Приговор на Харина СА по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-296/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата                      <адрес>

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Т.В., при секретаре Сурковой М.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Г.й М.А., подсудимого Харина С.А., и его защитника адвоката М.а С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда уголовное дело в отношении:

Х А Р И Н А С.А., гражданинаРоссийской Федерацииродившегося дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, ранее судимого дата мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательным работам. Снят с учета дата по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Харин С.А., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке вновь совершил преступление.

        

Так, дата около 19 часов Харин С., имея умысел на хищение чужого имущества, на экскаваторе марки с государственным регистрационным знаком , приехал к садовому участку С.а С.Г. под №16 ряд №4 в садово-огородном массиве на восточной окраине <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Харин С.А. убедившись в том, что ему необходим трактор с прицепом, оставив экскаватор на вышеуказанном месте, вернулся пешком к своему дому, где запустив двигатель трактора марки МТЗ-82 с государственным регистрационным знаком , на нем вновь приехал к садовому участку С.а С.Г., где продолжая свой преступный умысел, при помощи экскаватора , вырыл из колодца металлическую конструкцию в виде трубы длинной 4 м диаметром 90 см, стоимостью 10 000 рублей принадлежащую С.а С.Г. и погрузив ее в прицеп трактора МТЗ-82, вывез с места преступления и в дальнейшем распорядился данным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом. Харин С.А. свободным доступом тайно похитил имущество, принадлежащее С.а С.Г. - металлическую конструкцию в виде трубы, стоимостью 10000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Харин С.А., виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшей возместил.

Государственный обвинитель, потерпевшая С.а С.Г., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая С.а Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, претензий к Харину не имеет, на строгой мере наказания не настаивает, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Харина С.А., органами предварительного следствия правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Харину С.А., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что Харин А. в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил, потерпевшая претензий к нему не имеет, на строгой мере наказания не настаивает, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не установил.

По месту проживания Харин С.А., характеризуется положительно (л.д.63).

При таких обстоятельствах, а также учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Харина С.А., возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, суд не усматривает.

Дополнительное наказание не применять, ограничившись назначенным наказанием.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАРИНА С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Харину С.А., считать условной с испытательным сроком в один год, обязав Харина С.А., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Харину С.А., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Харина С.А., от обязанности по хранению вещественного доказательства трактора МТЗ-82; освободить свидетеля Г.в М.И., от обязанности по хранению экскаватора; освободить потерпевшую С.а С.Г., от обязанности по хранению металлической трубы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Красноармейский районный суд.

Председательствующий: Подпись

Копия верна. Судья -