П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Адрес Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Ахмадулина М.Т., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: АХМАДУЛИНА М.Т., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не военнообязанного, отбывает наказание в учреждении ЯВ 48/18 Адрес, ранее судимого : 1) Дата Красноармейским районным судом Адрес по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 105 ч.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы. По постановлению Президиума Челябинского областного суда от Дата ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ исключена, к отбытию 10 лет лишения свободы, освобожденного Дата условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда от Дата на 4 месяца 19 дней; 2) Дата Красноармейским районным судом Адрес по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Ахмадулин М.Т. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: В СО при ОВД по Красноармейскому муниципальному району расследовалось уголовное дело Номерпо обвинению С-а А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ. В результате уголовного судопроизводства по данному уголовному делу установлено следующее: Дата, около 17-00 ч. С-а А.А., находясь возле Адрес в ходе нанесения Ахмадулину М.Т. телесных повреждений, повлекших за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, увидев, что у последнего из кармана на землю выпал сотовый телефон «Моторола» с SIМ-картой ТЕЛЕ-2, реализуя умысел на хищение данного сотового телефона, умышленно один раз ударил рукой по левой руке Ахмадулина М.Т., чтобы помешать ему взять с земли сотовый телефон, после чего схватил указанный сотовый телефон рукой и положил в карман своих брюк, тем самым открыто похитив его, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ахмадулину М.Т. материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей. Указанные обстоятельства подтверждены обвинительным заключением по уголовному делу Номер и вступившим в законную силу обвинительным приговором Красноармейского районного суда Адрес от Дата в отношении С-а А.А.. В качестве потерпевшего по уголовному делу допрошен Ахмадулин М. Т., которому были известны обстоятельства, имевшие значение для расследования и разрешения уголовного дела. При этом перед дачей показаний, Ахмадулин М.Т. предупрежден об уголовной ответственности потерпевшего за дачу заведомо ложных показаний. В период с 10часов Дата до 13часов Дата Ахмадулин М.Т., желая создать у суда мнение об отсутствии в деянии С-а А.А. признаков преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по факту открытого хищения сотового телефона «Моторола», с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последнему, и помочь С-а А.А. избежать установленной уголовным законом ответственности за совершенное преступление, последний решил дать заведомо ложные показания потерпевшего о событиях, которые произошли Дата возле Адрес. Реализуя свой преступный умысел, Ахмадулин М.Т. Дата в период времени с 10 часов до 13часов, находясь в помещении Красноармейского районного суда, расположенного по адресу: Адрес, в ходе открытого судебного разбирательства по уголовному делу Номер, умышленно дал заведомо ложные показания потерпевшего о событиях, которые произошли Дата возле Адрес. При этом перед дачей показаний потерпевший Ахмадулин М.Т. предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Ахмадулин М.Т. умышленно дал следующие заведомо ложные показания: Дата находясь около Адрес, после того как С-а А.А. забрал у него телефон, то он этот телефон хотел возвратить, но потом подарил данный телефон С-а А.А.. Считает, что телефон у него С-а А.А. не похищал. От иска за телефон отказывается. Подсудимый Ахмадулин М.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.307 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.307 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Ахмадулина М.Т. правильно квалифицированны ч.1 ст.307 УК РФ по признаку -заведомо ложные показания потерпевшего в суде. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ахмадулин М.Т. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление небольшой тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Ахмадулину М.Т., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью. Как личность Ахмадулин М.Т. характеризуется отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Суд считает, что подсудимому Ахмадулину М.Т. возможно назначить наказание в виде исправительных работ в соответствии ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АХМАДУЛИНА М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием ежемесячно по 5% его зарплаты в доход государства. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения подсудимому Ахмадулину М.Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: постановление о возбуждении уголовного дела Номер и принятии его к производству, от Дата, постановление о возбуждении уголовного дела Номер и принятии его к производству, от Дата, постановление о соединении уголовных от Дата, постановление о принятии уголовного дела к производству, от Дата, протокол допроса потерпевшего А.М.Т., от Дата, протокол дополнительного допроса потерпевшего А.М.Т., от Дата, протокол очной ставки между потерпевшим А.М.Т. и подозреваемым С-а А.А., от Дата, протокол допроса обвиняемого С-а А.А., от Дата, постановление о привлечении в качестве обвиняемого С-а А.А., от Дата, протокол допроса обвиняемого С-а А.А., от Дата, постановление о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания, от Дата, подписка от Дата, протокол судебного заседания от Дата, приговор на подсудимого С-а А.А. от Дата, кассационное представление прокурора красноармейского района, от Дата, кассационное определение, от Дата - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахмадулиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: