П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Аришина Д.В., потерпевшей Х-а Ф.Г., подсудимого Красникова А.Ф., его защитника - адвоката Кориненко П.В. , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: КРАСНИКОВА А.Ф., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Дата около Время, у Красникова А.Ф., находящегося около садового участка Номер, расположенного по улице СНТ Адрес, увидевшего на вышеуказанном участке фундаментные блоки, возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Красников А.Ф. в вышеуказанное время, введя в заблуждение относительно своего преступного умысла неустановленное лицо, приехал вместе с ним на автомобиле - самопогрузчик государственный регистрационный номер Номер на садовый участок Номер, расположенный по улице Номер в Адрес, где он, осознавая, что его видят и игнорируя требования присутствующих при этом П-я С.М. о необходимости прекратить противоправные действия, открыто похитил два фундаментных блока, принадлежащие Х-а Ф.Г., один фундаментный блок стоимостью 2000 рублей, второй стоимостью 750 рублей. После чего Красников А.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Красников А.Ф. причинил Х-а Ф.Г. материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей. Подсудимый Красников А.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Красникова Антона Фаритовича правильно квалифицированны ч.1 ст.161 УК РФ по признаку -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Причиненный материальный ущерб потерпевшей не возмещен, поэтому ущерб в сумме 2750рублей подлежит взысканию с осужденного в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Красников А.Ф. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Красникову А.Ф в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Как личность характеризуется Красников А.Ф. положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Суд считает, что подсудимый Красников А.Ф. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КРАСНИКОВА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Красникову А.Ф. считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Красникова А.Ф.. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения подсудимому Красникову А.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Красникова А.Ф. в пользу Х-а Ф.Г. в возмещение материального ущерба 2750(две тысячи семьсот пятьдесят )рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: