П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Адрес Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А, потерпевшего К.А.А., подсудимого Пунша О.В., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ПУНША О.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Пунш О. В., Дата, время точно не установлено, находясь в Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому К.А.А., расположенному по адресу: Адрес и незаконно проник в него. Далее Пунш О.В., продолжая свои преступные действия, из указанного жилища, тайно похитил принадлежащие К.А.А.: сотовый телефон модели «Nokia 1200» с зарядным устройством, общей стоимостью 1 050 рублей; чехол к сотовому телефону стоимостью 50 рублей; находящиеся в сотовом телефоне: сим-карту оператора ОАО «МегаФон» стоимостью 110 рублей; сим-карту оператора ООО «Челябинская Сотовая Связь» на счету которой имелось 40 рублей; денежные средства в сумме 800 рублей, всего на общую сумму 2 050 рублей, после чего скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенными материальными ценностями по своему усмотрению. Таким образом, Пунш О.В., незаконно проникнув в дом К.А.А., тайно похитил принадлежащие последнему сотовый телефон модели « Nokia 1200» с зарядным устройством, чехлом, двумя сим-картами общей стоимостью1 250 рублей, денежные средства на сумму 800 рублей, всего на общую сумму 2 050 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Пунш О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Пунша О.В. правильно квалифицированны п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Пунш О.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Пуншу О.В., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший просит строго не наказывать. Характеризуется Пунш О.В. положительно, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд считает, что подсудимый Пунш О.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительные наказания к подсудимому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПУНША О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Пуншу О.В. считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Пунша О.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения подсудимому Пуншу О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: