Приговор на Алдарова М.Д. ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-226/2010

         

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское        Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего И.А.В., подсудимого Алдарова М.Д., его защитника - адвоката Кориненко П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

АЛДАРОВА М.Д., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, женатого, на иждивении двое малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: Адрес без регистрации, зарегистрированного Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

       У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 21часа Дата по 01час Дата Алдаров М.Д. и И-а В.В. находились возле торгового павильона, расположенного по адресу: Адрес.

В ходе разговора между Алдаровым и И-а В.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, а затем и драка.

Между Алдаровым и И-а В.В. происходила взаимная борьба в ходе которой они причиняли друг другу ссадины и кровоподтеки, роняя и ударяя друг друга о землю.

По окончании драки с И-а В.В., у Алдарова возник преступный умысел на убийство последнего. После этого, Алдаров, реализуя возникший преступный умысел, понимая, что нападение на него со стороны И-а В.В. окончено, убежал домой к своей матери, которая проживает по адресу: Адрес, где взял неустановленные следствием металлические ножницы и вернулся к торговому павильону, расположенному по адресу: Адрес, рядом с которым находился И-а В.В.. Алдаров М.Д. умышленно, с целью убийства И-а В.В., осознавая, что от его преступных действий может наступить смерть последнего и, желая этого, нанес И-а В.В. дваудара неустановленными следствием металлическими ножницами в грудную клетку спереди и правую руку.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Своими умышленными преступными действиями Алдаров причинил И-а В.В. колото-резаное слепое ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, переднее средостение с полным рассечением 6-го ребра справа, насечкой на задне-верхнем крае 7-го ребра справа по правой грудинной линии, сквозными ранениями пристеночной плевры на этом уровне, правой передне-боковой стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка, межжелудочковой перегородки в верхней трети, рассечением хордальных нитей митрального клапана, с кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения, с кровоизлиянием в правую плевральную полость, с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки.

        Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Алдарова М.Д. от полученных телесных повреждений И-а В.В. скончался через непродолжительное время на месте преступления.

Помимо этого Алдаров причинил И-а В.В. поверхностную кожную резаную рану на наружной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

        

В судебном заседании подсудимый Алдаров М.Д. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ признал частично и пояснил, что Дата вечером он вместе с К.И.Н. подъехали к павильону, чтобы купить пиво. Возле павильона стоял И-а В.В. с друзьями. Продавец павильона требовала от К.И.Н. долг, И-а В.В. вмешался в их разговор. Тогда он сказал И-а В.В., чтобы он не вмешивался в их разговор, произошла ссора. После этого между ним и И-а В.В. началась драка, упали на землю, и И-а В.В., а также два парня, которые были с ним стали наносить ему удары руками и ногами по голове, телу, рукам и ногам. Он потерял сознание, и дальнейшее не помнит. Признает, что телесные повреждения И-а В.В. причинил именно он, умысла на убийство у него не было, он не понимал и не осознавал характер своих действий. В содеянном он раскаивается.

Несмотря на то, что подсудимый вину признал частично, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в суде.

Согласно рапорта старшего следователя СО по Адрес СУ СК при прокуратуре РФ по Адрес от Дата в ночное время возле торгового павильона, расположенного по адресу: Адрес обнаружен труп И-а В.В. с признаками насильственной смерти - колото-резаным ранением передней поверхности туловища.(л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, осмотрен участок местности за торговым павильоном, расположенным по адресу: Адрес, где обнаружен труп И-а В.В. с признаками насильственной смерти - колото-резаным ранением передней поверхности туловища. В картонной коробке для мусора возле торгового павильона обнаружена майка черного цвета. ( л.д. 3-6).

При осмотре трупа И-а В.В. от Дата установлено, что в грудинной области снизу от правого соска обнаружена рана в виде ломаной линии. Помимо этого при осмотре трупа на правой ноге, голове обнаружены ссадины, на правой руке обнаружена поверхностная рана. Также на правой руке и на голове обнаружены кровоподтеки.(л.д. 7-9).

Согласно протокола осмотра предметов от Дата, осмотрены вещи, предметы, изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия: шорты из материла черного цвета, на которых обнаружены многочисленные пятна и потеки подсохшего вещества бурого цвета; майка из материала черного цвета, на которой обнаружены повреждения ткани. (л.д. 66-68).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа И-а В.В. Номер от Дата, согласно которому смерть И-а В.В. наступила в результате колото-резаного слепого ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, переднее средостение с полным рассечением 6-го ребра справа, насечкой на задне-верхнем крае 7-го ребра справа по правой грудинной линии, сквозными ранениями пристеночной плевры на этом уровне, правой передне-боковой стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка, межжелудочковой перегородки в верхней трети, рассечением хордальных нитей митрального клапана, с кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения (50 мл); с кровоизлиянием в правую плевральную полость (100 мл); с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (300 мл).

Это ранение возникло от воздействия колюще-режущего уплощенного предмета шириной на уровне погружения около 2 см, длиной около 10 см, имеющего два острых, режущих края, обращенных в противоположные стороны, два острия и тупые выступающие части на боковых поверхностях.

Это ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Помимо этого при проведении экспертизы трупа обнаружены: ссадины в лобной области справа, в правой коленной области, поверхностная кожная резаная рана на наружной поверхности правой кисти, кровоподтеки на тыльной поверхности средней фаланги третьего пальца правой кисти, в подбородочной области справа, не причинившие вреда здоровью.

Поверхностная резаная рана возникла от воздействия острого предмета, ссадины и кровоподтеки возникли от воздействий тупых твердых предметов

Все повреждения являются прижизненными, возникли незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени.

Кровоподтек на 3-м пальце правой кисти, поверхностная кожная рана на правой кисти могли возникнуть в ходе возможной борьбы и самообороны.

Инородных предметов, частиц, волокон, веществ в ранах не обнаружено.

После причинения потерпевшему всех повреждений он мог совершать активные самостоятельные действия: передвигаться, кричать и т.д. в период компенсации функций жизненно-важных органов, ограниченный несколькими минутами.

Учитывая степень выраженности трупных явлений на момент проведения экспертизы трупа в морге, смерть И-а В.В. наступила не менее чем за 12 часов и не более чем за 24 часа до момента проведения экспертизы трупа в помещении морга.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа И-а В.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 %, что обычно у живых лиц соответствует опьянению средней степени. (л.д. 18-24).

Согласно акта судебно-медицинского исследования Номер рана передней поверхности грудной клетки и соответствующее ей повреждение хрящевой части 6-го ребра на препаратах от трупа И-а В.В. по характеру и механизму образования колото-резаные причинены уплощенным объектом шириной около 2см, имеющим два острых, режущих края, обращенных в противоположные стороны, два острия и тупые выступающие части на боковых поверхностях. Частные признаки не установлены. (л.д. 25-27).

Согласно заключения биологической судебной экспертизы Номер от Дата, на шортах, представленных на экспертизу, найдена кровь, которая могла произойти от потерпевшего И-а В.В. (л.д. 46-53).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно которому рана на передней поверхности грудной клетки и соответствующие ей повреждения хрящевой части 6-го правого ребра на препаратах от трупа И-а В.В. по характеру и механизму образования колото-резаные, причинены одним уплощенным объектом шириной около 2 см, имеющим два острых режущих края, обращенных в противоположные стороны, два острия и тупые выступающие части на боковых поверхностях. Частные признаки не установлены. Повреждения могли быть причинены сложенными ножницами с захождением концевых частей бранш одна за другую. (л.д. 60-63).

Потерпевший И.А.В. в суде пояснил, что И-а В.В. приходился ему родным братом. Дата около 22-23 часов в дверь его квартиры постучались. Когда он открыл дверь, то увидел, что к нему пришел П-й А.А., который сказал, что его брата убили и последний лежит возле ларька. Когда он пошел к ларьку, то по пути он встретил братьев Ш.Д.О., которые сказали, что его брата убили. Когда он подошел к ларьку, то увидел, что возле него находилось много людей. Он увидел на земле без движения лежал его брат, возле которого находился врач. Он спросил у врача жив ли брат, на что тот ответил, что его брат уже умер. Со слов У-а Е.В. он узнал, что его брат и Алдаров подрались, после чего Алдаров ушел домой. Затем Алдаров вернулся к ларьку и нанес удар то ли ножом, то ли ножницами его брату. Уже позже он узнал, что И-а В.В. заступился за продавщицу торгового павильона. Просит взыскать материальный ущерб в сумме 19650рублей и компенсацию морального вреда в сумме 200000рублей.

Свидетель А-а О.П. в суде пояснила, что Алдаров М. является ее мужем. Дата около 22 часов она приехала домой с работы и легла спать, проснулась от шума и криков с улицы. Она вышла на балкон и увидела, что на Адрес, которая сказала ей, чтобы она вышла на улицу, после чего она оделась, вышла на улицу и подошла к тете. В это время к ним подошел ее муж, который был избитый, на лице у него была гематома. Он был неадекватен. Она стала спрашивать у мужа, что случилось, на что он ответил: «Я не хотел». Муж пояснил, что его избил И-а В.В. Со слов У-а Е.В. ей стало известно, что возле ларька у ее мужа произошел конфликт с И-а В.В., после чего между мужем и И-а В.В. произошла драка, муж куда-то сбегал и взял какой-то предмет и нанес И-а В.В. удар.

Свидетель А-а В.В. в суде пояснила, что Алдаров М. её сын. Дата вечером ей сообщили, что возле ларька избивают её сына, после чего она сразу же пошла к ларьку. Когда она дошла до ларька, то увидела, что ее сын сидел недалеко на корточках он держался за голову, был избит и плакал. Сын находился в шоковом состоянии и ничего не пояснял. К сыну стали пытаться прорваться какие-то молодые люди, хотели избить его. Со слов У-а Е.В. она узнала, что произошел какой-то конфликт между ее сыном и И-а В.В., после произошла драка и ее сына избили.

Свидетель Ш.И.О. в суде пояснил, что И-а В.В. приходился ему троюродным братом. Дата вечером он, его родной брат и И-а В.В. подъехали к ларьку, купили пиво и пили его у ларька. Затем к ларьку на мотоцикле подъехали Алдаров и К.И.Н.. Продавец Ч-а Г.П. обратилась к К.И.Н., чтобы тот отдал долг. И-а В.В. обратился к К.И.Н. и спокойно сказал ему, что необходимо вернуть долг Ч-а Г.П.. Затем в разговор влез Алдаров. У И с Алдаровым произошел конфликт, после чего И-а В.В. и Алдаров схватили другу друга руками и стали драться. В ходе драки Алдаров и И-а В.В. упали на землю и продолжали борьбу на земле. К.И.Н. в драке не участвовал, он и его родной брат не били Алдарова. После того, как борьба между И-а В.В. и Алдаровым закончилась, то Алдаров встал с земли и ушел. Через 10 минут к ларьку снова подошел Алдаров и стал размахивать каким-то блестящим предметом, который находился у него в руке. Все разбежались в сторону. Когда они разбегались, то он видел, что И-а В.В. сцепился снова с Алдаровым, то есть И-а В.В. хотел выбить у Алдарова из руки, блестящий предмет, когда тот махал им. Затем он увидел, что И-а В.В. отбежал за ларек и упал на землю, у него на груди была кровь.

Свидетель У-а Е.В. в суде пояснила, что Дата вечером она вышла из дома и пошла к ларьку, возле него находились С.А., И-а В.В., Ш.И и Д.. Примерно через 20 минут к ларьку на мотоцикле подъехали К.И.Н. и Алдаров. Ч-а Г.П. стала говорить К.И.Н. почему он не отдает долг, на что К.И.Н. стал грубо разговаривать с Ч-а Г.П.. В этот момент И-а В.В. стал заступаться за Ч-а Г.П., вмешался Алдаров, который также стал грубо разговаривать с И-а В.В.. В какой-то момент Алдаров в ходе разговора, махая руками, задел рукой И-а В.В. по лицу. После чего они сцепились и стали наносить друг другу удары руками по лицу. Затем они упали на землю и стали бороться на земле, где также продолжали наносить друг другу удары руками. Алдаров, в ходе борьбы с И-а В.В. разорвал всю майку И-а В.В.. В конце драки И-а В.В. нанес последний удар Алдарову рукой и отошел от него, после чего Алдаров встал и пошел в сторону дома. Дрались они только вдвоем. Примерно через 15-20 минут к ларьку снова подбежал Алдаров и стал кричать, что он их всех перережет. Она увидела у Алдарова в руке какой-то блестящий предмет, так как видела острый конец, подумала, что нож. Когда Алдаров подбежал к ларьку, то стал размахивать указанным предметом в разные стороны. Все разбежались в этот момент от ларька. Она увидела, что Алдаров подбежал к И-а В.В., Алдаров нанес удар блестящим предметом И-а В.В. куда-то спереди. После этого И-а В.В. сразу же схватился за живот руками и подошел к столбу, а затем упал и стал хрипеть. Алдаров после того, как нанес удар И-а В.В. пошел в сторону своего дома. Она побежала к врачу и сообщила о случившемся, когда вернулась то И-а В.В. был мертв.

Свидетель Ч-а Г.П. в суде пояснила, что Дата она находилась на работе в продуктовом ларьке в Адрес 21-22 часов к магазину подъехали И-а В.В., Ш. И и Д., она вышла из ларька и стояла с ними. Через некоторое время к магазину на мотоцикле подъехали К.И.Н. и Алдаров М.. Она стала разговаривать с К.И.Н. о долге. После этого в их с К.И.Н. разговор вмешался Алдаров, который стал грубить ей, некультурно разговаривать с ней. После этого И-а В.В. спросил Алдарова, почему так с девушкой разговариваети они стали ссориться, а затем драться, их разнимали Ш.Д.О.. Затем И-а В.В. и Алдаров упали на землю и стали бороться. Как уходил Алдаров, она не видела. Примерно через 15-20 минут к ларьку снова подбежал Алдаров, у которого в руке был какой-то блестящий предмет, он угрожал. И-а В.В. отбежал, Алдаров за ним махал рукой, И-а В.В. пытался отобрать нож. Она видела замах руки Алдарова с блестящим предметом, после которого И-а В.В. как-то прогнулся. Она поняла, что Алдаров нанес удар. После этого Алдаров побежал за Ш.Д.О., а И-а В.В. отбежал к ларьку и упал.

Свидетель Ш.Д.О. в суде пояснил, что Дата вечером он вместе со своим братом и И-а В.В. стояли у ларька в Адрес, пили пиво. На мотоцикле подъехали Алдаров с другом. Продавец стала требовать долг, Алдаров грубо отвечал продавцу, И-а В.В. стал заступаться за продавца, произошел конфликт, Алдаров и И-а В.В. стали драться, боролись на земле. Затем Алдаров ушел. И через 15-20минут вернулся, в руке у Алдарова что-то блестело, похоже на нож или ножницы, стал кричать, что всех убьет, Алдаров был злой, все стали разбегаться. И-а В.В. не успел убежать и Алдаров ткнул Игошина( он видел движение руки Алдарова к Игошину). И-а В.В. пошел за ларек и упал, а Алдаров ушел.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний свидетеля Ш.Д.О., данных в ходе предварительного расследования следует, что Дата в вечернее время он со своим братом и И-а В.В. подъехали к торговому павильону Адрес и стали пить пиво. В тот момент, когда он пил пиво, он «отключился», то есть не помнил, что происходило дальше, так как до этого употреблял спиртное. Следующий момент, который он помнит, что стоит возле автомашины И-а В.В.. Вокруг ларька находилось много людей и кто-то из них кричал: «Белый, белый, не уходи». Белый - это прозвище И-а В.В. Он увидел, что недалеко, чуть за продуктовым ларьком без движения и признаков жизни лежал И-а В.В. Через некоторое время к нему подошли С-а М.А. и Лобачева, которые рассказали ему, что у И-а В.В. произошел конфликт с Алдаровым Они пояснили, что конфликт произошел из-за того, что Алдаров стал просить продавщицу торгового ларька дать ему в долг пива и никак не отставал от нее, а Игошин сказал этому молодому парню, чтобы он отстал от продавщицы. После этого у И с Алдаровым началась словесная перепалка, после чего Алдаров дал пощечину И-а В.В., после чего между ними началась драка. После этого Алдаров убежал куда-то, а затем вернулся с каким-то предметом в руке, то ли ножом, то ли ножницами. Указанным предметом Алдаров ударил И-а В.В. в грудь. Затем они пояснили, что И-а В.В. после удара зашел ларек и упал на землю. (л.д.102-105).

Свидетель Ш.Д.О. подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что действительно был в состоянии алкогольного опьянения и как возник конфликт и произошла драка между И-а В.В. и Алдаровым, он знает со слов очевидцев.

Свидетель А.А.Д. в суде пояснил, что Алдаров М является его родным братом. Дата ночью ему на сотовый телефон позвонил Ч.Д.В. и сообщил, что его брата М избили и произошло убийство. Когда он приехал к ларьку, то возле него находилось много людей, а также была скорая помощь и милиция. После этого он пошел домой. От жителей поселка, он узнал, что его брат пришел к ларьку вместе со своим другом К.И.Н.. У К произошел какой-то разговор с продавщицей ларька по поводу долга, который он должен был ей отдать. В их разговор вмешался его брат, после чего в разговор вмешался И-а В.В.. В результате между И-а В.В. и его братом произошел конфликт и драка, после чего его брат убил И-а В.В..

Свидетель Г-а З.Н. в суде пояснила, что Дата в 24 часу она находилась у себя дома, в это время к ней пришла Ч-а Г.П., у которой все

руки были в крови. Ч-а Г.П. сказала, что Алдаров убил И-а В.В. Она собралась и они вместе с Ч-а Г.П. побежали к ларьку, то возле него находились люди. Она увидела, что на земле лежал мертвый И-а В.В. Она узнала от Ч-а Г.П., что когда к ларьку подъехал К.И.Н., она стала спрашивать у него, когда он вернет долг. В это время в разговор вмешался Алдаров, стал грубо разговаривать с Ч-а Г.П.. И-а В.В. заступился за Ч-а Г.П., после чего у И-а В.В. с Алдаровым произошла ссора, а затем драка. После драки Алдаров убежал и снова вернулся и каким-то предметом нанес удар И-а В.В..

Свидетель Н.М.М. в суде пояснил, что Дата он находился на дежурстве в отделении неотложной помощи. Прибежала девушка и сообщила, что возле торгового павильона зарезали парня. Он сразу же взял медицинские принадлежности и побежал к торговому павильону. Когда он прибежал к торговому павильону, то увидел, что возле торгового павильона на земле лежал парень. У парня была колотая рана на груди, он оказывал медицинскую помощь, но парень умер. После этого он сообщил о случившемся в милицию.

Свидетель К.И.Н. в суде пояснил, что Дата он вместе с Алдаровым подъехали к киоску, были в состоянии алкогольного опьянения. Возле киоска находились ранее ему незнакомые парни, среди них был как теперь знает И-а В.В.. Продавщица спросила у него, когда он отдаст долг, он ей ответил, что отдаст через неделю. В разговор вмешался И-а В.В., а затем и Алдаров. И-а В.В. и Алдаров стали ссориться, а затем между И-а В.В. и Алдаровым началась драка. Алдаров толкнул И-а В.В. руками в грудь, а в ответ И-а В.В. нанес удар кулаком по лицу Алдарову, они упали на землю и стали бороться на земле. Один из друзей И-а В.В. подбегал и пинал лежащего Алдарова. Их разняли и Алдаров ушел, куда именно, он не видел. Он также ушел, вскоре он услышал женские крики. После ушел домой.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.Н. данных в ходе предварительного расследования следует, что Дата около 23 часов он вместе с Алдаровым подъехали к торговому павильону на Адрес напротив детского сада у них в поселке. Алдаров был прилично пьян. Когда они подъехали к павильону, то возле него находилось около 3-4 ранее ему незнакомых молодых людей. Они с Алдаровым прошли в павильон и купили две 1,5-литровые бутылки пива. В павильоне продавщица спросила у него, когда он отдаст им деньги, так как он был должен, так как брал в долг продукты в павильоне. В это время И-а В.В. спросил у него много ли он должен продавцу павильона, на что тот ответил, что должен небольшую сумму. Алдаров также подходил к продавщице и что-то сказал ей. Затем Алдаров стал выяснять у И-а В.В. по поводу какого-то старого конфликта. И-а В.В. спокойно разговаривал с Алдаровым, в то же время Алдаров разговаривал, провоцируя конфликт. И-а В.В. также сказал Алдарову: «Ты что так с девушкой разговариваешь?» Немного поговорив, Алдаров и И-а В.В., вроде как успокоились, но примерно через 15 минут между ним снова начался разговор. Они отошли в сторону и стали кричать друг на друга. Затем между И-а В.В. и Алдаровым началась драка. Алдаров толкнул И-а В.В. руками в грудь, а в ответ И-а В.В. нанес удар кулаком по лицу Алдарову, от которого последний упал на землю. Затем И-а В.В. подбежал к Алдарову и нанес ему около 2 ударов ногами по туловищу. После этого между И-а В.В. и Алдаровым происходила борьба на земле. Драка между ними происходила не более 10 минут. Затем он подбежал к И-а В.В. и руками отгородил его от Алдарова. В это время Алдаров снова лежал на земле, а И-а В.В. стоял, склонившись над Алдаровым и наносил последнему удары руками. Пока он оттаскивал И-а В.В., то Алдаров ушел, куда именно, он не видел. Примерно через 5 минут, он пошел к дому, расположенному по соседству с его домом, так как там находились его знакомые. Когда он подошел к указанному дому, то со стороны торгового павильона он услышал женские крики. Буквально через несколько минут подошла его жена и они вместе ушли домой. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать его о произошедшем. Сотрудники милиции сообщили ему, что Алдаров ударил ножом И-а В.В. и тот скончался. В настоящее время, ему известно, что, когда он ушел от павильона, туда то ли с ножом, то ли с ножницами, то ли еще с каким-то предметом прибежал Алдаров и ударил этим предметом И-а В.В., после чего И-а В.В. умер.(л.д.143-145).

Свидетель К.И.Н. пояснил, что давал такие показания, эти показания записаны с его слов.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Алдарова М.В. данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, следует, Дата он вместе с К.И.Н. подъехали к торговому павильону на Адрес, чтобы купить пиво. Возле павильона находилось трое парней среди которых был И-а В.В.. Затем увидел, что между К.И.Н. и И-а В.В. стал возникать какой-то конфликт. Он подошел и стал разговаривать с И-а В.В.. Спросил из-за чего он пристает к К.И.Н., на что И-а В.В. ответил: «Тебе какая разница, ты чего лезешь?». После этого И-а В.В. стал цепляться к его словам провоцировать конфликт. Он тоже стал словесно отвечать И-а В.В.. Затем они схватили друг друга за одежду руками спереди. После этого И-а В.В. нанес ему удар правой рукой по лицу, после чего И-а В.В. нанес ему еще 1-2 удара по лицу рукой. От указанных ударов И-а В.В. он упал на землю на спину, после чего И-а В.В. стал наносить ему удары ногами по телу, нанес около 3-4 ударов. Затем он соскочил с земли и они снова схватились с И-а В.В. руками за одежду друг друга. Затем И-а В.В. снова повалил его на землю, после чего И-а В.В., а также два парня, которые были с ним (Ш.Д.О. Игорь и Ш.Д.О. Данил) стали наносить ему удары ногами по голове, телу, рукам и ногам. Он закрыл голову руками и не видел из них и куда наносил ему удары. Примерно через 2-3 минуты И-а В.В. и его друзья прекратили наносить ему удары и отошли недалеко от него. После этого он соскочил и побежал домой к матери. Дома у матери он взял металлические ножницы и побежал к торговому павильону, где у него произошла драка с И-а В.В.. Он хотел напугать И-а В.В.. Когда он подбежал к павильону, то увидел, что возле него находился И-а В.В. со своими друзьями. Он подбежал к И-а В.В. спереди, после чего нанес последнему удар ножницами по туловищу спереди. После этого он отошел от И-а В.В.. Двое парней, который были с И-а В.В. стали пытаться ударить его, но не давал им этого сделать, отмахиваясь от них ножницами. Затем он ушел в себе домой. В содеянном он раскаялся. (л.д.151-154).

Согласно протокола проверки показаний обвиняемого Алдарова М.Д. на месте от Дата, он указал торговый павильон на Адрес напротив детского сада в Адрес, где в ночное время Дата у него произошел конфликт с молодыми людьми, в том числе и И-а В.В.. Также он пояснил, что в указанном месте он убил И-а В.В. (л.д. 166-168).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата, согласно которому на момент проведения экспертизы у Алдарова М.Д. имели место кровоподтеки, ссадины на грудной клетке, на верхних конечностях, кровоподтек на шее, ссадины на нижних конечностях, на лице, ушибленная рана слизистой верхней губы справа, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов и не причинили вреда здоровью. У Алдарова М.Д. также имел место кровоподтек на веках левого глаза, ушибленная рана в области левой брови, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета, сопровождались выраженным отеком мягких тканей левой орбитальной области, привели к ограничению функций левого глаза и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения могли возникнуть в сроки, указанные Алдаровым М.Д. (л.д. 35-37).

Проведенной по делу судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Алдаров М.Д. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Алдаров в принудительном лечении не нуждается. В момент совершения правонарушения Алдаров М.Д. не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии эмоционального напряжения, на фоне простого алкогольного опьянения

Суд считает действия подсудимого Алдарова М.Д. органами предварительного следствия квалифицированны правильно ч.1 ст. 105 УК РФ по признаку - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что возле торгового павильона в Адрес между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Алдаровым и И-а В.В., произошла ссора и драка на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Алдаров М.Д. и И-а В.В. нанесли друг другу удары руками и ногами в различные части тела и голове.

В результате совместной драки И-а В.В. причинены ссадины в лобной области справа, в правой коленной области, кровоподтеки на тыльной поверхности средней фаланги третьего пальца правой кисти, в подбородочной области справа, а Алдарову М.Д. причинены кровоподтеки, ссадины на грудной клетке, на верхних конечностях, кровоподтек на шее, ссадины на нижних конечностях, на лице, ушибленная рана слизистой верхней губы справа, кровоподтек на веках левого глаза, ушибленная рана в области левой брови.

О произошедшей ссоре и драке между подсудимым и потерпевшим свидетельствуют показания свидетелей Ш.Д.О., К.И.Н., У-а Е.В., Ч-а Г.П., которые видели как Алдаров и И-а В.В. наносили друг другу удары, как боролись на земле.

По окончании драки, у Алдарова возник умысел на убийство И-а В.В., он убежал и через некоторое время вернулся к павильону с ножницами и с целью убийства И-а В.В., Алдаров, умышленно нанес И-а В.В. два удара металлическими ножницами в грудную клетку спереди и правую руку.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Своими умышленными преступными действиями Алдаров причинил И-а В.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, колото-резаное слепое ранение передней поверхности грудной клетки справа проникающего в правую плевральную полость. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть И-а В.В.

Это ранение возникло от воздействия колюще-режущего уплощенного предмета шириной на уровне погружения около 2 см, длиной около 10 см, имеющего два острых, режущих края, обращенных в противоположные стороны, два острия и тупые выступающие части на боковых поверхностях.

Кроме того Алдаров нанес удар ножницами вправую руку И-а В.В., причинив поверхностную кожную резаную рану на наружной поверхности правой кисти, не причинившую вреда здоровью, которая возникла от воздействия острого предмета.

Все повреждения являются прижизненными, возникли незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени.

Хотя Алдаров в своих показаниях говорит об одном ударе ножницами в грудь И-а В.В., и свидетели видели один удар, однако суд считает, что Алдаров нанес удар ножницами также и в руку когда размахивал ножницами наступая на И-а В.В., а последний оборонялся, отходив в сторону.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы поверхностная кожная рана на правой кисти могли возникнуть в ходе возможной борьбы и самообороны.

Выводы заключения судебно-медицинского эксперта о причине смерти, о характере и локализации, механизме телесных повреждений потерпевшего И-а В.В. не противоречат показаниям свидетелей и подсудимого.

Смерть И-а В.В. наступила именно от действий Алдарова М., поскольку только он нанес удар неустановленными следствием ножницами И-а В.В. в область груди, что подтвердили свидетели У-а Е.В. и Ч-а Г.П., которые видели, что Алдаров с предметом в руке стоял возле И-а В.В. и нанес удар в область груди и тот согнулся.

Сам подсудимыйпризнает, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего причинил именно он.

Смерть И-а В.В. наступила на месте происшествия через непродолжительное время.

Несмотря на то, что ножницы не найдены суд считает, что телесные повреждения И-а В.В., повлекшие смерть потерпевшего причинены Алдаровым именно ножницами, которые видели у него свидетели.

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно которому рана на передней поверхности грудной клетки И-а В.В. по характеру и механизму образования колото-резаные, причинены одним уплощенным объектом шириной около 2 см, имеющим два острых режущих края, обращенных в противоположные стороны, два острия и тупые выступающие части на боковых поверхностях. Повреждения могли быть причинены сложенными ножницами с захождением концевых частей бранш одна за другую.

О том, что у Алдарова в руках были ножницы и он ими нанес удары И-а В.В., свидетельствуют также показания Алдарова М.Д., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, где пояснял, что в доме матери он взял ножницы и ими нанес удар в грудь И-а В.В..

Подсудимый не отрицает того, что от его действий наступила смерть потерпевшего, однако он утверждает, что убивать И-а В.В. он не хотел, однако учитывая, высказывания Алдаровым угрозы убийством, орудие преступления, ранения в жизненно важный орган, суд считает, что нанося удары подсудимый сознавал, что совершает деяние опасное для жизни потерпевшего, предвидел возможность наступления смерти последнего, и желал наступления смерти.

Анализируя первоначальные показания Алдарова М.Д. от Дата, данные в ходе предварительного расследования с показаниями в судебном заседании суд считает, что первоначальные показания являются достоверными поскольку согласуются с показаниями свидетелей и заключениями экспертиз, соответствуют обстоятельствам дела.

Изменение своих показаний подсудимый объясняет запамятованием, в связи с перенесенным сотрясением головного мозга.

Доводы подсудимого о том, что показания от Дата он давал, находясь в стрессовом состоянии являются несостоятельными поскольку показания он давал в присутствии защитника. Ему были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, а также разъяснена ст.51 Конституции РФ, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Эти показания он подтверждал при допросе его в качестве Дата и Дата

Таким образом при допросе Алдарова нарушений требований УПК РФ не было допущено и суд принимает их как допустимые доказательства.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты М-а Н.О., М-а Е.В., Б-а Е.С. П-а Л.В. которые пояснили, что Алдарова избивали несколько человек, однако данные свидетели не могут назвать кто конкретно бил А-а М.В., они не находились рядом с дерущимися. Присутствующие у киоска свидетели Ш.Д.О., К.И.Н., Ч-а Г.П., У-а Е.В. утверждают, что драка была между подсудимым и потерпевшим.

Хотя подсудимому были причинены телесные повреждения, и независимо от степени тяжести причиненного вреда Алдарову М.Д. суд не усматривает в действиях подсудимого состояния аффекта поскольку внезапно возникшего сильного душевного волнения не было, Алдаров находился в состоянии алкогольного опьянения, он сознавал свои действия. По окончании драки Алдаров, понимая, что нападение на него со стороны И-а В.В. окончено, убежал домой к своей матери, взял ножницы и вернулся к торговому павильону и нанес удары И-а В.В. С момента драки и до момента нанесения Алдаровым ударов ножницами прошло 10-15минут.

Об отсутствии в действиях Алдарова аффекта также подтверждается заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы из которой следует, что в момент совершения правонарушения Алдаров М.Д. не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии эмоционального напряжения на фоне простого алкогольного опьянения.

Несмотря на противоправность поведения потерпевшего суд не усматривает в действия подсудимого ни необходимой обороны, не превышение её пределов поскольку установлено, что в момент нанесения ударов ножницами потерпевший на него не нападал, а наоборот оборонялся, отходил, уклонялся от удара, что свидетельствуют показания свидетелей Ш.И.О., У-а Е.В., Ч-а Г.П. и заключение судебно- медицинской экспертизы где указано, что поверхностная кожная рана на правой кисти могли возникнуть в ходе возможной борьбы и самообороны.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимого имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Таким образом, совокупность исследованных судом фактических обстоятельств дела опровергает доводы защиты о переквалификации действий Алдарова на менее тяжкое преступление при совершении им убийства И-а В.В.

Частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления суд расценивает как способ смягчить свою ответственность за содеянное.

Иск потерпевшего И.А.В. о взыскании стоимости расходов на погребение его брата в сумме 19650рублей и компенсации морального вреда, в связи со смертью родного человека в сумме 200 000рублей подлежит удовлетворению частично.

Согласно представленным квитанциям израсходовано на погребение И-а В.В. в сумме 19650рублей, суд считает, что данная сумма подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается степень вины причинителя вреда, Алдаров совершил умышленное преступление, характер и степень нравственных страданий потерпевшего, потерял близкого человека, также противоправное поведение самого потерпевшего.

Исходя из принципов разумности, соразмерности и справедливости, суд считает, что исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в сумме 150.000рублей. Моральный вред в соответствии со ст. 1099-1101, 151 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст.15 УК РФ к особо тяжкому преступлению.

Как обстоятельства смягчающее наказание подсудимому Алдарову М.Д., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также учитывает обстоятельством смягчающим наказание признание своей вины в совершении преступления и раскаяние.

Как личность подсудимый Алдаров М.Д. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ

судом не установлено.

Суд считает, что Алдарову М.Д. необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципа социальной справедливости в связи с чем исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, а также назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление - с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание - ограничение свободы Алдарову М.Д. не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

АЛДАРОВА М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения подсудимому Алдарову М. Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алдарова М.Д. под стражей с 15 по Дата.

Взыскать с Алдарова М.Д. в пользу И.А.В. в возмещение материального ущерба в сумме 19.650(девятнадцать тысяч шестьсот пятьдесят)рублей и компенсацию морального вреда в сумме 150.000(сто пятьдесят тысяч) рублей.

В остальной части иска И.А.В. - отказать.

Вещественные доказательства: майку черного цвета, шорты черные, образец крови Алдарова М.Д., образец крови от трупа И-а В.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алдаровым М.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

Председательствующий :подпись. Копия верна. Судья: