П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Адрес Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., подсудимого Сероусова С.А., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: СЕРОУСОВА С.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Сероусов С. А. Дата около 11 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, взяв с собой полиэтиленовый пакет для сбора конопли, пришел на поле, расположенное в юго-западной части Адрес, на котором находились растения дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел Сероусов С.А., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, в принесенный с собой пакет собрал верхушечные части, состоящие из фрагментов стеблей, листовых пластин и семян растения конопля, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. Продолжая свои преступные действия, Сероусов С.А. собранное наркотическое средство - марихуана хранил при себе, а именно - пакет с собранной коноплей нёс в руках и направлялся к остановке общественного транспорта расположенной вблизи Адрес, чтобы уехать в Адрес, где употребить наркотическое средство. В это время, возле данной остановки Сероусов С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него незаконно хранящееся наркотическое средство. Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Сероусова С.А. и представленное на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства (марихуаны) в пересчёте на сухое вещество составляет 921,3 грамм. На основании «Списка Номер наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер от Дата, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. На основании Постановления Правительства РФ Номер от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана, общей массой более 100 грамм является особо крупным размером. Таким образом, Сероусов С.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере. Подсудимый Сероусов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.228УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Сероусова С.А. правильно квалифицированны ч.2ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сероусов С.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Сероусову С.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Как личность Сероусов С.А. характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства у подсудимого предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд считает, что подсудимый Сероусов С.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание к подсудимому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СЕРОУСОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Сероусову С.А. считать условной с испытательным сроком на три года. Обязать Сероусова С.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подсудимому Сероусову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : марихуану массой 921,3 г., смывы с ладоней рук Сероусова С.А. - уничтожить. Освободить Сероусова С.А. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств пакета с инструкцией по эксплуатации сотового телефона «Нокиа», пустого прозрачного пакета, бутылки из полимерного материала объемом 0,5 л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: