приговор в отношении Богатырева А.В., Никитина К.Ю., Пашнина Д.А. по ст. 258 ч. 2 УК Рф



Дело № 1-309/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское            дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., представителя потерпевшего К-а В.П.., подсудимых Багатырева А.В., Никитина К.Ю., Пашнина Д.А., их защитника - адвоката Стафеева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

БОГАТЫРЕВА А.В., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, работающего водителем в ООО «*», военнообязанного, зарегистрированного в адрес адрес, проживающего адрес6, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

НИКИТИНА К.Ю., родившегося дата, в адрес, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, работающего пожарным в ГУ «*» по адрес * адрес, военнообязанного, зарегистрированного адрес адрес, проживающего адрес, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

ПАШНИНА Д.А., родившегося дата, в адрес, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающим кладовщиком в ООО «*», призывник, зарегистрированного адрес адрес, проживающего адрес53, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богатырев А.В., Никитин К.Ю., Пашнин Д.А. в ночь с дата на дата, точное время не установлено, находясь в лесном массиве вблизи адрес, где имея умысел на производство незаконной охоты, вступили между собой в предварительный преступный сговор. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на производство незаконной охоты, Богатырев А.В., Никитин К.Ю. и Пашнин Д.А. действуя в группе лиц по предварительному сговору на мотоцикле «*» без гос\номера под управлением Богатырева А.В., находясь в 3-х км. восточнее от адрес в адрес, осуществляя свой преступный умысел, в нарушение Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 г. № 18 (с изменениями Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 г. № 171), не имея соответствующих разрешающих документов на производство охоты, имея при себе охотничье гладкоствольное ружье марки *, номер, заряженное и готовое к производству выстрела, находясь на вышеуказанном механическом транспортном средстве и целенаправленно используя его для производства незаконной охоты, стали умышленно двигаться по лесному массиву и выслеживать с помощью светового устройства лампы фара-искатель на территории * охотничьего хозяйства объекты животного мира, с целью их добычи. При этом, согласно распределенных между ними ролей, Богатырев А.В. управлял механическим транспортным средством, Пашнин Д.А. находясь в мотокаляске вышеуказанного транспортного средства выслеживал с помощью светового устройства лампы фара-искатель объекты животного мира, с целью их добычи, а Никитин К.Ю., находясь на заднем сиденье вышеуказанного транспортного средства, держа в руках охотничье гладкоствольное ружье *, заряженное и готовое к производству выстрела, выслеживал объекты животного мира с целью их добычи. После чего, Богатырев А.В., Никитин К.Ю. и Пашнин Д.А. действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой пытались продолжить движение, однако были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями, Богатырев А.В., Никитин К.Ю. и Пашнин Д.А. действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, произвели незаконную охоту с применением механического транспортного средства на территории * охотничьего хозяйства адрес.

Подсудимые Богатырев А.В., Никитин К.Ю. Пашнин Д.А. виновными себя в предъявленном им обвинении по ч.2 ст.258 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.258 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимых Богатырева А.В., Никитина К.Ю., Пашнина Д.А. правильно квалифицированы ч.2 ст.258 УК РФ по признаку - незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Богатырев А.В., Никитин К.В., Пашнин Д.А. совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.

В соответствии с п.»г» п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающие наказание подсудимым, суд учитывает активное способствование подсудимых раскрытию преступления.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Богатыреву А.В., Никитину К.В., Пашнину Д.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, тяжких последствий не наступило.

Как личность суд учитывает то, что подсудимые характеризуются по месту жительства положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимые Богатырев А.В., Никитин К.Ю., Пашнин Д.Ю. могут быть исправлены без изоляции от общества, им возможно назначить наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГАТЫРЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Богатыреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать НИКИТИНА К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Никитину К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ПАШНИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Богатыреву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Богатырева А.В., Никитина К.Ю., Пашнина Д.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и периодически являться к ним на регистрацию.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- ружье марки *, 6 патронов, чехол от ружья -вернуть Никитину К.Ю., фару- искатель и провод- уничтожить.

Освободить Богатырева А.В. об обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства- мотоцикла «*».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: