Приговор на Кинжигаринова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело№ 1-15/2011 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с.Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., подсудимого Кинжигаринова А.А., его защитника адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИНЖИГАРИНОВА А.А., родившегося дата в адрес, зарегистрированного по адресу: адрес гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

дата Красноармейским районным судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательными сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кинжигаринов А.А. дата, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств на территории адрес в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин и незаконно хранил при себе в кармане куртки на территории адрес.

По предварительной договоренности дата Кинжигаринов А.А. встретился с К.А.Е. и М.Н.С., действующими в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом Кинжигаринов А.А., получив от гр-ки К.А.Е. деньги в сумме 1000 рублей, вверенные последней в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. дата в дневное время суток, в неустановленном месте в пределах адрес у неустановленного лица для последующей передачи К.А.Е., незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 0,907 грамм и в течение нескольких часов дата хранил в свой одежде до передачи К.А.Е. на 35 км. адрес. В этот же день К.А.Е. приобретенное у Кинжигаринова А.А. наркотическое средство в размере 0,907 грамм добровольно выдала сотрудникам милиции.

Согласно заключения эксперта вещество является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,907 грамма.

На основании «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006

года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и

психотропных средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса

Российской Федерации» наркотическое средство - героин, общей массой

0,907 грамма является крупным размером.

Таким образом, Кинжигаринов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,907 грамма.

Подсудимый Кинжигаринов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного

ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, действия подсудимого Кинжигаринова А.А. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Кинжигаринов А.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящее к категории средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Кинжигаринову А.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Однако принимая во внимание, что Кинжигариновым А.А. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально.

Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ст.73 УК РФ -условное осуждение, судом не установлено.

Поскольку Кинжигаринов А.А. приговором Красноармейского районного суда Челябинской области от дата осужден по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, то есть, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, то наказание Кинжигринову А.А.следует назначить с учетом положений ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

Отбывание наказания Кинжигаринову А.А.. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КИНЖИГАРИНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кинжигаринову А.А. по приговору Красноармейского районного суда Челябинской области от дата.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда Челябинской области от дата и окончательно к отбытию назначить наказание - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дата, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Кинжигаринову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу бумажный пакет с героином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - Кинжигариновым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись:

Копия верна. Судья: