Приговор на Макарычева А.Г. ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-230/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Миасское             Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Макарычева А.Г., его защитника - адвоката Стафеева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

МАКАРЫЧЕВА А.Г., родившегося Дата Адрес, проживающего в Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, с образованием 7 классов, работающего на лесопилке в Адрес разнорабочим, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Макарычев А. Г., Дата около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, действуя из корыстных побуждений, через оконный проем незаконно проник в дом К.С.Н., расположенный по адресу: Адрес, откуда тайно похитил, принадлежащие К.С.Н.: ковер стоимостью 1000 рублей и чайный сервиз стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 1150 рублей, причинив К.С.Н., материальный ущерб на указанную сумму. После чего Макарычев А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

          

       Кроме того, Макарычев А.Г., Дата около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, действуя из корыстных побуждений, через оконный проем незаконно проник в дом К.С.Н., расположенный по адресу: Адрес, откуда тайно похитил, принадлежащую К.С.Н., настольную лампу стоимостью 150 рублей, причинив К.С.Н., материальный ущерб на указанную сумму. После чего Макарычев А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Макарычев А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Макарычева А.Г. правильно квалифицированы по каждому из преступлений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макарычев А.Г. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкие преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Макарычеву А.Г., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что Макарычев может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Применять дополнительные наказания к подсудимому суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКАРЫЧЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года ;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Макарычева А.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Макарычеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить К.С.Н. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств : ковра, чайника, лампы, книг, часов, сервиза.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: