приговор в отношении Седелкова С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-318/10 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата                                                                            с.Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Седелкова С.Н., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕДЕЛКОВА С.Н., родившегося дата в адрес, проживающего в адрес адрес, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении ребенка, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, судимого:

дата Красноармейским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седелков С.Н. будучи ранее судим за умышленные хищения чужого имущества, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил аналогичное преступление.

Так Седелков С.Н., дата, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Б-х З.Н.., расположенной по адресу: адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны находившихся в этой же квартире - Б-х З.Н.., Б-я Г.А.., Б-х Н.А.., К-а Е.В.., К-а Е.В.., Ш-л Л.И.., действуя тайно и из корыстных побуждений, взял обнаруженную в коридоре женскую сумочку, принадлежащую Б-я Г.А.., и предполагая в ней наличие материальных ценностей, спрятал ее под свою верхнюю одежду, после чего скрылся с места преступления. Далее Седелков С.Н., продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, обнаружив в похищенной сумочке различные материальные ценности, а именно: принадлежащие Б-я Г.А..- денежные средства на сумму 400 рублей, футляр для очков стоимостью 150 рублей, очки стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 850 рублей; принадлежащие Б-х З.Н.. денежные средства в сумме 22 100 рублей, распорядился ими, а также самой сумочкой стоимостью 750 рублей, по своему усмотрению.

Таким образом, Седелков С.Н., свободным доступом тайно похитил: материальные ценности, принадлежащие Б-я Г.А.. на общую сумму 1 600 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму; принадлежащие Б-х З.Н.. денежные средства на сумму 22 100 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Седелков С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Седелкова С.Н. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный потерпевшей Б-х З.Н.. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 12500 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежат взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый Седелков С.Н. согласен в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Седелков С.Н. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

В соответствии с п.»г» п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступлений.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Седелкову С.Н. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, принял меры к частичному возмещению ущерба.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый характеризуются по месту жительства положительно, участковым инспектором милиции ОВД по Красноармейскому муниципальному району по быту характеризуется с удовлетворительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Однако, принимая во внимание, что Седелковым С.Н. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально.

Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено.

Поскольку Седелков С.Н. приговором Красноармейского районного суда Челябинской области от дата осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, то есть, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, то наказание Седелкову С.Н. следует назначить с учетом положений ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

Отбывание наказания Седелкову С.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ следует назначить в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СЕДЕЛКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Седелкову С.Н. по приговору Красноармейского районного суда Челябинской области от дата.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда от дата и окончательно к отбытию назначить наказание- в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с дата, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Седелкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Седелкова С.Н. в пользу Б-х З.Н. в счет возмещения материального ущерба 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Освободить потерпевшую Б-я Г.А. от обязанности по хранению, переданных ей вещественных доказательств по настоящему уголовному делу- женской сумочки, очков с футляром.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - Седелковым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: