Приговор на Ануфриева Е.В. ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-330/2010

              

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское        Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Мельник Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., подсудимого Ануфриева Е.В, его защитника - адвоката Стафеева С.И. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

АНУФРИЕВА Е.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, призывника, проживающего без регистрации в Адрес, зарегистрированного по адресу Адрес, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Ануфриев Е.В. в Дата, дата точно не установлена, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денежных средств, пришел к квартире Д.Л.В., расположенной по адресу: Адрес и через незапертую входную дверь с целью грабежа незаконно проник в вышеуказанную квартиру.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Ануфриев Е.В. прошел в зал вышеуказанной квартиры, где действуя из корыстных побуждений, из находящейся в вышеуказанной комнате, тумбочки, взял, принадлежащие Д.Л.В. деньги в сумме 60 рублей, после чего пошел к выходу из квартиры, в этот момент был замечен, находящимся там же потерпевшим Д.Л.В., который потребовал вернуть ему деньги. Ануфриев Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, игнорируя законные требования потерпевшего Д.Л.В. и осознавая открытый для потерпевшего характер своих действий, с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

Таким образом, Ануфриев Е.В., открыто, в присутствии Д.Л.В., из корыстных побуждений похитил принадлежащие последнему, денежные средства в сумме 60 рублей, причинив Д.Л.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ануфриев Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Ануфриева Е.В. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ануфриев Е.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкое преступление.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Ануфриеву Е.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил.

Как личность Ануфриев Е.В. характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Ануфриев Е.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительные наказания к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

АНУФРИЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ануфриеву Е.В. считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Ануфриева Е.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Ануфриеву Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: