Дело№ 1-8/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата с.Миасское Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., потерпевшей Ш.Н.М., подсудимых Гильмутдинова О.В., Гильмутдинова В.Г., их защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГИЛЬМУТДИНОВА О.В., родившегося дата в адрес, зарегистрированного и проживающего адрес адрес, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ГИЛЬМУТДИНОВА В.Г., родившегося дата в адрес, зарегистрированного и проживающего адрес, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гильмутдинов О.В. и Гильмутдинов В.Г. дата, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, в группе, После чего, Гильмутдинов О.В. и Гильмутдинов В.Г. действуя в группе и согласованно, с целью кражи незаконно проникли в вышеуказанный дом. Реализуя совместный преступный умысел, с имеющейся в доме печи, действуя в группе и согласованно Гильмутдинов О.В. и Гильмутдинов В.Г., сняли, принадлежащую Ш.Н.М., очажную одноконфорочную чугунную плиту стоимостью 500 рублей, тем самым, приготовив ее к хищению, после чего, совместно вышли во двор дома. Далее, продолжая свои преступные действия, Гильмутдинов О.В. и Гильмутдинов В.Г., действуя в группе и согласованно во дворе этого же дома, прошли к летней кухне дома Ш.Н.М., где Гильмутдинов О.В. с силой дернул за ручку входной двери дома, в результате чего отогнулся дверной пробой и дверь открылась. После чего, Гильмутдинов О.В. Гильмутдинов В.Г., действуя в группе и согласованно, с целью кражи незаконно проникли в вышеуказанную летнюю кухню дома. Реализуя совместный преступный умысел, с имеющейся в летней кухне печи, действуя в группе и согласованно Гильмутдинов О.В. и Гильмутдинов В.Г. сняли, принадлежащую Ш.Н.М., очажную двухконфорочную чугунную плиту стоимостью 1000 рублей, тем самым, приготовив ее к хищению, после чего совместно с места преступления скрылись. Далее, дождавшись наступления темноты, продолжая совместный преступный умысел, дата, около 18 часов 30 минут, Гильмутдинов О.В., Гильмутдинов В.Г. действуя по предварительному сговору в группе, вновь пришли к дому гр-ки Ш.Н.М., расположенному по адресу: адрес с целью хищения приготовленных днем, двух очажных чугунных плит. Однако, довести свой преступный умысел до конца Гильмутдинов О.В. и Гильмутдинов В.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот момент на месте преступления были застигнуты, находящимися в вышеуказанном доме гр-ном Ш.В.А. и гр-ном Б.И.О. Таким образом, Гильмутдинов О.В. и Гильмутдинов В.Г., действуя в группе, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее Ш.Н.М. на общую сумму 1500 рублей, чем пытались причинить потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ст. 158 ч.З УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает действия подсудимых Гильмутдинова О.В. и Гильмутдинова В.Г. правильно квалифицированы ч. ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых. Гильмутдинов О.В. и Гильмутдинов В.Г. совершили в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящее к категории тяжких. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающие наказание подсудимым, суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимых раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступлений. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Гильмутдинову О.В. и Гильмутдинову В.Г. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ Как личность суд учитывает то, что подсудимые характеризуются по месту жительства удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что подсудимые Гильмутдинов О.В. и Гильмутдинов В.Г. могут быть исправлены без изоляции от общества, им возможно назначить наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание - штраф к подсудимым не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ГИЛЬМУТДИНОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения Гильмутдинову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. ГИЛЬМУТДИНОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения Гильмутдинову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. осуществляющего исправление осужденных своего постоянного места жительства и один раз в месяц являться к ним на регистрацию. Освободить потерпевшую Ш.Н.М. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств по настоящему уголовному делу - одноконфорочной чугунной очажной плиты и двухконфорочной чугунной очажной плиты. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись: подпись. Копия верна. Судья:
пришли к дому гр-ки Ш.Н.М., расположенному по адресу адрес. Реализуя свой преступный умысел, Гильмутдинов О.В., действуя в группе и согласованно с Гильмутдиновым В.Г., с силой дернул за ручку входной двери указанного дома, в результате чего отогнулся дверной пробой и дверь открылась.
Подсудимые Гильмутдинов О.В. и Гильмутдинов В.Г. виновными себя в предъявленном им обвинении в совершении указанного преступления признали полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
суд учитывает то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, тяжких последствий не наступило.
Обязать Гильмутдинова О.В. и Гильмутдинова В.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа,