Приговор на Коликова И.В. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-322/2010

              

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адрес            Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Коликова И.В., его защитника - адвоката Стафеева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

КОЛИКОВА И.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого мировым судьей судебного участка Номер Адрес Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000рублей, штраф уплачен Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Коликов И.В., днем Дата, время точно не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к принадлежащей Н-а Е.Н. автомашине УАЗ - 469 государственный регистрационный знак Номер, находящейся у хозяйственных построек по Адрес, где реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую Н-а Е.Н. автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н-а Е.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коликов И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Коликова И.В. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коликов И.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Коликову И.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил.

Как личность Коликов И.В. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Коликов И.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления - с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛИКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Коликову И.В. считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Коликова И.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Коликову И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Н-а Е.Н. от обязанности по хранению переданного ей вещественного доказательства - автомагнитолы «Сони».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: