Дело № 1-11/11 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата с.Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей П-и А.И., подсудимого Севостьянова С.П., его защитника - адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СЕВОСТЬЯНОВА С.П., родившегося Дата в Адрес, зарегистрированного в Адрес9, проживает Адрес Адрес, гражданина РФ, холостого, с образованием 3 класса, не работающего, военнообязанного, судимого: Дата Красноармейским районным судом Адрес по ст. 158 ч.3 п. «а»; ст.150 ч.4 УК РФ к пяти годам пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Севостьянов С.П. будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление. Так, Севостьянов С.П., Дата, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме гр-ки П-и А.И.. по Адрес, после того как П-и А.И. уснула, имея умысел на хищение чужого имущества зашел в комнату вышеуказанного дома, с целью кражи подошел к дивану, где П-и А.И., хранит деньги, где из-под лежащего на нем покрывала, свободным доступом, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 5 500 рублей принадлежащие гр-ке П-и А.И., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Положив похищенные деньги в карман своих брюк, Севостьянов С.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Севостьянов С.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимого Севостьянова С.П. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Заявленный потерпевшей П-и А.И. иск о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 5500 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежат взысканию с подсудимого. С суммой причиненного ущерба подсудимый Севостьянов С.П. согласен в полном объеме. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Севостьянов С.П. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящее к категории средней тяжести. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Севостьянову С.П. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает. Как личность суд учитывает то, что подсудимый характеризуются по месту жительства положительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ. Однако, принимая во внимание, что Севостьяновым С.П. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально. Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено. Поскольку Севостьянов С.П. приговором Красноармейского районного суда Адрес от Дата осужден по ст.158 ч.3 п. «а»; ст.150 ч.4 УК РФ к пяти года пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, то есть, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, то наказание Севостьянову С.П. следует назначить с учетом положений ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Отбывание наказания Севостьянову С.П. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в колонии общего режима. Дополнительное наказание-ограничение свободы к подсудимому Севостьянову С.П. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: СЕВОСТЬЯНОВА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Севостьянову С.П. по приговору Красноармейского районного суда Адрес от Дата. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда от Дата и окончательно к отбытию назначить наказание- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата, то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения Севостьянову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Севостьянова С.П. в пользу П-и А.И. в счет возмещения материального ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - Севостьяновым С.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись: Корпия верна: Судья: