П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Аришина Д.В., подсудимого Васькина В.М., его защитника - адвоката Кориненко В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении: В А С Ь К И Н А В.М., гражданина Российской Федерации, родившегося дата в <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего вс.Бродокалмак ИП «Пестриков» без оформления, не военнообязанного, зарегистрированного в д. Дзержинка <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Васькин В.М. пытался тайно похитить имущество ЗАО МОКК «Черемушки» при следующих обстоятельствах. Так, дата около 13 часов, Васькин В.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории Закрытого акционерного общества Молодежно-оздоровительный культурный комплекс «Черемушки» ( далее ЗАО МОКК «Черемушки), расположенной вблизи <адрес>, отогнув вручную прутья металлической решетки, из которой изготовлена дверь, с целью кражи незаконно проник в помещение электрощитовой расположенной на вышеуказанной территории где руками вырвал электрический кабель АВВГ 4х16 в количестве 5 м по цене 50 рублей за 1 м на общую сумму 250 рублей и все комплектующие части рубильника ЯБПВУ -250 стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 1750 рублей, принадлежащие ЗАО МОКК «Черемушки», которые из корыстных побуждений пытался тайно похитить, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из помещения электрощитовой был замечен работником ЗАО МОКК «Черемушки» и вынужден был, оставив похищенное с места преступления скрыться. Своими преступными действиями Васькин В.М. пытался причинить ЗАО МОКК «Черемушки» материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. Подсудимый Васькин В.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. Просит рассмотреть дело в его отсутствии, исковых требований не заявляет, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Васькина В.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Васькин В.М. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Васькину В.М., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, фактически ущерб не причинен, тяжких последствий по делу не наступило. Характеризуется Васькин В.М. удовлетворительно (л.д. 48). Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения требований ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление - с применением ст. 64 УК РФ, суд также не находит. Вместе с тем, при назначении меры наказания, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Васькину В. наказания, связанного с реальным лишением свободы. При этом суд принимает во внимание, что Васькин В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное тяжкое преступление. Следовательно, выводов для себя не сделал, представляет опасность для общества. Учитывая наличие рецидива в действиях Васькина В., отбывание наказания в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима. Дополнительные наказания к подсудимому применять суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение и назначенное судом наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВАСЬКИНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Васькину В.М. изменить - взять его под стражу в зале. Меру наказания Васькину В. исчислять с дата - со дня взятия под стражу. Освободить Ю.о А.В. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств: - кабеля и частей от рубильника, передав их в ЗАО МОКК «Черемушки». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Васькиным В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья-