Приговор на Федотова А.Л. ст. 158 ч.2, 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ



Дело № 1-313/2010

      П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес       Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., потерпевшей Ф.А.В., подсудимого Федотова А.Л., его защитника - адвоката Панова Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТОВА А.Л., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого:

1).06.09.2010года Ленинским районным судом Адрес по ч.1 ст.158 УК РФ к 10месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты по 5% в доход государства,

2). Дата Копейским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Федотов А. Л., Дата в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Ф.А.В., по адресу: Адрес, имея умысел на хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что находившийся в доме Я.В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и не видел его действий, из корыстных побуждений, действуя скрытно, с целью хищения денежных средств в сумме 5 000 рублей, находящихся на расчетном счете Я.В.С., тайно похитил пластиковую карту «Сбербанка РФ» Номер, принадлежащую Я.В.С. и паспорт на имя последнего. Положив указанные предметы в карман своих брюк, Федотов А.Л. с места преступления скрылся.

Далее Федотов А.Л., Дата около 07 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме             5000 рублей, принадлежащих Я.В.С., пришел к банкомату, расположенном в здании железнодорожного вокзала Адрес по адресу: Адрес, где при помощи похищенной у Я.В.С. банковской карты «Сбербанка РФ» из банкомата пытался снять с расчетного счета Я.В.С. денежные средства в сумме 5000 рублей. Однако Федотов А.Л. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что не смог ввести правильный код банковской карты.

Таким образом, Федотов А.Л., пытался тайно похитить денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Я.В.С., чем пытался причинить последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Федотов А.Л., Дата в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Ф.А.В., по адресу: Адрес, имея умысел на хищение паспорта, воспользовавшись тем, что находившийся в доме Я.В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и не видел его действий, из корыстных побуждений, действуя скрытно, с целью дальнейшего использования, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер, выданный ОВД Адрес Дата, на имя Я.В.С. Дата. Положив указанный паспорт в карман своих брюк, Федотов А.Л. с места преступления скрылся.

Таким образом, Федотов А.Л., похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Я.В.С.

Кроме того, Федотов А.Л., Дата в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Ф.А.В., по адресу: Адрес имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что все находящиеся в указанном дома люди спали, реализуя свой преступный умысел, действуя скрытно, из корыстных побуждений свободным доступом, тайно похитил, принадлежащие Ф.А.В.: сотовый телефон марки Иное стоимостью 700 рублей; сотовый телефон марки Иное стоимостью 4 000 рублей; сотовый телефон марки Иное стоимостью 2 000 рублей. После чего Федотов А.Л. с похищенными телефонами с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Федотов А.Л., тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.А.В., на общую сумму 6 700 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Федотов А.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

-по преступлениям от Дата:

Согласно заявления от Я.В.С., следует, что он заявил о краже банковской карты и паспорта из Адрес.(л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия, Адрес, из которого была похищена банковская карта и паспорт, принадлежащие Я.В.С. (л.д. 3-4).

Протоколом осмотра места происшествия, подъезда Адрес, где Федотов А.Л. добровольно выдал банковскую карту «Сбербанка РФ» Номер на имя Я.В.С. (л.д.5-6).

Из оглашенных показаний потерпевшего Я.В.С.в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, данных в ходе предварительного расследования следует, что Дата около 22:00 часов он пошел искать собаку и решил зайти в Адрес к знакомому по имени А.. В доме А. находились Н и И. Вместе с ними он начал пить спиртные напитки. Затем в дом пришли К.Р., А,, которые тоже начали пить спиртное. Что было дальше он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Дата около 07:00 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения и сидел возле колодца недалеко от своего дома. В это время из его дома вышла племянница К-а С. и помогла ему зайти домой. В доме лег спать. Проснувшись в этот же день обнаружил, что паспорта и пластиковой карты «Сбербанка РФ» нет в кармане куртки, хотя когда пошел в Адрес, паспорт и банковскую карту брал с собой. Пластиковую карту «Сбербанка РФ» он получил в декабре 2009 года, но денег на момент кражи на ней не было. Когда карту похитили, он считал что на ней (на счете в банке) есть деньги в сумме 5000 рублей, так как просил свою знакомую М.Ф., фамилии её не помнит, положить указанную сумму ему на счет, но она не положила их на счет.(л.д.36-37)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.С.С. с согласия сторон в связи с её неявкой, данных в ходе предварительного расследования следует, что в Дата она в Адрес вместе с Я.В.С., К.П.А., Ф-а Л.А., С.И. употребляла спиртные напитки. У Яньшина она видела паспорт и банковскую карта, так как тот выложил их на стол, она сказала Я.В.С. чтобы он положил паспорт и банковскую карту в карман, и помогла ему положить все в карман. На следующий день от Я.В.С. узнала, что у него похищены паспорт и банковская карта. Когда и кто похитил у Я.В.С. паспорт, она не видела. Через несколько дней, у неё в гостях находился Федотов, который рассказал, что похитил у Я.В.С. паспорт и банковскую карту.(л.д.45-46).

Из оглашенных показаний свидетеля К-а С.В., в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с её неявкой, данных в ходе предварительного расследования следует, что в Адрес у неё проживает дядя -Я.В.С. Дата она вместе с супругом- К.Р.Р. и сыном приехала в гости к Я.В.С.. Около 22:00 часов в дом Я.В.С. пришли А. и А., фамилии их не знает, а Я.В.С. пошел искать свою собаку. Примерно через 40 минут А. и А. ушли, вместе с ними пошел её супруг. Через 30 минут супруг вернулся и сказал, что Я.В.С. пьет спиртное в доме А.. Дата около 05:00 часов она вышла на улицу и увидела Я.В.С. возле колодца, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с К.Р.Р. она помогла дойти Я.В.С. до дома и он лег спать. Когда Я.В.С. проснулся, обнаружил отсутствие паспорта и банковской карты Сбербанка РФ.(л.д.47-48).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Р.Р. с согласия сторон, в связи с его неявкой, данных в ходе предварительного расследования следует, что в Адрес у его супруги К-а С.В. проживает дядя - Я.В.С. Дата он вместе с супругой и сыном приехали в гости к Я.В.С.. Около 22:00 часов в дом Я.В.С. пришли А. и А. , фамилии их не знает, а Я.В.С. пошел искать свою собаку. Он посидел недолго с А. и А. , затем вместе с ними пошел в дом к А.. В доме А. увидел Я.В.С., Который пил спиртное. Он позвал Я.В.С. домой, но Я.В.С. отказался идти домой. Он ушел. Дата он с К-а С.В. нашел Я.В.С., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сидел возле колодца. Он помог дойти Я.В.С. до дома. После чего Я.В.С. лег спать. Проснувшись, Я.В.С. обнаружил отсутствие банковской карты и паспорта. (л.д.49-50).

Из протокола осмотра, следует, что осмотрена банковская карта «Сбербанка РФ» на имя Я.В.С.. (л.д. 53-54).

Согласно справки Номер от Дата из Калининского отделения Номер Сбербанка РФ, следует, что на счете банковской карты, принадлежащей Я.В.С., сумма денежных средств составляла 0,00 рублей. (л.д. 79).

Согласно свидетельства о регистрации Номер по месту пребывания, выданное Я.В.С., следует, что в данном свидетельстве указаны данные паспорта на имя Я.В.С., Дата года рождения, а именно серия Номер выдан Дата ОВД Адрес.(л.д.33).

Протоколом явки с повинной Федотова А.Л., в котором он сознался в совершенной краже банковской карты и паспорта у Я.В.С. Виктора из Адрес. (л.д.9).

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Федотова А.Л., в связи с отказом от дачи показаний, данных в ходе предварительного расследования следует, что в начале Дата он вместе с А., фамилии не знает, приехал в гости к своей знакомой Ф.А.В., которая проживает в Адрес. Ф.А.В. в доме не было, в её доме находились С.И., Н.С.С. и Я.В.. Все они начали пить спиртные напитки. Я.В. много выпил и упал со стула, и из кармана у него выпал паспорт. С.И. поднял Я.В.С.. А паспорт лежал возле стула. Он поднял паспорт Я.В.С. и увидел в нем пластиковую банковскую карту «Сбербанка РФ», и решил похитить её вместе с паспортам. После чего похищенные предметы положил в карман своих брюк. Паспорт похитил, так как думал, что с помощью паспорта сможет снять деньги. На следующий день он поехал на электропоезде в Адрес. На железнодорожном вокзале Адрес он попытался снять деньги с похищенной карты, набрал 2 раза код, но они были неправильные, и деньги снять не получилось. После чего паспорт Я.В.С. он порвал и выкинул возле железнодорожного вокзала Адрес в мусорное ведро, банковскую карту оставил себе. Через 1 неделю сотрудниками милиции в подъезде Адрес в Адрес у него была изъята похищенная у В. банковская карта. Если бы смог, то с похищенной банковской карты, принадлежащей Я.В.С., похитил всю сумму, которая была на её счете. (л.д.60-61, 66-68, 116-117).

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Федотова А.Л., при производстве которой на месте преступления - возле Адрес показал и рассказал каким образом он похитил пластиковую банковскую карту и паспорт, принадлежащие Виктору. (л.д.87-91.)

-по преступлению от Дата :

Из заявления Ф.А.В., следует, что она заявила о краже 3 сотовых телефонов из Адрес в ночь на Дата (л.д.18).

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрен Адрес. Участвующий в осмотре К.П.А. показал диван, на котором находилась сумочка, из которой были похищены 3 сотовых телефона, принадлежащих Ф.А.В. на момент осмотра указанной сумки не было.(л.д.19-21).

Потерпевшая Ф.А.В., в суде пояснила, что Дата вечером она приехала в Адрес. В указанном доме также находился И., Н. и Ф.А.. Она легла спать. В её сумке лежали 2 сотовых телефона марки «Алкатель» и «Самсунг», сумка находилась на диване, под подушкой у неё лежал сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Около 05 часов она проснулась и обнаружила, что сумка расстегнута и лежит на кровати. Она обнаружила пропажу этих трех телефонов. Федотова А. в доме не было. Сотовый телефон марки «Алктель» она оценивает в 700 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» оценивает в 2000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» оценивает в 4 000 рублей. Общая сумма ущерба составила 6 700 рублей, который для неё является значительным, так как заработная плата составляет 5 000 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.С.С., с согласия сторон, в связи с неявкой данных в ходе предварительного расследования следует, что в начале Дата она в Адрес вместе с Ф.А.В., К.П.А., Федотовым, С.И. употребляла спиртные напитки. У Ф. с собой было 3 сотовых телефона, которые лежали в сумке. Примерно в 01 час все легли спать. В 05:30 Ф.А.В. разбудила её и сказала, что пропали 3 сотовых телефона, в это время Федотова А. уже не было в доме. От сотрудников милиции узнала, что сотовые телефоны похитил Федотов А..(л.д. 45-46).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.А. с согласия сторон в связи его с неявкой, данных в ходе предварительного расследования следует, что Дата у него в доме находились С.И., Ф.А.В., Н.С.С. и Федотов А., все распивали спиртные напитки. У Ф. с собой было три сотовых телефона «Алкатель», «Самсунг» и «Сони Эриксон». В час ночи они все уснули. Проснувшись утром около 5часов Ф.А.В. увидела, что сумка расстегнута, обнаружила пропажу этих трех телефонов. Федотова в доме не было, поэтому сразу заподозрили его в хищении телефонов.(л.д.51-52)

Протоколом явки с повинной Федотова А.Л., который сознался в совершенной краже 3 сотовых телефонов у Ф.А.В. из Адрес

(л.д. 17).

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, показаний Федотова А.Л., данных в ходе предварительного расследования следует, что он Дата приехал в Адрес вместе с Н.Н., Ф.А., А., С.И. и пошли в дом Ф.А., расположенный по Адрес. В доме начали пить спиртные напитки. Когда все вышеуказанные лица легли спать он решил похитить сотовый телефон, принадлежащий Ф.А.. После чего из её сумки похитил 2 сотовых телефона, марки «Самсунг» и «Алкатель», также на диване увидел сотовый телефон марки «Сони Эриксон», который тоже решил похитить. После совершения кражи трех сотовых телефонов он пошел на Адрес и уехал на электропоезде в Адрес. В Адрес продал сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и сотовый телефон марки «Самсунг» незнакомым мужчинам. Сотовый телефон марки «Алкатель» продал в Адрес. Полученные деньги потратил на личные нужды.(л.д.60-61, 66-68, 116-117).

Согласно протокола проверки показаний на месте, Федотов А.Л. возле Адрес показал и рассказал каким образом он похитил 3 сотовых телефона, принадлежащих Ф.А.В.(л.д.87-91).

Суд считает, что действия подсудимого Федотова А.Л. предварительным следствием правильно квалифицированны:

- по преступлению от Дата- ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ по признаку - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по похищению паспорта от Дата - ч.2 ст. 325 УК РФ по признаку - похищение у гражданина паспорта.        

-по хищению телефонов у Ф.А.В. от Дата - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Дата Федотов А.Л. похитил паспорт Я.В.С. с целью дальнейшего использования, а также пластиковую карту «Сбербанка РФ» с целью хищения денежных средств на этой карте в сумме 5000рублей, однако похитить деньги Федотов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог ввести правильный код банковской карты, а также денег на счете у Я.В.С. не было.
Кроме того Дата Федотов А.Л. тайно с корыстной целью, противоправно завладел тремя телефонами, принадлежащими Ф.А.В., причинив последней материальный ущерб на сумму 6700рублей.
Ущерб в данной сумме для потерпевшей Ф.А.В. является значительным исходя из её материального положения, зарплата её составляла 5000рублей, другого дохода нет.
Подсудимый вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласен он с ущербом, его признательные показания согласуются с материалами дела.
Хотя подсудимый первоначально не был согласен со стоимостью сотовых телефонов, похищенных у Ф.А.В., однако суд считает, что потерпевшая оценила стоимость телефонов с учетом их износа.
Доводы подсудимого о том, что телефоны были сломаны и стоят меньшую сумму являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшей Ф.А.В., которая пояснила, что телефоны были в рабочем состоянии, исправные, оценила с учетом износа.

Таким образом оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Заявленные иски прокурора в интересах Ф.А.В. в сумме 6700 рублей и в интересах Я.В.С. в сумме 500рублей подлежат удовлетворению полностью.
Подсудимый согласен с данными исками.
Указанные суммы подлежат взысканию с осужденного в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федотов А.Л. совершил преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, одно из которых относится к категории средней тяжести, а два других к категории небольшой тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Федотову А.Л. суд учитывает признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном и состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Что касается личности подсудимого то суд учитывает то, что Федотов А.Л. характеризуется отрицательно.

Суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления - с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОТОВА А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание :

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

-по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием ежемесячно из его зарплаты пяти процентов в доход государства;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Федотову А.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Федотову А.Л. считать условной с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Федотова А.Л. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Федотову А.Л. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в отбытие наказания время содержания Федотова Л.А. под стражей с Дата по Дата.

Приговор Ленинского районного суда Адрес от Дата и приговор Копейского городского суда от Дата исполнять самостоятельно.

Взыскать с Федотова А.Л. в возмещение ущерба в пользу Ф-й А.В. 6700 ( шесть тысяч семьсот) рублей, в пользу Я.В.С. 500(пятьсот ) рублей.

Вещественное доказательство банковскую карту «Сбербанка РФ» вернуть Я.В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: