П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Миасское Дата Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ворониной В.А., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего Н.А.В., подсудимой Очешлюк Н.В., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении: ОЧЕШЛЮК Н.В., родившейся Дата в Адрес, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в Адрес Адрес без регистрации, зарегистрированной в Адрес, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Очешлюк Н.В., днем Дата, время точно не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Н.А.В., расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в том же доме Н.А.В. и Н-а Р.М. уснули и не видят её действий, из кармана куртки Н.А.В., висевшей на вешалке, в комнате вышеуказанного дома из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитила деньги в сумме 11500 рублей, принадлежащие Н.А.В., чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Очешлюк Н.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Подсудимая Очешлюк Н.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимой Очешлюк Н.В. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Иск заявленный прокурором в интересах потерпевшего Н.А.В. в сумме 11500 рублей подлежит удовлетворению, указанная сумма подлежит взысканию с осужденной в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Очешлюк Н.В. совершила в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Очешлюк Н.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Характеризуется Очешлюк Н.В. отрицательно, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства у подсудимой предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд считает, что подсудимая Очешлюк Н.В. может быть исправлена без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание -обязательные работы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ОЧЕШЛЮК Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов. Меру пресечения подсудимой Очешлюк Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Очешлюк Н.В. в возмещение ущерба в пользу Н.А.В. 11500(одиннадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек. Освободить Н.А.В. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства - кошелька. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: