Приговор на Киреева Р.К., Лебедева И.А. ст. 158 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-14/2011

              

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское            Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимых Киреева Р.К., Лебедева И.А., их защитника - адвоката Панова Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

КИРЕЕВА Р.К., родившегося Дата в д. Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого;

ЛЕБЕДЕВА И.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес, судимого;

  1. Дата Красноармейским районным судом Адрес по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
  2. Дата Красноармейским районным судом Адрес по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору окончательно к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата по отбытии срока

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Киреев Р. К. и Лебедев И.А., в период Дата, точная дата не установлена, около 22-х часов, вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, пришли к дому П.Е.А., расположенному по адресу: Адрес. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенных между собой ролей, Киреев Р.К. перелез через ворота во двор дома П.Е.А., а Лебедев И.А. остался ждать у ворот с целью принятия похищенного. Обнаружив во дворе указанного дома алюминиевую флягу, принадлежащую П.Е.А., Киреев Р.К. через ворота передал ее Лебедеву И.А., после чего перелез сам. Взяв похищенную флягу Киреев Р.К. и Лебедев И.А. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились ей по своему усмотрению.

Таким образом Киреев Р.К. и Лебедев И.А., действуя в группе и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, тайно похитили алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, принадлежащую П.Е.А., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Киреев Р.К. и Лебедев И.А.виновными себя в предъявленном им обвинении по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимых Киреева Р.К. и Лебедева И.А. правильно квалифицированны п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Кирееву Р.К. и Лебедеву И.А.. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, возместили ущерб, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, тяжких последствий не наступило.

Подсудимые Киреев Р.К. и Лебедев И.А. характеризуются удовлетворительно, Киреев ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимого Киреева суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает подсудимому Лебедеву И.А. рецидив преступления.

Суд считает, что подсудимые Киреев Р.К. и Лебедев И.А. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание: Лебедеву И.А. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, Кирееву Р.К. - в виде обязательных работ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕБЕДЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком надва года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Лебедеву И.А.. считать условной с испытательным сроком на один год.

Обязать Лебедева И.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

КИРЕЕВА Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения подсудимым Кирееву Р.К. и Лебедеву И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Б.В.А. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства фляги.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: