Приговор на Тетюшева И.Г., Хусаинова С.Я. ст. 158 ч.2 , 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-27/2011

              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Миасское         Дата

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Мельник Т.Н.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей Д-а Т.П., подсудимого Хусаинова С.Я., его защитника - адвоката Панова Б.П., подсудимого Тетюшева И.Г., его защитника - адвоката - Стафеева С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ТЕТЮШЕВА И.Г., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 4 класса, холостого, не работающего, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, не судимого;

ХУСАИНОВА С.Я., родившегося Дата в д. Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 4 класса, разведеного, не работающего, проживающего в Адрес, не военнообязанного, не судимого

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Тетюшев И. Г., Хусаинов С.Я. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в начале Дата, дата точно не установлена, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес, действуя из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор между собой, на совершение тайного хищения поросенка из сарая Д-а Т.П., расположенного у дома по Адрес.

Реализуя совместный преступный умысел, Тетюшев И.Г., Хусаинов С.Я., и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через окно с целью кражи незаконно проникли в указанный сарай, откуда тайно похитили принадлежащего Д-а Т.П. поросенка стоимостью 8 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем Тетюшев И.Г., Хусаинов С.Я., и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похищенным поросенком распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Тетюшев И.Г., Хусаинов С.Я., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в начале Дата, дата точно не установлена, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес, действуя из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор между собой, на совершение тайного хищения поросенка из сарая Д-а Т.П., расположенного у дома по Адрес.

Реализуя совместный преступный умысел, Тетюшев И.Г., Хусаинов С.Я., и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через окно с целью кражи незаконно проникли в указанный сарай, откуда тайно похитили принадлежащего Д-а Т.П. поросенка стоимостью 8 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем Тетюшев И.Г., Хусаинов С.Я., и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похищенным поросенком распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Тетюшев И.Г. и Хусаинов С.Я. виновными себя в предъявленном им обвинении по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью и после предварительной консультации с защитниками ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимых Тетюшева И.Г. и Хусаинова С.Я. по обоим преступлениями правильно квалифицированны п.«а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иск потерпевшей Д-а Т.П. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 16000 рублей. Данная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Тетюшеву И.Г., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, тяжких последствий не наступило.

Тетюшев И.Г. и Хусаинов С.Я. характеризуются отрицательно, ранее не судимы.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимые Тетюшев И.Г. и Хусаинов С.Я. могут быть исправлены без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕТЮШЕВА И.Г. и ХУСАИНОВА С.Я. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому:

- по п.«а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по п.«а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Тетюшеву И.Г. и Хусаинову С.Я в виде лишения свободы сроком на два года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Тетюшеву И.Г. и Хусаинову С.Я считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Тетюшева И.Г. и Хусаинова С.Я. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимым Тетюшеву И.Г. и Хусаинову С.Я. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Тетюшева И.Г. и Хусаинова С.Я. в счет возмещении ущерба в пользу Д-а Т.П. 16000 ( шестнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись:

Копия верна: Судья: