Приговор на Бригида О.А. ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 09 /2011

              

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское            Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Бригида О.А., его защитника - адвоката Моркина П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

БРИГИДА О.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего ООО, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Бригида О.А. в ночь на Дата вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на хищение коров ООО». После чего, действуя согласно отведенной ему роли, пришел к загону, предназначенному для содержания стельных коров, животноводческой фермы ООО», расположенному на северо-восточной окраине Адрес и реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел с целью кражи зашел в вышеуказанный загон, откуда с помощью имеющейся у него веревки вывел, принадлежащую ООО» корову, которую увел в лес на расстояние 1 км. Юго-восточнее Адрес. Где привязал вышеуказанную корову к дереву. Далее, Дата около 1 часа ночи, продолжая совместный с неустановленным лицом, преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, вновь с целью кражи зашел в загон, предназначенный для содержания стельных коров животноводческой фермы ООО», расположенный на северо- восточной окраине Адрес, откуда с помощью имеющейся у него веревки вывел, принадлежащую ООО корову, которую увел в лес на расстояние 1 км. Юго-восточнее сАдрес Где привязал вышеуказанную корову к дереву.

После чего, продолжая свой преступный умысел Бригида О.А. действуя в группе и согласованно с неустановленным следствием лицом, с помощью имеющихся топора и ножа заколол вышеуказанных двух коров и разделав туши коров совместно с неустановленным лицом загрузил мясо в прицеп неустановленного автомобиля ВАЗ-2106, принадлежащего неустановленному лицу. После чего, неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Бригида О.А. действуя в группе и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащих ООО» двух коров с инвентарными номерами 1220 и 161 по цене 23692 рубля 76 копеек каждая, а всего похитил имущества на общую сумму 47385 рублей 52 копейки, чем причинил ООО» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бригида О.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Бригида О.А. правильно квалифицированны п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бригида О.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Бригида О.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Как личность Бригида О.А. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд считает, что подсудимый Бригида О.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления - с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

БРИГИДА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Бригида О.А. считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Бригида О.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Бригида О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, образец шкуры с 1-й коровы, образец шкуры со 2-й коровы, образец крови с 1-й коровьей головы, образец крови со 2-й коровьей головы, уничтожить. Брюки камуфлированного цвета вернуть -Бригиде О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья :