Дело №1-300/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата <адрес> Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Гатауллиной М.А., подсудимого Карабанова К.С., и его защитника адвоката Стафеева С.И., подсудимого Грипасева А.Л., и его защитника адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении: К А Р А Б А Н О В А К.С., гражданинаРоссийской Федерацииродившегося дата в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, неработающего, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в браке, иждивенцев нет, военнообязанного, ранее не судимого, Г Р И П А С Е В А А.Л., гражданинаРоссийской Федерацииродившегося дата в <адрес>, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, с высшим образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Карабанов К.С., и Грипасев А.Л., дата около 15 час. 00 мин., вступив в предварительный сговор между собой на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совместно приехали на автомашине «ДЭУ НЕКСИЯ» с государственным регистрационным знаком № на поле, расположенное на 31 км автодороги «Челябинск - Новосибирск» в 2 км западнее <адрес>, на котором находились стебли дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел, Карабанов К.С. и Грипасев А.Л., не имея специального разрешения на приобретение наркотических средств, действуя в группе и согласованно, с целью личного употребления, в имеющийся при себе один полимерный мешок, стали собирать ---------------, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. В момент сбора --------------- Карабанов К.С. и Грипасев А.Л. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Карабанова К.С. и Грипасева А.Л., у последних изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 1195 грамм. Согласно заключения химической экспертизы, вещество изъятое у Карабанова К.С. и Грипасева А.Л., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество - 1195 грамм. Марихуана, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых с РФ запрёщён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № от дата, отнесена к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ № от дата, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - марихуана массой 1195 грамм, является особо крупным размером. Таким образом, Карабанов К.С. м Грипасев А.Л. без цели сбыта незаконно приобрели и незаконно хранили наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере. Подсудимые Карабанов К.С. м Грипасев А.Л. виновными себя в предъявленном им обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитниками ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимых Карабанова К.С., и Грипасева А.Л., органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Карабанову К.С., и Грипасеву А.Л., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что они ранее не судимы, в содеянном раскаялись. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не установил. По месту учебы и месту жительства Карабанов К.С., характеризуется положительно (л.д.67, 68, 71), Грипасев А.Л., по месту учебы и месту жительства так же характеризуется положительно (лд.71, 89, 90). При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, суд считает, что исправление Карабанова К.С., и Грипасева А.Л., возможно без реальной изоляции их от общества, назначив им наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Дополнительное наказание не применять, ограничившись назначенным наказанием. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: КАРАБАНОВА К.С. и ГРИПАСЕВА А.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев каждому. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Карабанову К.С., и Грипасеву А.Л., считать условной с испытательным сроком в три года, обязав их не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденным Карабанову К.С., и Грипасеву А.Л., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана общей массой 1195 грамм, смывы с ладоней рук Карабанова К.С., Грипасева А.Л. и К.а М.Е. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красноармейский районный суд. Председательствующий: Подпись Копия верна. Судья -