Приговор на Леонтьева А.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-18/2011 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Фоминых А.А., подсудимого Леонтьева А.А., его защитника адвоката Стафеева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕОНТЬЕВА А.А., родившегося дата в адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в адрес, временная регистрация: адрес, проживающего по адрес судимого:

дата Копейским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ - лишение свободы на срок 3 г.6 мес. Освободился дата УДО на 11 мес. по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.

158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев А.А., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление.

Так Леонтьев А.А. дата около 20-00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к помещению патологоанатомического корпуса, принадлежащего МО расположенному по адрес. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Леонтьев А.А. при помощи найденного там же гвоздодера, сорвал навесной замок с металлической входной двери и с целью кражи незаконно проник в указное помещение, где, подошел к кабинету судебно-медицинского эксперта, куда, взломав дверь, незаконно проник.

Обнаружив в указном кабинете имущество, принадлежащее МО а именно: ноутбук «Асег Ехtепза 5220», в комплекте с сетевым шнуром, шнуром с переходником, стоимостью 15 905 рублей и цифровой фотоаппарат «ВеngDС С750» в чехле, стоимостью 2390 рублей, а всего на общую сумму 18295 рублей, Леонтьев А.А., действуя из корыстных побуждений, завладел данным имуществом. После чего Леонтьев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Леонтьев А.А., незаконно проникнув в помещение патологоанатомического корпуса МО, тайно похитил имущество на общую сумму 18 295 рублей, принадлежащее МО чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Леонтьев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает действия подсудимого Леонтьева А.А. правильно квалифицированны п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого     имущества,     совершенная     с     незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Леонтьев А.А. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Леонтьеву А.А. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, принял меры к возмещению ущерба.

Как личность суд учитывает то, что подсудимый по месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором милиции ОВД по Красноармейскому муниципальному району по быту характеризуется с удовлетворительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что подсудимый Леонтьев А.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание - ограничение свободы к подсудимому Леонтьеву А.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕОНТЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Леонтьеву А.А. считать условной с испытательным сроком три года.

Обязать Леонтьева А.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, и один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения подсудимому Леонтьеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить представителя потерпевшего МО от обязанности по хранению, переданных ему вещественных доказательств по настоящему уголовному делу - ноутбука «Асег Ехtепза 5220», в комплекте с сетевым шнуром, шнуром с переходником, цифрового фотоаппарата «ВеngDС С750» в чехле, гвоздодера.

Вещественное доказательство- навесной замок -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: