П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., потерпевшего П.В.В., подсудимого Дегтярева М.С., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ДЕГТЯРЕВА М.С., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого на иждивении один малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Дегтярев М.С., Дата около 01 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества с целью кражи подошел к участку местности, расположенному вблизи Адрес по Адрес, где реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений свободным доступом тайно похитил 4 автомобильных шины марки «Кама 12х20» стоимостью 6000 рублей каждая на общую сумму 24000 рублей, принадлежащие П.В.В., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего завладев указанным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Дегтярев М.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Дегтярева М.С. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Иск заявленный прокурором в интересах Ч.И.П.. в сумме 2 000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Дегтярев М.С. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Дегтяреву М.С., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил. Как личность Дегтярев М.С. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Суд считает, что подсудимый Дегтярев М.С. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления - с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание к подсудимому не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДЕГТЯРЕВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Дегтяреву М.С. считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Дегтярева М.С. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения подсудимому Дегтяреву М.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Иск прокурора о возмещении ущерба в пользу Ч.И.П. 2000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения. Освободить П.В.В. от обязанности по хранению переданных ему вещественных доказательств четырех автомобильных шин. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: