин А.В., дата, в вечернее время суток, находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, в которой проживает К.а С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире К.а Г.В. не видит его, подошел к компьютерному столу находившемуся в комнате указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Абдулин А.В.взял со стола цифровую фотокамеру «Самсунг PL80», после чего, положив его в карман своей куртки с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Абдулин А.В. свободным доступом, тайно похитил принадлежащую гр.Кузнецовой С.А. цифровую фотокамеру«Самсунг PL80» стоимостью 5500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Абдулин А.В., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается, исковые требования прокурора района заявленные в интересах потерпевшей К.а С.А. в сумме 5500 руб.00 коп. признает в полном объеме, обязуется сумму материального ущерба возместить. Государственный обвинитель, потерпевшая К.а С.А., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая К.а С.А. на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать с Абдулина А. сумму невозмещенного ущерба 5500 руб.00 коп. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Абдулина А.В., органами предварительного следствия правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Абдулину А.В., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - учитывает то, что Абдулин А. ранее не судим, в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не установил. По месту проживания Абдулин А.В., характеризуется положительно (л.д.47). При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Абдулина А.В., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Дополнительное наказание не применять, ограничившись назначенным наказанием. Исковые требования прокурора <адрес>, заявленные в интересах потерпевшей К.а С.А. в сумме 5500 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: АБДУЛИНА А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Абдулину А.В., считать условной с испытательным сроком в два года, обязав Абдулина А.В., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Абдулину А.В., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Исковые требования прокурора района удовлетворить. Взыскать с Абдулина А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.а С.А. 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красноармейский районный суд. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -